На лугу

6 часов утра. Еще не обсохла роса и блестит на солнце, а в луговом стане Черемуховской артели, Самаровского района, уже просыпаются косари.

Они торопятся. На общем собрании членов артели ими дано обязательство досрочно закончить сенокос.

Добродушная повариха, наполнив блюда наваристым супом, деловито «приказала» начинать завтрак.

Когда косари поели, на лугу закипела дружная работа. Бригадир Бабушкин с вечера точно распределил обязанности каждого рабочего. К вечеру, как всегда, бригада выполнила свое задание на 255 процентов.

В эти дни бригадир Бухмастов поставил перед собой задачу обогнать Бабушкина. И за последнюю пятидневку его бригада нормы выработки выполняет ежедневно уже на 200 процентов. Но бригада стремится к большему.

В соревнование вступило и женское звено домохозяйки Карповой. Женщины уже дошли до 200 процентов выполнения дневных планов.

Второе женское звено Натальи Елуниной в первые дни сенокоса от этих бригад отставало. Но сейчас и елунинцы значительно подтянулись.

Успехи ударной работы косарей в артели ярко сказываются на выполнении плана заготовки кормов. На 1 августа Черемуховская артель заготовила 775 тонн доброкачественного сена.

В обеденные перерывы и вечером, после работы, косари собираются на коллективную читку газет и журналов, затем играют в биллиард, слушают музыку. В луговом стане через каждые 5 дней выходит стенная газета. В бригадах работают агитаторы.

На черемуховском лугу всегда оживление, всегда радость, песни, кипучая трудовая жизнь.

П. Евгеньев

«Остяко-Вогульская правда», 10.8.1938

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика