Шаман Молданов Петр отказывается от своего звания

В качестве подсудимого по делу шаманов Казыма, 3 июня был судом допрошен Молданов Петр Карпович.

В своих показаниях Молданов разоблачал свою шаманскую деятельность, направленную на обман туземной бедноты и ее эксплоатацию.

Молданов Метр Карпович говорит:

«Я хочу суду рассказать о том, что у меня есть ящики с прикладами, т.-е. по нашему «урт». В этом ящике у меня хранится маленький конь, а на спине его верхом сидит маленький мужик (кукла). Это мой «тунг», которым я шаманил и обманывал народ, кроме этого я еще шаманил на топоре. Но с сегоднешнего дня я хочу сказать суду, что все наши шаманы и том числе и я лишь обманывали бедняков, темный народ. На самом деле нет никакого остяцкого бога. Ведь эти ящики с прикладом есть у каждого туземца остяка. В этом ящике хранится пушнина — лисята, соболь, белка все это преет и гниет. Я хочу еще сказать о том, что у Молданова Ивана Михайловича есть в лесу большой «тунг» или шайтан, который он спрятал я лесу, но по моему этого большого «тунга» надо из лесу вытащить и сжечь на огне. Пусть весь народ убедится, что это не бог, а один лишь обман, а пушнина, которая у него есть надо забрать для государства».

Затем подсудимый Молданов разоблачает перед судом еще несколько шаманов, которые до сегоднейшего дня обманывают туземную бедноту.

Он говорит: «…Надо всех наших шаманов выявить, чтобы их узнал народ». Молданов называет имела и фамилии нескольких шаманов – «А у нас их более 5 человек: жена Молданова Косета, жена Молданова Ефима Алексеевича, жена Молданова Ивана Алексеевича, жена Молданова Никиты Ивановича из Оленских юрт, да две шаманки в Самутнельских юртах».

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 9.7.1934

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика