Объявления

Постановлениями Президиума Самаровского и Березовского Риков от 5/1 и 26/1—32 г. №№51 и 57 утверждены проекты земельно-водного устройства Самаровского и Березовского районов, согласно которым по указанным районам организованы следующие заказники и заповедники.

Самаровский район

  1. Сеуль-ендырский пушно-зверовой заказник, площадью 129 530 га, в верховьях рек Сеуль Васпухоль — на соболя.
  2. Тагу-ега Маморовский, площадью 32 400 га, в верховьях р.р. Ендыри, Тау-ем-огак — на соболя, белку, лося.
  3. Байбалоковский заказник на водоплавающую и боровую дичь, а также лисицу и горностая, площадью 8 080 га, расположен между протоками Байбалоковской и Щучьей и на лугу Мурамечном.
  4. Ходовой заказник площадью 4 920 га, на водоплавующую дичь, лисицу и горностая, расположенный между протокой Ходовой, М. Неулевой, с одной стороны, и протокой Б. Неулевой, с другой.
  5. Тренькинский заказник, площадью 2 200 га, на водоплавующую дичь, расположен между протоками Тренькиной Б.-Неулевой и р. Иртышем.

Березовский район

  1. Мало-Атлымский пушно-зверовой заказник в следующих границах: начинаясь от границы юрт Моустон-курт через вершину реки Сохтым-Еган. Через речку Б. Атлымку до вершины речки Торех, идя к границе Кондинского сельсовета и непосредственно примыкая к границе Кондинского заказника.
  2. Заказники на боровую и водоплавующую дичь под названием:

а) Овечий остров, расположенный против с. Малого Атлыма

б) заказник под названием «Куп»

в) заказник, расположенный в местности под названием Ем. Пугор.

  1. Кондинский пушно-зверовой заказник, служащий продолжением М. Атлымского заказника в следующих границах — начинаясь от заказника М. Атлымского в верховьях речки Тор-Еха, идя на северо-запад на верховьях речки Низямской, площадь заказника 19 700 га.
  2. Шеркальский пушно-зверовой заказник площадью 136 340 га, граница с Кондинским заказником, начинаясь от верховья речки Пылыть, поворачиваясь на север, северо-восток через речку Вош-тор-Еган, выше притока речки Русь-Еган, на расстоянии от нее в 20 килом. Граница заказника проходит примерно около 17 километров от речки Вош-торг-Еган, идя на северо-запад через речку Русь-Еган, продолжаясь через речку Вырпынг, примыкаясь в северней части к границе Черемашевского Государственного Лосинного заказника.
  3. Нелинский пушно-зверовой заказник в Березовском сельсовете, начинаясь от мыса Чуга на р. Нелынья, идя на восток, захватывая верховья речек Ун-Еган и Ай-Еган, притоки р. Вогулки на западе, идя по Сартыинской дороге, включает вершину р. Сартыньи.
  4. Саранпаульский зверо-пушной заказник занимает всю вершину речки Хулги (Ляпин) от речки Мопась-я, правого притока р. Хулги.
  5. Ялбыньинский зверо-пушной заказник расположен на Сартыньинских и Ломбовожских охотоучастках. Включает в себе притоки рек Ялбыньи, Сумьи, Ухтынья и др.
  6. Няксимвольский зверо-пушной заказник расположен по р. Леплы, захватывая все притоки реки.

Срок заказа по всем поименованным заказникам определен пятилетний, считая с момента утверждение проектов Райисполкомами.

На основании §13 Обязательного постановления президиума Уралоблика от 25 июня 1932 г. за №32 — воспрещается охота круглый год в заповедниках и заказниках. Рикам, с/советам, местной страже, органам милиции, членам охотничье-кооперативных организаций — проследить за охраной указанных заказников в полном соответствии с обязат. постановлением Уралоблика об охоте. РИКам и сельсоветам широко оповестить население о настоящем объявлении.

Отв. секретарь Окрисполкома Г. Новоселов

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 29.8.1932

1912г. Берёзовская заготконтора, слева Первов Максим Кузьмич, Первов Михаил Максимович

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика