Короткой строкой. Окружная газета, 1932 год

Коротко

В Б-Атлымском колхозе Л-Путь сидят сыновья бандитов Кузьмин Иван, Кузьмин Е.

В М-Атлымском интеграле сотрудник Шимов пьянствует беспрерывно. Правление знает об этом, но мер никаких не принимает.

Не работает Осоавиахим в Березове. Членские взносы за 6 месяцев не собирались. Нет секретаря ячейки ОСО. Немедленно выправить положение.

Никифоров

Туземцы Назымского тузсовета вносят в фонд обороны страны 71 рубль. Вызывают последовать их примеру все советы округа.

2.2.32

Сохранить скот от убоя

Телеграмма всем РИКАМ

Постановление ВЦИКа о мерах против хищнического убоя скота на местах не выполняется, имеет место беспощадный убой, главным образом, молодняка. Под ответственность предриков предлагается немедленно развернуть массово-разъяснительную работу среди населения о сохранении молодняка, выявить и привлечь к ответственности виновных в хищническом убое, безхозяйственном содержании скота и молодняка, срочно провести в жизнь мероприятия и предложения Оргбюро по охране молодняка.

Предоргбюро Рознин

21.2.1932

Привести в порядок постоялые дворы

На постоялых дворах в Леушах и Нахрачах плохо оборудованы скотные дворы, фуража нет. В помещениях грязь, работники дворов с извозчиками грубы.

Лозвин

Расхищается фураж на постоялых дворах по тракту от Елизарово до Самарово. Продавцы учета отпускаемому сену и овсу не ведут.

Очевидец

Нецелесобразно используются возчики Березовским Союзтрансом. Перевозится береста, а рыба лежит.

Паршуков

В Сухоруковском интеграле для проезжающих обозов совершенно не заброшено овса.

Сейн

На советской квартире в Самарово гряз, культурного обслуживания никакого нет. Для проезжающих обозов сена не заготовлено.

На Луговском поселке Уватского района продавец фуража Вторушин систематически обвешивает проезжающих и продает фураж по повышенной цене.

Черкашин

11.2.1932

На острие пера

Разоблачать конкретных носителей зла

В Березовском колхозе имени 12 годовщины Октября на кроликов нашла эпидемия. Кролики падают десятками, но Уралпушнина никаких мер к ликвидации эпидемии не принимает. Л. М.

В Сумкинском колхозе председателем Поромов Л.Н. бывший начальник бандитского отряда в 1921 году. Кольцо

В Вершине фактории Госторга Кайгародов В.И. в присутствии бедноты вел агитацию против лова рыбы и вступления в члены кооперации.

Расхищается собаками рыба на Согомском рыбозаготовительном пункте. Болчаровское Интегр. т-во этого не видит. Массово-разъяснитольная работа, соцсоревнование и ударничество забыто. Туземец.

Кеушинсквй сельсовет восстановил в правах дочь кулака Пузыреву Зинаиду, которая связь с отцом не порвала, рассказывая ему о решениях бедняцких собраний. Проверить, правильно ли восстановлена в правах Пузырева. Глаз

11.3.1932

Собрать стекло-ломь

Чтобы выполнить план развития парникового хозяйства в будущем году, — необходимо строго учесть имеющиеся в наличии материалы и нажать на мобилизацию внутренних ресурсов.

В первую очередь необходимо собрать стекло-ломь, разбросанную в значительном количестве на строительстве в городе. Этим стеклом можно остеклить сотни парниковых рам и, таким образом, добиться удешевления стоимости парниковой продукции.

Новое стекло потребовало бы затраты больших средств, да и достать его теперь трудно.

В каждой организации, ведущей строительство, должно быть выделено ответственное лицо за сбор стекла-ломи.

П. Вихрев

16.12.1932

Виновников наказать

У Саморовского Рика единственный строительной объект — это Самаровская школа. Скоро год, как приступили к ее строительству, по темпам же строительства видно, что школа будет «готова к концу второй пятилетки». Заложенные еще в прошлом году 4 ряда бревен, — уже заплесневели и по всей вероятности сгниют, пока горе-строители дойдут до кровли крыши.

Темпы отвратительные, хозяйственного глаза со стороны Рика — никакого.

Учебный год на носу, а учить ребят негде. Виновники должны понести наказание.

17.8.1932

Полные условия для работы педтехникума

Самаровский тузпедтехникум начал свою работу с 20 сентября. Теснота, необорудованность интерната, отсутствие постельных принадлежностей, освещения, бани, неорганизованность в пользовании столовой и, главное, полная неготовность классных комнат — тормозят правильный ход учебной работы.

По организации педтехникума проекты были хорошие. Общежитие при правильном его использовании должно обеспечить жилплощадью большинство студентов. Студенческая столовая намечалась в здании, где сейчас работает ОГИЗ. Учеба должна проводиться в здании Окрисполкома, баня — при техникуме. Но когда начался учебный год, ребят посадили в полутемные две комнаты на скамьи за столы, спиной и боком к преподавателям. Досок, парт и учебников нет. Комнаты по труду не организованы. В интернате — теснота. На койках только имеются одеяла. Вместо керосина — стеариновые свечи. Студенты, живущие в интернате более двух недель, не видят бани. Из-за отсутствия своей столовой студенты вынуждены ходить в закрытую столовую ЦРК, там для них выделены определенные часы, но школа не сумела наладить пользование столовой и студент по 3 часа тратит на еду: вместо разбивки на группы и использования коллективных бирок, ребята толкутся в очереди у кассы стола, создавая для работников столовой тормоз в работе.

Времени для подготовки было вполне достаточно, но Окроно и администрация педтехникума не развернули во время подготовки к учебному году, не создали обстановки, способствующей нормальной работе.

Все организации должны обратить внимание на единственный большой очаг культуры в округе — педтехникум и помочь ему, в самый кратчайший срок добиться необходимых условий для работы.

6.10.1932

ЦРК, повернись лицом к свиньям

У Самаровского ЦРК имеется 40 маток свиней улучшенной породы. Свиньи предназначены для свиноводческой фермы.

Свиньи находятся в страшно скверных условиях, внимания им никакого, кормят чем попало, только не доброкачественным кормом, ветеринарных правил не соблюдается, свиньи отощали и за последнее время начали дохнуть.

На замечание церабкопщикам о внимании к свиньям, Дорягин заявил: «Посмотрите как мы, в каких условиях живем», сначала мол нас устройте, а потом мы уж за свиней возьмемся.

Недооценка развития свиного стада беспощадно должна быть бита. Церабкоп должен повернуться лицом к свиньям.

19.9.1932

Ликвидировать кулацкое засилье

Выявленный в Базьянах комиссией по проведению революционной законности кулак Башмаков Михаил Федорович — продолжает под покровительством базьяновских оппортунистов благодушествовать.

Все еще продолжается дружба и совместная пьянка его с секретарем ячейки ВКП(б) Морозовым и председателем сельсовета Петровым. Морозов живет у кулака на квартире на «хлебах».

Друзья по выпивке устроили этого матерого кулака сторожем в интеграл.

Твердые задания кулаку даны в объеме бедняцкого хозяйства. Например, самообложение середнякам-единоличникам дано в сумме от 150, до 300 руб, кулаку же Башмакову М.Ф. твердое задание по самообложению составляет лишь 54 руб.

В этом вопросе сельсовет и ячейка придерживаются собственной установки. Председатель сельсовета Петров выразился так:

— Вели не дать середнякам-единоличникам такие задания, то их и в колхоз не заманишь.

Странно, почему прокуратура, зная об этих делишках в Базьянах, до сих пор не предпринимает никаких мер к привлечению к ответственности Морозова и Петрова.

И. Горин

2012.1932

За разгильдяйство привлечь к ответу

Сорвана вывода леса по Базьяновскому производственному участку. На 27-е ноября не вывезено ни одного кубометра, завербованная рабочая сила и 160 лошадей не использованы. Овса на пункте нет, жилища не оборудованы.

Заведующие участками менялись, шла передача дел одного другому, а о вывозке леса никто не думал, и никто не отвечал за это.

Найти виновных и привлечь к ответственности. Леспромхоз должен принять меры к немедленному оживлению работы на участке.

Башмаков

Бить по простоям

Скверно поставлена работа по вывозке леса на Реполовском производственном участке. Наблюдаются частые простои законтрактованных лошадей и своего обоза. Законтрактованные возчики, приехав на работу 1 декабря, стояли до 4 декабря, т.к. дороги не были расчищены. Соревнование и ударничество не проводится. Зав. участком Пасынков не дает надлежащего руководства работой.

Решительно ударить по самотеку и безответственности. Недопускать ни одного часа простоя, организовать боевую вывозку леса.

Колючий

22.12.1932

Коммуна «Спартакиада» готовится к выезду на советский базар

Коммунары самаровской коммуны «Спартакиада», обсудив решения партии и правительства о советско-колхозной торговле, горячо их приветствуют.

— Советская и колхозная торговля — одно из важнейших мероприятий, способствующих хозяйственному укреплению колхозов, развертыванию их самодеятельности и улучшению рабочего снабжения, — заявили коммунары на своем собрании.

Коммунары решили в день открытия советского базара — 18 июля вынести на базар мясо, рыбу и разную зелень с огородов: лук, бутун и т.п. Ставится задачей — бесперебойная продажа овощей, ягод, ореха, грибов, дичи и т.п.

Не малое значение на советском базаре будут иметь кустарные изделия, в которых большая нужда на месте. Поэтому решено выявить имеющихся в коммуне кустарей и с 1-го сентября открыть производство разных кустарных изделий.

На лучшую постановку работы на советском базаре коммунары «Спартакиады» вызвали на соцсоревнование мануйловский колхоз «Искра» и самаровскую рыбартель «Красный партизан».

Воронцов

15.7.1932

Коротко

В Б-Атлымском колхозе Л-Путь сидят сыновья бандитов Кузьмин Иван, Кузьмин Е.

В М-Атлымском интеграле сотрудник Шимов пьянствует беспрерывно. Правление знает об этом, но мер никаких не принимает.

Не работает Осоавиахим в Березове. Членские взносы за 6 месяцев не собирались. Нет секретаря ячейки ОСО. Немедленно выправить положение.

Никифоров

Туземцы Назымского тузсовета вносят в фонд обороны страны 71 рубль. Вызывают последовать их примеру все советы округа.

27.1.1932

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика