Самозакуп

Начнем просто, без всякой лирики, пафаса и легкокрылых словесных оборотов. Да иначе в этом случае и поступить нельзя, так как факт, который мы хотим рассказать читателю по своему существу очень и очень не веселый.

Получилось все это не просто случайно и как-нибудь стихийно. Нет! Такую злую шутку с директором Микояновского рыбпродснаба тов. Худяковым сыграло время.

Приехал он в обьрыбпродснаб сделать отчет о работе. И так как тов. Худяков является человеком с горячим характером, то тут же на совещании он начал ругать руководителей обьрыбпродснаба.

— Ну куда это годится, когда на целую зиму вы оставили наши ларьки и магазины без папирос. Хотя вы о вас не побеспокоились, тем не менее мы не растерялись. Из этого затруднительного положения вышли исключительно самозакупом.

Слово «самозакуп» он произнес с растановкой, придав ему какой то магический смысл.

Сотрудники обьрыбпродснаба аж все ахнули.

— Само закупом?! — как же вы умудрились, голубчик, ведь мы вам без малого на 70 тысяч отправили папирос еще в июле.

Худяков даже подскочил от неожиданности.

— Позвольте, когда же отправили? Мы абсолютно ничего не получили.

Этот недоуменный разговор продлился весьма не долго. Скоро стало известным, что тов. Худяков ничего такого выдающегося не сделал. Напротив он не заметил, когда с парохода выгрузили табачные изделия, пришедшие в адрес рыбпродснаба и как работники райпотребсоюза перевезли их на свой склад Простак — он купил собственные папиросы у райпотребсоюза и этим расхвастался.

Мы склонны назвать тов. Худякова человеком безхозяйственным и беззаботным. А вот руководителей райпотребсоюза можно смело отнести к категории людей недобросовестных.

П. Солдатов, И. Семенов

«Остяко-Вогульская правда», 21.1.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика