Короткой строкой. Окружная газета, 1935 год

ВСТРЕЧА С МЕДВЕДЕМ

На горе выше села Самарово, у «Солонцов» недалеко от места строительства молочно-товарной фермы колхоза «15 лет Октября» днем 30 апреля колхозники Самарово, идя на работу встретили медведя, который шел по направлению к деревне Шапша.

1935

Апрель

КО ВСЕМ ШКОЛЬНИКАМ ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКОГО ОКРУГА

Ребята! Третья окружная конференция Остяко-Вогульских большевиков записала в своем решении, что мы пионеры и школьники должны принять самое активное участие в весенних заготовках крысы, крота и бурундука. Дело это почетное и большое и нам вполне подсильное. Если каждый школьник, нисколько не отрываясь от учебы, будет всего на несколько часов выходить на берег ближнего сора или речки, то он совершенно легко в течение весны сможет поймать 10-20 крыс, а ведь в округе нас тысячи, значит охотой на крысу, которая кстати является очень веселой и полезной игрой, мы можем дать десятки и сотни тысяч крысиных шкурок.

Наша Самаровская неполная средняя школа уже заключила соглашение на заготовку полуторых тысяч крыс. Эту цифру мы надеемся увеличить, так как крысы нынче ожидается много. Считаем, что такие договора должны заключить все школы.

Мы вызываем на социалистическое соревнование по весенним пушным заготовкам всех пионеров и школьников Остяко-Вогульского округа.

По поручению учащихся Лида Башмакова, Зоя Кучинская, Галя Павлова, Валя Петрова, Крутикова

ИЗ ЗАЛА СУДА

Рознин П. Г. работал заведующим магазина №11 Остяко-Вогульского Горпо. К своим обязанностям относился халатно, часто выходил на работу пьяным.

Товар отпускал покупателям небрежно, занимался обсчетом и обвешиванием. Рознин подделывал документы на крупную сумму. Выписывая товары продавцам, Рознин при помощи копировальной бумаги получал лишние экземпляры подписей продавцов в ордерных книжках. Потом чистые накладные с готовыми подписями Розниным заполнялись на ту или иную сумму и сдавались в правление ГорПо дня списания. Таким образом за период работы Рознин сумел растратить кооперативных сумм на 14 380 рублей.

Сдан запутанный отчет в правление ГорПо, Рознин скрылся из пределов Самаровского района, был задержан в Тобольске и доставлен по этапу в Остяко-Вогульск.

Народный суд Самаровского района в судебном заседании 13 марта 1935 года вынес приговор по закону от 7-го августа 1932 года, лишив свободы Рознина на 10 лет.

9.4.1935

ПРИЛЕТЕЛИ ПЕРВЫЕ ГУСИ И УТКИ

Охотники-промысловики Самарово 12-13 апреля видели первых прилетевших гусей гуменников-черняков и единичные экземпляры уток породы кряквы — селезень.

По данным местных натуралистов первый прилет гусей и уток всегда наблюдается за 12-15 дней до массового перелета водоплавающей дичи в пределах Самаровского района. В этих же 10-12 числах апреля начались первые тока глухарей и тетеревей. Наблюдается спаривание рябчика и белой куропатки.

По заявлениям сторожил наблюдающих за прилетом и отлетом водоплавающей птицы ожидается вскрытие речи Иртыша между 25 и 29 числом апреля.

17.4.1935

В ОЖИДАНИИ, КОГДА ПУШНИНА «ПОЙДЕТ САМА»

В Самарово не организован промысел водяной крысы

Самаровский заготпункт союзпушнины к 22 апреля заготовил всего лишь две шкурки бурундука и 10 шкурок амбарных крыс. К заготовке водяной крысы пункт еще и не приступал. По поводу организаций коллективных вылазок на промысел крысы и бурундука заведующий пунктом тов. Симонов заявил в беседе с нашим сотрудником:

— Такого опыта у нас в прошлом году не было, не собираемся ничего подобного затевать и в нынешнем…

Не лучше обстоит дело и в Самаровском интегралкооперативе. Несмотря на то, что сезон охоты начался, кооператив не заготовил ни одной шкурки. Кооператив заключил договора на поставку пушнины со всеми школами Самарово, однако до сих пор ничего не предпринял, чтобы организовать охоту. Заведующий кооперативом тов. Рычков по поводу вылазок заявляет, что этой «затеей» заниматься не собирается.

Таким образом Самаровские заготовители охоту на водяную крысу и бурундука оставили без руководства, ожидая, что пушнина пойдет к ним самотеком.

26.4.1935

Май

ВПЕРЕД И ВЫШЕ!

Готовится пополнение кадров конструкторов и летчиков

Дружный, крепко спаянный коллектив под руководством преподавателя математики тов. Лепчинского работает в кружке юных техников туземного педагогического техникума.

Уже несколько раз над Остяко-Вогульском, пробиваясь к голубой высоте неба, пролетали розовые шары — «монгольфье», сделанные моделистами туземного техникума.

С особенным усердием готовился кружок к первому мая. Чумляков, первый энтузиаст и вдохновитель кружка моделистов, сконструировал модель винтового судна с резиновым двигателем. Ханты — Кузнецов и Мамаров сделали «монгольфье». Если погода будет благоприятствовать, он будет пущен во время движения колонн демонстрации мимо техникума. Кроме того они же построили летающие модели планера и самолета-биплана.

Иливашков – ханты — сделал движущуюся лодку интересной конструкции. Она будет приводиться в движение при помощи реактивного двигателя (прямого действия). Налитая в цилиндрический котел вода будет подогреваться, струя пара пойдет в трубки особой конструкции, отталкиваясь струями пара от воздуха лодка будет передвигаться по воде.

Колташев построил модель колесного парахода с резиновым двигателем. Несмотря на то, что выбор инструмента у Калташева был крайне ограничен, модель сделана с исключительной чистотой. Морохов сделал модель пулемета системы «Максим».

Заслуживает внимания работа бригады Сумрина в которой работают девушки манси Сургучева и ханты Халтурина. Бригада выполнила очень сложную работу сконструировав миниатюрную электростанцию, приводимую в движение ветренным двигателем. У станции будет построена модель колхозного двора освещенного четырехвольтовыми лампочками, их накалит ток от модели электростанции. Эта же бригада сделала педальный автомобиль.

1.5.1935

ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРИ

С 1-го июня открываются пионерские лагери. Всего в округе создается восемь лагерей, в которых будут жить 550 пионеров и школьников. В Самаровском районе лагери открываются в Цингалах и Остяко-Вогульске, в Кондинском районе лагери создаются в Нахрачах на 80 человек и Леушах на 30 колхозных ребят. Березовский район создает лагерь на 120 человек в селе Кондинском. Кроме того лагери организуются в Ларьякском, Шурышкарском и Сургутском районах.

Из 550 ребят, которые пройдут через лагери, 198 человек — ханты, 77 — манси, 30 — зыряне.

Штат обслуживающего и педагогического персонала уже полностью укомплектован.

15.5.1935

ИЗОЛЯЦИЯ ХУЛИГАНОВ

Трудящиеся села Самарово в свободное время обычно собираются у моста через Курью Это — единственное сухое место в селе, где можно погулять, отдохнуть на воздухе. Первого и второго мая, в дни интернационального праздника, у моста собралось особенно много гуляющихся. Эго время группа хулиганов решала использовать для того, чтобы сорвать отдых трудящихся.

Трудпереселенцы Михаил Мошнин, Геннадий Загвоздин, Василий Казанцев, Петр и Тимофей Козловы первого мая явились на мост в пьяном виде, избили гражданина Корепанова и других. Был учинен дебош, из-за которого трудящиеся должны были покинуть место прогулки. Дебош был возобновлен теми же лицами второго мая, когда хулиганами был избит рабочий Антонов.

Хулиганы предателя перед народным судом Самаровокого района. Суд под председательством Тарасова признал, что хотя обвиняемые ранее и не судились за хулиганство, но по своим действиям несомненно являются лицами социально-опасными. Обвиняемые Мошнин, Загвоздин и Казанцев приговорены к тюремному заключению сроком на 5 лет каждый. Тимофей Козлов подвергнут лишению свободы сроком на 2 года, Петр Козлов к 6 месяцам исправительно-трудовых работ. Осужденные взяты под стражу.

20.5.1935

Июнь

ХАНТЫ ЮГАНСКИХ ЮРТ ПОШЛИ В БАНЮ

В конце 34 года в Угут приехал новый избач — тов. Кайдалов. Вскоре Коля Кайдалов — был единогласно избран комсоргом. И сразу же в работе Угутских комсомольцев произошли серьезнее изменения: первичная организация перенесла центр своей работы в избу-читальню. Отсюда начался поход за культуру в Юганских юртах, поход за организацию разумного веселого отдыха. При избе-читальне организовались кружки: драматические, самообразования и по учению пушного дела. Ожила изба-читальня. Почти каждый вечер в ней стали собираться жители Угута. 3а шесть месяцев работы Угутские комсомольцы устроили несколько вечеров самодеятельности. На этих вечерах с большой охотой выступали плясуны и песенники из ханты.

Как велика тяга к Угугской избе-читальне у ханты сейчас можно судить хотя бы по тому факту, что в читальню приходят ханты, живущие за 35 километров от центрального Угута.

Но работа Угутских комсомольцев центральными юртами не ограничивается: за зиму они сделали несколько выездов к охотникам таежных юрт. В юртах Лейковых, Каюковых и Рыскиных комсомольцы убедили промысловиков и помогли им сделать баню. И ханты Югана, не знавшие раньше бани стали культурнее и чище жить.

И. Очемкин

30.6.1935

Июль

КОЛХОЗЫ БУДУТ ИМЕТЬ ЛИСИЦ

Колхозы Сургутского района через Омпушнину выписали 30 чернобуро-серебристых лисиц для основания колхозных питомников. В ближайшее время в колхозы прибудет партия выписаных зверьков.

31.7.1935

Август

БОЛЬШЕ ЗАБОТЫ О ЛЮДЯХ, О КАДРАХ!

Обсуждение статьи «Ретивые администраторы» на заседании президиума Окрисполкома

4-го августа президиум окрисполкома обсудил статью «Ретивые администраторы», напечатанную в «Известиях» и перепечатанную в «Омской правде» и «Ханты Манси-Шоп».

По поводу опубликованных в статье фактов развернулись прения, в которых выступили т.т. Горохов, Зыков, Пискарев, Потанин, Павлов, Пакин и Петров. Итоги обсуждения статьи подвел председатель окрисполкома тов. Васильев, который отметил, что в выступлениях зав. окрздрзва т. Горохова и зав. окрОНО т. Пискарева не было достаточной самокритики.

— Между тем, — говорит тов. Васильев, — именно эти отделы Окрисполкома, руководящие основной массой работающих в нашем округе специалистов, должны были проявить максимум заботы о людях.

— Несмотря на неточности в освещении некоторых фактов, — говорит далее тов. Васильев, — статья совершенно правильно поставила вопрос о том, что у нас специалист не был окружен вниманием и заботой. Так же правильно поставлены вопросы о слабости организационно-массовой работы советов, о недостатке внимания благоустройству города и т.д.

— Все эти крупные недочеты в нашей работе должны быть немедленно ликвидированы. Забота о специалистах, об их материально бытовых нуждах должна быть поставлена во главу угла работы всех наших организаций.

Затем президиум окрисполкома принял подробную резолюцию в которой изложены конкретные мероприятия по улучшению положения специалистов и других работников нашего округа, по улучшению городского благоустройства, по упорядочению организационно-массовой работы советов.

Принято постановление систематически, не реже раза в 1-2 месяца на заседании президиума заслушивать доклад о реализации этого постановления, о положении работников округа.

7.8.1935

ОКРУЖНАЯ ВОДНО-ЛОДОЧНАЯ ЭСТАФЕТА

В ознаменование 10-го всесоюзного съезда Комсомола, с 20 августа по 20 сетября будет проведена окружная водно-лодочная эстафета имени 10-го съезда ВЛКСМ. По программе этой эстафеты, утвержденной президиумом окрисполкома, ОК ВЛКСМ и окросоавиахимом, после проведения районных эстафет участники окружных соревнований выйдут на лодках из Мужей, Березова, Ларьяка, Сургута и Нахрачей, с тем что бы к 2 часам дня 21 сентября сойтись в Остяко-Вогульске.

В дороге участники эстафеты будут вести работу по разяснению исторических указаний товарища Сталина и решений XI пленума ЦК ВЛКСМ о коммунистическом воспитании молодежи. Будет проведена так же большая работа по развитию физкультурного движения в нашем округе.

18.8.1935

Сентябрь

ОБОРУДУЕТСЯ ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРМАГ

В Остяко-Вогульске в нижнем этаже здания горПО преступлено к работам по оборудованию первого городского универмага. При универмаге будет работать чайная, парикмахерская и т.д. На оборудование универмага отпущено 16 000 рублей.

Необходимые материалы для строительства — бемское отекло, клионка, стеклянная посуда и т.п. — уже поступают.

Для закупки товаров широкого потребления горПО направило в Омск специального товароведа.

ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ ЧЛЕНОВ ВКП(Б) И ВЛКСМ СЕКРЕТАРЯ ОКРУЖКОМА ВЛКСМ МОНАСТЫРЕВА

В процессе проверки партийных документов Самаровским райкомом ВКП(б) выяснилось, что секретарь Остяко-Вогульского ОК ВЛКСМ Монастырев скрыл свое кулацкое происхождение при вступлении в ВКП(б).

20 августа Остяко-Вогульский окружком ВКП(б) исключил из рядов ВКП(б) и снял с работы секретаря ОК ВЛКСМ Монастырева П.М. за обман партии (скрытие своего социального происхождения).

31 августа Бюро Остяко-Вогульского ОК ВЛКСМ обсудило дело Монастыроза и постановило:

  1. Решение ОК ВКП(б) одобрить. Секретаря ОК ВЛКСМ Монастырева П.М., члена ВЛКСМ с 1926 г., за скрытие кулацкого происхождения при вступлении в члены ВЛКСМ, от работы секретаря окружкома комсомола освободить, вывести из состава членов бюро и пленума ОК ВЛКСМ и из комсомола исключить.
  2. Предложить всем комсомольским организациям округа проработать данное решение на комсомольских закрытых собраниях под углом повышения классовой бдительности каждого в отдельности комсомольца.
  3. Обязанности секретаря окружкома комсомола возложить на тов. Доровина.

10.9.1935

РАСКАРЧЕВКА В ОСЯКО-ВОГУЛЬСКЕ

В Остяко-Вогульске началась раскарчевка улиц и площади. Для этой цели по договору с окркомхозом из Реполововской МТС прибыл шестидесятисильный трактор «Сталинец». Трактор уже пущен на раскарчевку.

26.9.1935

Октябрь

БЕЗОБРАЗИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБЫ

15 сентября начались занятия в педтехникуме. Со всех концов округа съехались студенты, которым нужно было обеспечить хотя бы минимум культурно-бытовых условий для успешной работы. Но этого в техникуме нет. Студенты не обеспечены одеждой. Нет белья, нет сапог. С начала учебного года выдали студенту «постельные принадлежности»: одну простыню, наволочку и полотенце. Но вот уже почти месяц как эти вещи находятся в пользовании студентов и за это время ни разу не стирались. Смены белья нет. Нет зубных щеток. Досуг студентов не организован. Имеющийся при техникуме красный уголок, почему-то всегда на замке. Заведующий хозчастью утверждает, что открыть уголок нельзя, так как там «полы провалятся».

Коллектив студентов; Морохов, Бакишев, Онин, Соколов и др., (всего 15 подписей)

14.10.1935

Декабрь

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Остяко-Вогульском универмаге №1 задержан аферист Кунин Иван Леонтьевич — слушатель окружных учительских курсов, который вместо написанной на талончике суммы 3 рубля написал З00 рублей и пытался купить себе черненую шубу и мануфактуры.

24 ноября в этом же универмаге был задержки вор Сургутсков Василий Иванович — тракторист временно находящийся в распоряжении окркомхоза. Пользуясь отсутствием продавца, он стащил из-под прилавка фотографический аппарат. Другой продавец заметил кражу и задержал его при выходе из универмага.

2.12.1935

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика