Кровавый корпоратив

От автора. Напомню причины, по которым я размещаю здесь некоторые свои старые материалы. Во-первых, они, на мой взгляд, по-своему либо поучительны, либо интересны, во-вторых, тех СМИ, в которых они были в свое время размещены, больше нет. Но помнить-то об описываемых событиях надо!

Трагедия, произошедшая накануне Нового 2014 года в кафе-баре «Нью-Йорк» Ханты-Мансийска, потрясла весь город. На пьяном корпоративе был убит молодой человек. Как такое могло случиться?!

Скончался на месте

Вот как об этом сказано сухими словами пресс-релиза: «Ханты-Мансийским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Ханты-Мансийскому округу в отношении 39-летнего жителя города Ханты-Мансийск расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, в ночное время 27 декабря 2013 года в кафе-баре «Нью-Йорк», между двумя мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой один из них нанёс второму удары руками и ногами по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший через непродолжительное время скончался на месте происшествия».

«Мухи никогда не обидел…»

…Внешне Асия Асхатовна держится. Каких сил ей это стоит – один Господь ведает. Врагу не пожелаешь: проводить единственного сына — надежду, гордость и опору — на корпоративную встречу Нового года, а потом увидеть его лишь на похоронах…

Денис закончил в Ханты-Мансийске школу №2, затем политехнический колледж, потом – Тюменский архитектурно-строительный университет. Сменил несколько мест работы, все искал себе дело по душе. А осенью прошлого года устроился ведущим экономистом в БУ ХМАО – Югры «Медицинский информационно-аналитический центр» («МИАЦ»). Должность не слишком его устраивала, Денису больше нравилось живая работа, но руководство обещало ему карьерный рост – приходилось терпеть и ждать.

Примерно в это же время у Дениса появилась хорошая девушка, он собирался сделать ей предложение – как-никак двадцать девять лет, пора задуматься о семье, детях, собственном доме. Рассказывая о Денисе, все близкие вспоминают его открытую улыбку, дружелюбие, трепетное отношение к маме, джентльменское – к девушкам, самоотверженное – к друзьям.

— Дэн был душой нашей компании, — вспоминает один из них, Максим. – Он мухи никогда не обидел, всегда старался избегать любых конфликтов.

Это подтверждает и Асия Асхатовна:

— Я плохого слова от него никогда не слышала. Ко всем он был вежливым, всегда двери женщине откроет, пальто подаст. По хозяйству был мне неоценимым помощником, и посуду помоет, и дома уберет. Вообще на жизнь у него столько планов было…

На вопрос об увлечениях Дениса близкие задумываются:

— Да ничем особым… Или всем понемногу? В бассейн ходил, на каток, биатлоном раньше занимался. На снегоходах гоняли, машину любил.

Обычная биография обычного парня, простого и доброго…

«Я не убивал…»

О гибели сына Асия Асхатовна узнала утром 27 декабря – позвонила его девушка. В морге мать с ужасом смотрела на Дениса, его перебитую переносицу, громадный синяк на левой стороне лица. Кто? За что? Как?!

На следующий день после похорон она нашла в себе силы приехать в «МИАЦ». Хотела поговорить с людьми, которые последними видели ее мальчика живым, узнать, почему их не было на похоронах. А еще посмотреть в глаза тому, кто отобрал сына у матери. Идет следствие, поэтому я не буду озвучивать здесь его фамилию, назову просто – Он. Вот как рассказывает об этом Асия Асхатовна:

— Я зашла к Нему в кабинет, спрашиваю: «Вы знаете, кто перед вами?» Отвечает: «Нет». Говорю: «Я мать человека, которого вы убили». Он тогда заявляет: «Я не убивал Дениса. Так получилось. Приношу вам свои соболезнования». Я все пыталась заглянуть ему в глаза, но он все время опускал голову…

Потом я зашла к директору, Владиславу Марковичу Нусинову, и спросила, как он мог допустить такое? Мне ведь сказали, что изначально с Денисом дрался именно он – почему, что стало причиной? Но директор ничего не ответил, только все пытался унять дрожь в руках…

Через силу рассказывает об этом Асия Асхатовна. Она не хочет ничьей крови, она лишь требует честного и беспристрастного расследования. Затем и пришла в «Югра-Информ», ведь в первые дни после трагедии город заполонили разнообразные слухи, вроде бы свидетельствовавшие о том, что расследование попытаются спустить на тормозах.

Глас закона

На первый взгляд, на то были основания: каким-то образом не оказалось записей камер видеонаблюдения и внутри злополучного кафе, и снаружи, подозреваемый находился на свободе, кроме того, в деле оказался замешан человек, имеющий отношение к правоохранительным органам. Чтобы подтвердить либо опровергнуть эти слухи, я обратился к руководителю следственной группы Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Югре Евгению Галимуку. Вот что он рассказал:

— Опасения близких в том, что расследование попытаются замять, абсолютно беспочвенны. Кстати, надзор за ним осуществляет не прокурор города, а прокуратура округа, и никакого давления на нас никто не оказывает. Думаю, что дело, которое не относится к категории сложных, мы закончим в двухмесячный срок и передадим в суд — в зависимости от сроков проведения судебно-медицинских экспертиз.

Пока нам не совсем ясна роль некоторых лиц, которым, возможно, тоже придется давать юридическую оценку. Подозреваемому сейчас предъявлено обвинение, по ходатайству руководителя следственной группы он взят под стражу. По инкриминируемой ему статье виновному может грозить наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Изначально возникла ссора между двумя мужчинами, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Конфликт попыталась замять одна из женщин – жена обвиняемого. Пострадавший и обвиняемый вышли на улицу, там последний ударил Дениса головой в лицо, а когда он упал, нанес не менее пяти ударов руками и ногами. Кстати, потом он же пытался оказать Денису первую помощь.

Что касается отсутствия видеозаписей, то здесь вопросы в первую очередь к администрации кафе, внутри которого камер вообще нет. Снаружи есть видеокамера, запись велась. Но именно в этот день была оттепель, на объективе образовалась корка льда, поэтому рассмотреть что-либо на записи не представляется возможным.

Кроме того, хотелось бы отметить, что и в «Нью-Йорке», и в большинстве других увеселительных заведений города, например, в РЦ «Территория первых», отсутствует квалифицированная охрана. Мы уже направляли представления о возможных тяжелых последствиях такой безответственности.

«Без комментариев…»

На встречу с журналистом директор БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно-аналитический центр» Владислав Нусинов согласился сразу. Перед публикацией, как предписывает «Закон о СМИ», я отправил нижеприведенный текст беседы на согласование Владиславу Марковичу. Надо сказать, внесенные им правки существенно отличаются от того, что было сказано им устно, но закон есть закон, поэтому предлагаю вам ознакомиться с высочайше утвержденным текстом:

— Накануне Нового года в вашем коллективе произошла трагедия. Хотелось бы услышать вашу версию произошедшего.

— Она произошла не в коллективе – в нерабочее время и не на рабочем месте. По данному факту следственным комитетом возбуждено уголовное дело, я как руководитель не вправе высказывать версии. Обратитесь в компетентные органы.

— Как бы вы описали характер Дениса? Близкие в один голос описывают его как абсолютно бесконфликтного человека, всегда избегавшего любых ссор…

— Со своей стороны как руководитель, я могу описать Дениса как добросовестного работника, зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист, характеризуется как человек целеустремленный и трудолюбивый, за период работы не имел дисциплинарных взысканий.

— Мама погибшего утверждает, что никто из коллектива не пришел на его похороны. Так ли это?

— Нет. В этот день я всех предупредил о времени панихиды, это не совсем верная информация, по поводу похорон сотрудники были предупреждены, ну а что касается явки, я не могу никого обязать идти на похороны, во всяком случае я как руководитель не запрещал сотрудникам присутствовать на похоронах. Мы собрали деньги на похороны, заказали венок, несколько человек из коллектива присутствовали на траурной церемонии.

— Как вы считаете, можно ли было избежать трагедии?

— Я вообще запретил бы корпоративы, на которых собираются вместе слишком разные люди. Любую трагедию можно избежать.

— Ходят слухи, что сейчас вы взяли себе охрану – так ли это?

— Ничего подобного! В городе сегодня гуляет волна лживых слухов и сплетен, не имеющих под собой никакой основы.

— Скажите, а вы чувствуете свою вину в трагедии?

— Я глубоко сожалею о случившемся, полагаю я как и любой руководитель в какой-то мере чувствую себя виноватым. Пользуясь, случаем от себя лично и от сотрудников выражаю глубокое соболезнование родным и близким…

Мне остается скрипнуть зубами. На самом деле на этот вопрос Владислав Маркович ответил иначе:

— Без комментариев…

Что остается?

Гибель Дениса уже получила большой общественный резонанс и в любом случае следствие будет проведено квалифицировано и беспристрастно. Но кто может поручиться в том, что завтра не произойдет нового инцидента в том же «Нью-Йорке» или любой другой забегаловке города, где персонал не может или не хочет обеспечить безопасность гостей?

Лично у меня остается множество вопросов к директору Нусинову. Руководитель такого учреждения ОБЯЗАН предотвратить любой возможный конфликт в своем коллективе – если он, конечно, является руководителем. И уж тем более предотвратить конфликт со своим участием.

У меня нет слов утешения для Асии Асхатовны, да их и быть не может. Надежда для нее умерла вместе с Денисом. Остается лишь вера и молитва…

Вечная память Денису!

P.S. Из рекламы: «Chill out bar «Нью-Йорк» — особое место проведения свадебного торжества! Просторный и вместе с тем уютный зал, оформленный по вашему желанию, создаст атмосферу и настроение свадебного торжества. Персонал знает, как сделать идеальной любую свадьбу. Окунись в атмосферу современного отдыха!»

Воля ваша, но «веселая» картинка с сайта этого «кафе» кажется мне очень зловещей…

2014

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика