Злодей Злодеев

Анекдотичная история случилась в 1940 году в наших краях, когда героем сразу двух заметок в газете «Большевистская правда» Микояновского (ныне Октябрьского) района стал хулиган и воришка по фамилии… Злодеев! Впрочем, читайте сами!

«Хулиган приговорен к тюремному заключению

11 сентября в с. Кондинске, в судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению Злодеева А.Н. в хулиганстве в Кондинской столовой-ресторане.

Во время судебного следствия судом установлено, что Злодеев и до этого уже привлекался к уголовной ответственности в 1932 году за разложение военной дисциплины будучи в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии, но своего поведения он не исправил.

21 августа Злодеев в пьяном виде явился в столовую-ресторан и потребовал себе обед, который ему был подан. Пообедав, он делал попытку уйти, не заплатив за обед (должен был уплатить 13 рублей), но был задержан официанткой Предеиной, которая требовала с него расчет. Не желая платить, распоясавшийся хулиган Злодеев в присутствии клиентов в столовой оскорбил задержавшую его официантку и, не расчитавшись, он ушел.

22 августа в обеденный перерыв Злодеев также явился пьяным в столовую-ресторан, был обслужен, но при закрытии столовой на перерыв, когда его просили освободить столовую, стал грубить, проявлял сопротивление освободить столовую и, оскорбив нецензурной бранью официанток, высказал по адресу директора ресторана т. Нестеровича угрозу, что, если Нестерович передаст дело на него в суд, то ему, Несторовичу, не поздоровится. После этого при содействии милиционера хулиган Злодеев был уведен в милицию и дело на него было передано в суд.

Рассмотрев все эти хулиганские действия Злодеева, суд приговорил его к одному году тюремного заключения. Приговор приведен в исполнение».

22.9.1940

«Уснувшие воры

29 августа в Кондинск из с. Березово прибыл никому неизвестный по фамилии Гуторов. Но прибытию в Кондинск он устроился на работу в отделение госспирта в качестве сопровождающего винную посуду в город Тюмень. Приняв винную посуду, Гуторов до отправления охранял ее на берегу пристани с. Кондинска.

Прибывшая в Кондинск из Остяко-Вогульска 5 сентября гражданка «У», узнан, что Гуторов является сторожем, обратилась к нему с просьбой охранять ее багаж, оставленный на берегу, на что Гуторов охотно дал согласие.

Но, встретившись 10 сентября со Злодеевым, ранее судившимся за хулиганство, Гуторов во время выпивки с ним договорился похитить вещи гражданки «У», оставленные на берегу. Вскоре после этого они бритвенным ножом разрезали упаковку и, открыв сундук, вытащили оттуда все вещи, которые разложили в два рогожные куля, имея цель скрыться с похищенным и вещами на другую сторону реки Оби. Однако сильное опьяненье помешало им совершить свой замысел. Гуторов и Злодеев тут же, около похищенных вещей, уснули, где и были задержаны милицией. Украденные вещи были отобраны. Всего они намеревались похитить вещей на сумму 5 729 рублей.

14 октября народный суд, рассмотрев это дело, приговорил Гуторова и Злодеева, каждого к одному году тюремного заключения.

М. Арданчин»

20.10.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика