Как директора школы за Хэллоуин уволили

От автора. Еще каких-то восемь лет назад такой материал мог появиться на сайте регионального СМИ – хоть и ненадолго. Сегодня – увы! – подобный волюнтаризм в прессе уже немыслим. На смену публицистике пришло сугубое «информирование»…

Нет ничего хуже лицемерия и ханжества, тем более, если исходит оно от людей, призванных нести доброе и вечное, то есть от педагогов. Нельзя насаждать духовность артикулами и циркулярами…

На недавних Рождественских чтениях «Князь Владимир. Цивилизованный выбор. Югра: наследие и современность» прозвучала информация о том, что за проведение Хэллоуина в школе поселка Приобье Октябрьского района была уволена ее директор. Я, честно говоря, не поверил. Еще пару лет назад эти, с позволения сказать, «праздники» повсеместно организовывались в школах и детских садиках. А сегодня за это применяют «высшую меру» административного наказания?! Быть того не может! Досужие вымыслы атеистически настроенных недоброжелателей!

Чтобы удостовериться в этом, мы направили запрос в окружной Департамент образования и молодежной политики Югры: «Соответствует ли истине информация о том, что недавно за организацию Хэллоуина в школе п. Приобье была уволена директор данного учреждения? Если была, то на основании чего и с какой формулировкой?»

Ниже размещаем ответ директора Любови Ковешниковой…

«В результате активного взаимодействия и тесного сотрудничества органов, осуществляющих управление в сфере образования и представителей Русской Православной Церкви, факт проведения 31 октября 2014 года в средней общеобразовательной школе п. Приобье мероприятия, посвященного Хэллоуину, следует оценить как вопиющий.

По данному факту в Управлении образования и молодёжной политики Октябрьского района была проведена повторная проверка и анализ планов воспитательной работы. Было установлено, что мероприятие «Этот веселый страшный бал» не входило в план воспитательной работы МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа», соответственно, оно было проведено без уведомления муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, а также Департамента образования и молодежной политики Югры.

По результатам проверки, организованной по данному факту, директор МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» Лаврова Т.И. освобождена от занимаемой должности. К дисциплинарной ответственности также привлечен завотделом молодежной политики, воспитательной работы и дополнительного образования Управления образования администрации Октябрьского района.

С целью предупреждения подобных инцидентов, Департаментом в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, были направлены рекомендации по проведению проверок планов воспитательной работы, а также разработки и реализации планов мероприятий в сфере духовно-нравственного воспитания обучающихся совместно с представителями Русской Православной Церкви».

Приплыли…

Начну с того, что на сайте Информационного агентства «Югра-Информ» неоднократно поднималась тема Хэллоуина. И мы, журналисты, всегда озвучивали одну мысль: эти пляски с сатанинским душком противоестественны и аморальны. И органы власти всех уровней должны сделать все, чтобы не пропагандировать их проведение на территории России.

Надо отметить, что ранее эти самые органы власти были куда как толерантны ко всем западным «веселушкам». Так, осенью 2011 года в ходе интервью мы задали вопрос тогдашнему заместителю госпожи Ковешниковой — начальнику управления по молодежной политике депобразования Алле Магеляс: «31 октября в честь Хэллоуина был организован флеш-моб. Ваше отношение к этому?» И вот что она ответила: «Просто молодым людям хочется карнавала, хочется повеселиться, потанцевать, выплеснуть энергию. Что касается Хэллоуина, если кто-то считает, что это праздник не наш, он должен предложить альтернативу».

Прошло чуть больше трех лет и мнение руководства Департамента поменялось на сто восемьдесят градусов. Преемник г-жи Магеляс Антон Тимкин во время своего выступления на Рождественских чтениях прямо назвал поведение директора Приобской школы «развратным, другой оценки быть не может».

Интересно, а знают ли в органах управления системой образования о том, что в России вообще-то церковь отделена от государства? А с чем связаны такие вот кардинальные изменения позиции департамента — с личными взглядами его руководителей или сменой «курса партии»? Что послужило толчком к тому, чтобы назвать проведение Хэллоуина «вопиющим фактом» — эволюция сознания педагогов или указание сверху?

Печально, если первопричиной стала все-таки директива. Как в таком случае учителя будут объяснять детям, почему в 3-м классе ребятишки могли весело наряжаться в зомби и мастерить тыкв, а в 7-м это стало мерзким и кощунственным поступком? Или не будут объяснять, а продолжат призывать к искренности и клеймить ханжество?

Хэллоуин – это плохо. Данный постулат является аксиомой и не требует доказательств. Но НЕЛЬЗЯ увольнять педагога за то, что он организовал его проведение. Почему руководство не ограничилось внушением, выговором, лишением премии, а пошло на столь радикальные меры? В угоду кому – или чему? — клеймили «развратное поведение» директора школы на Рождественских чтениях, тема которых звучала как «Цивилизованный выбор. Югра: наследие и современность»?

P.S. «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! Очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их…»

2015

Комментарии по теме с сайта безвременно ушедшего Информационного агентства «Югра-Информ»

Дисперсии стайн: Я в шоке. Мракобесие чиновников, вседозволенность зашкаливает. У сына по английскому языку несколько лет назад изучали праздники, в том числе и пресловутый хеллоуин. Ее теперь, а также директора школы уволить? Надеюсь прокуратура и суд сделают выводы из чиновничьего беспредела в югре. Автору — спасибо!

Янычар: Андрей Анатольевич! Читаю Вашу статью, моему возмущению нет придела. Воистину «приплыли». Предлагаю организовать через ваш интернет портал защиту чести и достоинства директора МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» Лаврову Т.И. Думаю меня поймут грамотные Ваши читатели. Кротко скажу, я против всяких Хэллоуинов и полностью согласен с тем, что в России вообще-то церковь отделена от государства. Принцип управления методом флюгера, особенно в образовании — достало. Паны дерутся, а у холопов чубы летят. С уважением.

Norelle: С иностранными праздниками нужно быть осторожными, в частности с Хеллоуином. Упомянуть в процессе обучения можно, праздновать — нет.

История праздника Хэллоуин своими корнями уходит в далёкое прошлое. Появился он в дохристианскую эпоху среди кельтских племён Ирландии, Англии и северной Франции.  Перед новогодним торжеством кельтские жрецы (друиды) тушили домашние очаги, а на следующий день, вечером, разжигали большие костры в дубовых рощах, чтобы совершить жертвоприношения богу Самхэйну — Повелителю Смерти и Тьмы.

Тема жертвоприношения в наши дни не потеряла своей актуальности, просто интерпретировать стали иначе —  жертвоприношение демонам – духовное предательство.

Местная: Очень хочется процитировать Аллу из «Универа»: «Пипец…»  А что общественность Приобья? Поддерживаю Янычара, надо что-то делать.

Роман: Какой бред! Давайте главу администрации города уволим за то, что елку к 19 января с центральной площади не убрал. Язычник….

Ваш постоянный читатель: Это же бред! Просто слов нет! А не слишком ли много берут на себя товарищи из образования? Увольнять человека… согласно вообще чему? На основании чего, я вас спрашиваю? Где в законе написано?

По поводу РПЦ. А не становится ли РПЦ все в большей степени гос структурой? Вам не кажется, что это отвращает людей от церкви? Аббревиатура РПЦ становится ругательной!

Находчивый: Автор, огромная просьба! Даже если будут сильно давить и звонить не удаляйте материал! Уж больно он хорош.

Татьяна Х-Мансийск: В классе моего сына однажды тоже проводился Хэллоуин. Посещение праздника было добровольным, но дети обязательно должны были прийти в костюмах злодеев и монстров. Я решила ребенка не отпускать на эту страшилку. Разумеется, поговорив с ним и объяснив, что ничего полезного эта внеклассная самодеятельность ему не даст, и что я не хочу тратить деньги на покупку черного плаща, маски зомби и вампирских челюстей, потому что за всем этим стоит недоброе, нездоровое, бессмысленное. И сын меня поддержал. Мы ничуть не жалели, что его на веселом празднике ужаса не было. Таких, как мой ребенок, кто не пришел на Хээлоуин, в классе оказалось всего два-три ученика, остальные пришли на пирушку где, по их рассказам, прекрасно повеселились. Каждому свое…

Илья: Самое ужасное, что директор департамента подтверждает этот факт абсолютно спокойно! Да, вышвырнули на улицу, да без законных оснований, а шо такое? Позор!!!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика