Положить конец безобразиям на Тюлинском рыбучастке

План вылова рыбы Тюлинским рыбучастком в истекшем году был выполнен всего на 53 процента. В чем же причина отставания? Начальник рыбучастка Венгерский руководство рыбозаготовками пустил на самотек. На промысел к рыбакам он не ездит. В Чагинском колхозе им. Микояна Венгерский в течение года не был ни разу. Собраний и производственных совещаний с рыбаками он не проводит. Наоборот. Был как-то Венгерский в Мануйловском колхозе «Искра». Правление решило созвать собрание и поставить на повестке дня вопрос о выполнении колхозом плана рыбодобычи. В ответ на приглашение председателя прийти на собрание, Венгерский, не долго думая, сел на лошадь и уехал.

Постройка неводов в колхозах участка в летнюю путину проходила несвоевременно. Тюлинскому колхозу им. Ворошилова требовалось посадить 3 невода. Венгерский заверил правление колхоза, что он обеспечит ловцов-колхозников неводными материалами. Однако, начальник рыбучастка забыл о своем обещании.

Венгерского, как видно, мало интересует, что хозяйство участка разрушается с каждым днем. Почти все весы требуют капитального ремонта. На некоторых рыбоприемных пунктах совершенно весов нет. Самый лучший неводник заморозили во льду рядом с морозильным пунктом.

Соль для заморозки рыбы лежит под открытым небом, она даже не огорожена. Считают, что ее 200 тонн, а сколько соли съели лошади и коровы — учесть трудно.

Для рабочих рыбучастка не создано хотя бы самых необходимых бытовых условий: бани нет, квартир не хватает. Рабочие, занятые на вывозке льда, не имеют валеной обуви. Из полученных в 1945 году участком пимов, Венгерский взял лично себе 8 пар. Кроме того, Венгерский без всякого учета самоснабжается рыбой. От приемщика Чагинского приемного пункта тов. Башмаковой он принял один центнер рыбы и не сдал его на приемный пункт. От тюлинских рыбаков принял 20 килограммов рыбы и не выписал квитанции.

Когда же будет положен конец самоуправству Венгерского и всем безобразиям, творящимся по его вине на Тюлинском рыбучастке?

И. Александров

ОТ РЕДАКЦИИ. На днях от директора консервного комбината тов. Лирина мы узнали, что Венгерский получил новое назначение — на должность начальника Зенковского рыбучастка.

Но уверен ли директор Самаровского комбината в том, что Венгерский и здесь не допустит подобных безобразий, какие по воле его творились на Тюлинском рыбучастке?

«Сталинская трибуна», 11.1.1946

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика