«Опустела без тебя земля…»

Марина Михайловна Пашкова

В июле 2022 года после тяжелой болезни не стало моей коллеги Плачаките Ксении Павловны, которая родилась и выросла в Ханты-Мансийске. Успешно окончила школу №8, затем педагогический колледж, и 20 лет проработала в КДЦ «Октябрь».

Как иногда многое значит слово. Мне теперь все время кажется, что я так мало говорила тебе о том, как люблю тебя, как много ты значишь в моей жизни, как сильно я волновалась за тебя, как хотелось взять часть твоих трудностей на свои плечи. Мне хотелось поддержать тебя в трудную минуту, но не жалеть. Ты была сильной литовской женщиной, которая не любила слабость. Ксюша всегда для меня была как старшая сестра, которой у меня нет и не будет.

Мы познакомились с тобой в 2012 году, когда я пришла работать в КДЦ «Октябрь» Ханты-Мансийска. Мы сразу нашли общий язык, но по -настоящему близки стали чуть позже. Ты всегда говорила, что у тебя немного друзей, а какие есть, они настоящие. Только ты умела так ласково называть меня Маришкой, Марисабелькой. Ты была для меня как маяк. Мне всегда было важно, чтобы ты поняла причину того или иного моего поступка.   Ты научила меня любить семью, принимать всех такими, какие есть. Не переделывать, а принимать. Сначала ты кидалась помогать мне, а потом уже мы с тобой вместе решали, почему так произошло. Ты всегда была очень сильная. Сильная и мудрая.

Ты умела в жизни буквально все: хорошо шить, готовить, делать консервации, разводить цветы и мастерить прекрасных кукол и зайцев.  У тебя был безупречный вкус в интерьере, как ты наводила порядки и с упоением делала ремонт. Дом — был для тебя твоей душой и частичкой тебя. А еще ты очень любила жизнь, торопилась многое успеть, будто бы знала, что осталось жить не так много. Осенью ты готовилась к Новому году, шила Санта-Клаусов и Дедов Морозов, дарила их близким и родным людям. Теперь приближение любого праздника не обойдётся без воспоминаний и памяти о тебе. А зимой думала о лете и строила планы отпусков. Пословица «готовь сани летом, а телегу зимой» как раз про тебя.

Ты часто говорила о бабушке, которая тоже была рукодельница и научила многому тебя с детства. Ты была замечательной и хозяйственной женщиной. С тобой всегда было вкусно и тепло. Каждый день рождения, особенно в последние годы, ты пекла праздничный торт не только на свой день рождения, но и на именины близких. Я буду помнить тебя каждый миг моей жизни. Ты, Ксения была копилка моих секретов, моих слез и моих радостей. В жизненной трудности у меня была ты, а у тебя я.

Имя «Ксения» происходит от греческого имени, означающего «чужестранка», реже — «гостья». Иногда переводят как «гостеприимство». На этой земле ты была как гостья, была 37 лет и осталась вечно в наших сердцах и памяти.  Я верю, что наша Ксюша Плачаките не ушла. Мне кажется просто из этого временного мира, в котором мы только гости, она шагнула в Вечность. Она всегда будет рядом с нами, с теми, кто любил её и кого она любила.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика