Тузсоветы организуют бедноту на борьбу с кулаком и шаманом

Ломбовожский тузсовет — один из передовых туземных советов Березовского района. Он выдвинулся недавно, за последний год. Еще недавно на его территории беднота была под влиянием кулаков и шаманов. Хозяйственно-политические планы под их саботажем и агитацией срывались.

Одним из активных руководителей кулацкой шайки был князь Шешкин Ефим. Под его руководством созывались закрытые собрания, на повестке дня которых ставились вопросы: срыв планов по заготовкам, подбор «надежного» состава тузсовета, срыв работы школы и т.д. Особенно умело использовались кулаками праздники шайтана, на которые шаманы умели сзывать до 100 и больше туземцев из соседних юрт.

На одном из таких праздников был подработан состав «своего» совета и кулачество крепко надеялось, что беднота их всегда поддержит.

Особенно беспокоила кулаков и шаманов школа интернат. Разогнать учеников, развалить школу, как очаг культуры, перевоспитания молодежи, — было их повседневной задачей. Для этого они через учеников подкулачников всячески запугивают суеверных туземцев, подговаривают женщину туземку сделать покушение на учителя Голошубина, разогнать учеников по домам.

Женщина исполняет указания кулачества. На собаках она подъезжает к школе, во время занятий врывается с руганью в класс, заставляет учеников рвать книги и тетради, бросается с ножом на учителя.

Эта проделка имеет для кулаков результат. Школа теряет несколько учеников.

Но туземная беднота сплотившись вокруг тузсовета дала крепкий, большевистский отпор классовому врагу — кулаку и шаману. Широко развернув массово-разъяснительную работу туземцы потребовали строгого суда над кулаками, шаманами, выселения руководителей шайки, и теперь они — борцы за планы социалистического строительства.

Изба-читальня, школа, совет — укрепляют их пролетарское самосознание, руководят в борьбе с классовым врагом.

Так должны бороться с остатками капитализма — шаманами, кулаками все партийные ячейки тузсельсоветы и общественные организации, ведя за собой туземную трудящуюся массу.

Селькор Жуланов

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)» 14.2.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика