Про любовь

Сергей Комиссаров

Обняв ноги и упершись подбородком в колени Вовка сидел на крутом берегу обрыва со зловещим названием Шайтанка. В свое время, в метрах полста от обрыва, разместилась школа- интернат, а Шайтанка, не смотря на свое пугающее название, стала излюбленным местом первых свиданий взрослеющих воспитанников интерната.

Вовка тоже был воспитанником этого интерната. Где-то год назад он, Вовка, под восхищенным взглядом своей возлюбленной, залез на самую верхушку склонившей голову над обрывом березу и с трепетом в сердце написал Вова+Таня=Любовь. С того дня они встречались только на этом месте.

Сегодня Танюха не пришла и Вовка, впервые со дня той «сакраментальной» надписи, сидел на краю обрыва рядом со своей березой один. Вечерело. Слышно было как шуршит на ветру листва деревьев, да кричат чайки над озером. За год, его любимая берёза ещё сильнее склонилась к обрыву.

Одиночество преследовало Вовку, практически со дня его рождения. Родителей Вовка не помнил. Старший брат, который, вот уже года четыре, как закончил школу и после армии работал у нефтяников, рассказывал, что отец зарубил мать топором. Братья в это время спали и проснулись от криков. Брат весь этот ужас видел и помнил. Вовка помнил только что-то черно красное и страшное, которое иногда будило его среди ночи. После трагедии, Вовку с братом разлучили. Брата отправили в школу-интернат, а Вовку в детский дом. Когда Вовке пришло время учиться, они с братом встретились в интернате, но жили в разных корпусах и практически не общались.

Правда, у Вовки был друг, бездомная собака Найда. Вовка подкармливал её тем, что удавалось украдкой вынести из столовой. Найда отвечала Вовке своей преданностью. Иногда она исчезала, но появлялась вновь в присутствии уже подросших, пушистых и весёлых щенков. Щенки быстро привыкали к Вовке, но также быстро исчезали, попадаясь в руки живодеров. Был период моды на меховые шапки. Самой Найде, при помощи Вовки, а также своей природной смекалке удавалось уходить от скорняжников. Вот уже два дня, как Найда исчезла, обиженная на Вовку. Танюха, тоже была на него в обиде.

В отличие от Вовки, Танюха жила с матерью и была «местной», так называли воспитанники жителей села, на территории которого находилась школа-интернат. Её мать работала нянечкой в интернате и с детства брала Танюху с собой на работу в ночные дежурства, так как у Танюхи не было ни отца ни бабушки, то оставить её ночью одну в доме было не с кем. Руководство интерната смотрело сквозь пальцы на такое нарушение.

Вовка учился в одном классе с Танюхой, поэтому они знали друг друга. Встречи же после учёбы, по месту жительства Вовки, и по месту работы матери Танюхи как-то незаметно сблизили их. Они вместе делали уроки. После уроков выполняли какие-то мелкие поручения матери. Все это незаметно перешло в юношескую дружбу. И вот уже год как у Вовки с Танюхой проходили свидания у своей березы, о существовании которых мать Танюхи, до поры до времени не знала. Узнав же, решила извлечь хоть какую-то выгоду от «босяка» и стала ставить условия «будущему зятю».

Вовка выполнял все её задания, но от последнего отказался наотрез. Суть задания заключалась в том, что Вовка должен принести ей очередных щенков Найды, но перед этим, незадолго до передачи, умертвить их. Мать Танюхи, подрабатывала шитьем шапок, а сырья для их пошива не хватало. Наконец Вовкины отнекивания надоели мамаше Танюхи и она заявила: «Не видать тебе моей дочери, как собственных ушей!»

Понуря голову Вовка побрел к убежищу Найды, местонахождение которого никто кроме его не знал. Собака с радостью встретила своего друга, начала облизывать его при этом беспрестанно виляла хвостом. Вовка молча взялся складывать уже подросших щенков в мешок, который предусмотрительно дала ему Танюхина мать. Найда, почувствовав, что-то нехорошее, заглядывала Вовке в глаза. Глаза Вовки наполнились слезами жалости, но он упорно продолжал заталкивать назад, то и дело вылезающих из мешка щенков.

Наконец поудобнее взяв ношу, Вовка направился к дому сообщницы. Собака бежала за Вовкой и не переставая поскуливала. С довольным лицом мать Танюхи открыла калитку. Вовка молча опустил на землю перед сообщницей шевелящийся мешок, развернулся и пошёл к выходу. «А кто их будет убивать? — кричала вслед мамаша, но Вовка уходил не оглядываясь.

На следующий день, при встрече в школе, Танюха молча прошла мимо Вовки как бы не замечая его.

— Что-то случилось? – остановил её вопросом Вовка.

— Что сам не знаешь? – вопросом на вопрос ответила Танюха.

Постояла, помолчала и злясь выпалила:

— Что поубивать их не мог? Слизняк! Знаешь как матери было трудно долбить молотком через мешок им по головам. Они же там вертятся!

Сидя на краю обрыва Вовка снова и снова прокручивал этот разговор в голове. И без того не весёлая жизнь как-то разом опостылела ему. Одной радостью были Танюха да Найда. Сегодня и эта радость исчезла.

Темнело, поднимался ветер, чайки кричали все громче и громче предчувствуя непогоду. Порывы ветра доносили с озера неприятный болотный запах. Начал накрапывать мелкий, нудный дождик. Незаметно все, что окружало юношу стало соответствовать его настроению.

Вовка резко встал и, неожиданно для себя, полез на наклонившуюся к обрыву березу. Добравшись почти до её верхушки Вовка вдруг сорвался и повис на руках ухватившись за ветки дерева. Юноша был не из слабых и мог, легко хватаясь за крупные ветки, вернуться на берег, но он, как заколдованный замер на одном месте. Через некоторое время перед глазами Вовки вновь, как в прошлом появилось, что-то черно красное и страшное. Вовка разжал пальцы.

На утро тело Вовки обнаружили работники молоко завода, чья дорога на работу проходила вдоль Шайтанки. Рядом с бездыханным телом Вовки сидела и надрывно завывала Найда.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика