Короткой строкой. Окружная газета, 1950-60 годы

Молодцы, ребята из Цингал

Сорок пятую годовщину Октября мы встречали в стенах Цингалинской больницы. В этот торжественный день учащиеся 4 класса местной школы выступили перед нами с литературным монтажом, подготовленным учительницей Анной Афанасьевной Кузнецовой.

Весь вечер в здании больницы звучали песни «О счастье», «Наш край», «Коммунисты», «Октябрьский парад». Очень понравились всем инсценировка «Федоткины сковородки», народные танцы и стихи.

Больные очень довольны и сердечно благодарят детей и их учительницу А.А. Кузнецову за проявленное внимание.

А. Губина, В. Куклина, И. Шумилов и другие.

28.11.1962

На Цингалинских угодьях

На богатых рыбой Цингалинских угодьях ведет лов рыбы бригада известного промысловика Андрея Николаевича Аристова. Путина не застала рыбаков врасплох — они заранее подготовились к  ней.

В дружном коллективе существует такое правило: ловить сегодня больше, чем вчера. Промысловики постоянно ведут поиски новых водоемов.

Труд рыбаков не пропадает даром. При подведении итогов оказалось, что гословцы бригады Аристова сдали сверх месячного задания 102 центнера рыбы.

С. Трофимов, Самаровский район

1961

1300 килограммов молока от коровы

Доярка Зинаида Васильевна Шаврина из колхоза им. Чкалова (Ханты-Мансийск) от 12 коров племенного ядра за период лактации надоила 15 600 килограммов молока. Задание по валовому надою выполнено. Она получила от каждой коровы 1 300 килограммов молока.

Применение круглосуточной пастьбы с чередованием мест выпасов, трехкратная дойка, подкормка сочными кормами, сеном и жмыхом, большая любовь к делу обеспечили успех в работе доярки Зинаиды Шавриной.

Фельдшер или спекулянт?

Наша сельская интеллигенция окружена постоянной заботой и вниманием партии и Советского правительства. В ответ на эту заботу она отдает все свои знания и силы на дальнейший подъем культуры и повышение коммунистической сознательности трудящихся деревни.

Однако, этого благородного чувства долга лишен фельдшер с. Покур Шаламов. Он совершенно забыл свои обязанности. Шаламов скупает у населения Покурского сельсовета по дешевой цене коров, забивает их и продает мясо по спекулятивным ценам.

А. Знаков

1.10.1950

Продавщица-грубиянка

Не прошло и месяца с того дня, как Софья Андреевна Тренина стала работать продавцом в затоне Усть-Иртышского рыбозавода, а у нее уже оказались любимчики, которым она отпускает товар из-под прилавка. Остальных же покупателей, особенно тех, которые потребовательнее относятся к Трениной, она всячески ругает.

Приходит покупатель за белым хлебом, а она ему вешает булку белого ж булку черного. Покупатель говорит: «У меня денег всего 5 рублей». А Тренина ему отвечает: «Возьми на 2 рубля белого и на 3 рубля черного». У покупателя Джубанигуева Тренина отобрала четушку со спиртом из-за того, что он встряхнул бутылку, и отругала его.

Правлению горрыбкоопа №2 надо призвать к порядку продавщицу Тренину.

Иванова, Калашникова, Зубцова, Первухина

6.2.1951

Концерт к дню 8 марта

В Цингалинском сельском клубе состоялся смотр художественной самодеятельности, который открылся спектаклем «Барабанщица» А. Салынского. Большой успех выпал на долю самодеятельного коллектива, которым руководит Анфиса Николаевна Сургутскова.

Активное участие в постановке «Барабанщицы» приняли В. Липатникова, Н. Сивкова, М. Заякина и другие.

Самодеятельные артисты колхоза «Путь к коммунизму» (руководитель П. Банковская) побывали с концертом у тружеников д. Семейка. К своему празднику женщины хорового кружка подготовили специальный концерт.

К. Никуров

8.3.1960

О бродячем скоте

На улицах города табунами бродят коровы, телята, курицы, собаки. Их владельцы, несмотря на предупреждения и штрафы, продолжают не замечать такого беспорядка. Бродячий скот поедает лесонасаждения, затрудняют движение транспорта.

На днях под автобус попала курица гражданина Чиркина, проживающего по улице Красной. Чиркин додумался до того, что явился в автотранспортную контору и потребовал наказать шофера.

Горисполкому следует принять меры к тому, чтобы на улицах города не было бродячего скота, птицы и собак.

И. Худяков

9.7.1955

Хороши всходы «королевы»

Цингалинский колхоз «Путь к коммунизму» — самый южный в Самаровском районе. На его полях в этом году впервые возделывается кукуруза. «Королева» дружно взошла и уже достигла высоты 10-12 сантиметров и получила развитую корневую систему.

Зеленым ковром покрылись поля зерновых и картофеля. 15 июня начнется подборонка по всходам.

А. Курбатов

15.6.1962

Благоустроим наш город

Работники консервного комбината, участвуя в благоустройстве города, посадили нынешней весной на территории комбината, клуба рыбников, здравпункта и общежитий 650 деревьев.

11 июня на воскреснике по благоустройству города работали 560 человек, 2 автомашины и 18 лошадей. За 4 часа очищено и прокопано 510 метров канав, выравнено 1 785 квадратных метров дороги, очищена от мусора территория комбината.

Как один, явились на воскресник рабочие стройгруппы и жестяно-баночного цеха (начальник т. Козин). Хорошо работали тт. Беляев, Эберт, Мелинг, Тарханова и группа, руководимая т. Киттель.

Консервщики приняли на себя обязательство до 10 июля отработать на благоустройстве по 40 часов каждому.

В. Ростовщиков

16.6.1950

О стакане морса. Как вас обслуживают?

В воскресенье 11 мая состоялся массовый воскресник по благоустройству города, на котором работало более 600 человек. На городском стадионе, где проводился футбольный матч, в этот день присутствовали сотни людей. Но нигде не было организовано киосков с безалкогольными напитками.

Правда, на стадион привезли по бочке морса и кваса, а чтобы напиться, нужно было выстоять в очереди 30-50 минут.

Когда же горрыбкооп развернет торговлю прохладительными напитками?

И. Худяков

17.6.1950

Как я убил волка

В последних числах февраля я выехал из города в направлении протоки Невлевой. Против мыса, вблизи бывшего собакопитомника, пересекая мне дорогу, от лесозавода шел полярный волк. Подъезжая к переезду через протоку Ходовую, я сдержал лошадь и пользуясь удобной неподвижной профильной позой волка выстрелил из мелкокалиберной винтовки в зверя. Волк сделал большой прыжок, сгоряча пробежал 100—150 метров и лег на возвышенном месте. Будучи ограничен во времени, я не мог гнаться за добычей. Зверь дотянулся до МТФ и погиб под стогом сена.

Через несколько дней его нашел там зав. хозяйством фермы т. Гультяев.

Как выяснилось, пуля попала в область сердца под лопатку, куда и был сделан выстрел.

Зверь оказался больших размеров, но уже с признаками весенней линьки. Шкура зверя сдана пункту Заготживсырье.

И. Шарабур, преподаватель средней школы

18.4.1950

Поединок с медведицей

Около деревни Семейка, Самаровского района, появилась медведица. Чтобы предотвратить опасность, угрожающую колхозному стаду, жители деревни решили устроить облаву на зверя. На охоту вышли 5 колхозников.

Но поиски зверя оказались безрезультатными. Охотникам не удалось найти медведицу.

Спустя несколько дней на охоту вышел инвалид Отечественной войны Михаил Михайлович Соколов, за свою жизнь убивший уже 9 медведей.

Выследив зверя, смелый охотник метким выстрелом наповал сразил медведицу. Она оказалась не одна. В 10 метрах охотник обнаружил притаившихся на дереве двух медвежат. Охотник застрелил и их. Теперь на счету опытного охотника числится 12 уничтоженных хищных зверей.

М. Чукомин

18.6.1950

Рыбный промысел Ханты-Мансийского горрыбкоопа производит заготовку земляных червей для ловли рыбы по цене 25 руб. за одну тысячу штук.

Желающие сдавать, сообщите в правление X-Мансийского горрыбкоопа свой адрес.

23.5.1950

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика