Короткой строкой. Окружная газета, 1936 год

Февраль

Ф.М. АНУФРИЕВ ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКОГО ОКРИСПОЛКОМА

Омский Областной Комитет ВКП(б) и Областной Исполнительный Комитет освободили тов. В.С. Васильева, в виду его болезни, от работы в Остяко-Вогульском округе.

Председателем окружного Исполнительного Комитета избран товарищ Ануфриев Федор Маркович.

Товарищ Ануфриев — по национальности зырянин. Сын плотника, тов. Ануфриев с 1898 г. работал батраком вплоть до 1909 г., когда был взят по мобилизации в царскую армию.

С 1918 по 1921 год т. Ануфриев был добровольцем в рядах Красной Армии. Затем т. Ануфриев по 1925 г. работал в органах ВЧК-ОГПУ в Тюмени и Березове.

В 1926-1928 годах тов. Ануфриев работал в Обдорске в качестве председателя райисполкома, затем в 1929-30 г. заведывал окружными курсами нацмен в Березове, в 1930-32 г. был директором Надымского оленеводческого совхоза, а потом, до 1935 г., руководил окружным земельно-промысловым отделом в Ямальском округе.

С 1935 г. тов. Ануфриев учился на омских областных курсах Марксизма-Ленинизма.

Тов. Ануфриев — член ВКП(б) с 1 января 1920 г.

18.2.1936

ЛЫЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

24-го февраля в Остяко-Вогульске состоялись лыжные соревнования на расстоянии от 3 до 10 километров. Лучший результат пробега на лыжах на 10 километров показал тов. Немков, студент педтехникума. Он покрыл это расстояние в 46,2 минуты.

На дистанцию 5 километров первым пришел Лазарев — 25,78 минуты. В лыжном соревновании участвовали и девушки. Студентка медтехникума тов. Люсова Александра к финишу пришла первая, покрыв расстояние 3 километра в 15,35 секунд.

28.2.1936

Март

III ПЛЕНУМ ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКОГО ОКРУЖКОМА ВКП(Б)

19—20 марта проходил III пленум Остяко-Вогульского Окружкома ВКП(б). Пленум обсудил вопросы: о дополнительной проверке партдокументов по округу, о стахановском движении на рыбозаготовках и оргвопросы.

III пленум Остяко-Вогульского окружкома ВКП(б) кооптировал в состав членов пленума и бюро окружкома тов. Павлова Федора Алексеевича и избрал его первым секретарем окружкома ВКП(б).

Тов. Павлов Федор Алексеевич член ВКП(б) с августа 1917 года. По социальному положению рабочий. Служил в Красной гвардии и Красной армии с 1917 по 1926 год. С 1926 года по 1928 год работал в Московском совете ответственным инструктором. В 1928 году работал председателем Раненбургского уездного исполнительного комитета и заместителем председателя Козловского Окрисполкома. 1929-30 г. работал председателем Рославльского Окружного Исполкома. 1930-31 г. работал помощником заведующего Отделом Кадров ЦК ВКП(б). С 1931 по 1934 г. г. Павлов учился в институте Красной Профессуры. С1934 г. до настоящего времени работал секретарем Тюменского городского комитета ВКП(б).

21.3.1936

Апрель

СТРОИТЕЛЬСТВО ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКА

В 1936 году летом окркомхоз предполагает полностью закончить все работы по водоснабжению городской бани. Окончательно будет достроен медицинский и хирургический корпуса больницы и вновь построено общежитие для педагогических работников. Затраты на эти объекты предусматриваются в сумме 151 500 рублей. На ремонт 8 квартирных домов и достройку здания дома Советов отпущено 90 тысяч рублей.

Кроме этого в Остяко-Вогульске будет построен однорамный лесопильный и кожевенный завод. На строительство этих заводов будет затрачено 62 тысячи рублей. Уже прибыли для лесопильного завода локомобиль и рама. Хозяйственные и кооперативные организации Остяко-Вогульска также затрачивают средства на благоустройство и капитальный ремонт жилых домой. Общая сумма этих расходов составит 75 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом сумма вложения и строительство поселка Остяко-Вогульска возрастает в три раза.

4.4.1936

ЛЕБЕДИ ПРИЛЕТЕЛИ

б марта около Самарово охотник тов. Жарнаков обнаружил прилет лебедей, которые обычно каждый год первые из птиц прилетают в наш округ.

14.4.1936

Май

ОХОТНИКИ ВЫШЛИ НА ПРОМЫСЕЛ

В Сумкинском и Батовском колхозах приступили к лову крысы. Первые дни промысла за пятидневку мая дали прекрасные результаты. Из Сумкинского колхоза 4 охотника уже выловили 2500 штук крыс, а батовские охотники, в количестве 7 человек, за первые дни промысла выловили 3000 штук крыс. В настоящее время крысиный промысел главным образом производится путем капканчиков.

Терентьев

8.5.1936

НОВЫЙ КЛУБ

Еще 18 марта жители поселка Перековка (Остяко-Вогульск) на общем собрании постановили выстроить силами общественности клуб. Эта инициатива, главным образом, была выдвинута молодежью. Усилиями молодежи обязательство было претворено в действие. Строительство клуба к 25 апреля было закончено. На строительстве особенно отличалась бригада Пуртова, а также Федор Пестерев и Лука Рявкин. При клубе имеется хороший зрительный зал, обширное фойе, читальня, раздевальня, гримировочная, специальная курильная комната.

10.5.1936

«МЫ ТОЖЕ ХОЧЕМ БЫТЬ СТАХАНОВЦАМИ»

Ивану Волгину пошел 71 год, а Илье Волгину исполнилось 96 лет. Несмотря на свой преклонный возраст они желают работать на рыбном промысле по-стахановски. Не имея плана рыбозаготовок они все же ловили рыбу и сдавали ее в Кеушинский кооператив Самаровского района. Иван Волгин уже сдал 520 килограммов, а Илья Волгин 368 килограммов. «Мы, — говорят старички, — тоже хочем быть стахановцами».

13.5.1936

ОПЫТНОЕ ПЧЕЛОВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В поселке Заречный (в Б.-Атлымском) национальном совете, Березовского района) в этом году организуется опытное пчеловодческое хозяйство. Это хозяйство будет первым в Березовском районе. Предварительные исследования о возможностях развития пчеловодства, проводившиеся под руководством Михаила Пчелина, показали, что в этом поселке имеются все условия для развития пчеловодческого хозяйства. Необходимо дли питания пчел засеять некоторые культуры. Бригада из 3 человек под руководством Михаила Пчелина уже ведет подготовительную работу по организации опытного пчеловодческого хозяйства. С первыми пароходами пчелы будут доставлены в поселок Заречный.

15.5.1936

Июнь

НА ТРАССЕ ТЮМЕНЬ — САМАРОВО

Первого июня в село Самарово на аэропорт прибыл первый морской десятиместный гидросамолет, под управлением полярного летчика тов. Рыбицкого. Атмосферные условия благоприятствовали полету. До 15 июня по авиалинии Тюмень — Самарово самолеты будут регулярно продолжать свои полеты, а с 15 июня воздушная трасса удлинняется по направлению от Тюмени до Обдорска и Самарово — Омск.

5.6.1936

НАЙДЕНО МЕСТО ОБИТАНИЯ БОБРА

При проведении обследовательской работы по речкам Вар-Еган и Нерум-Еган работники Вар-Еганского ПОСа убедились, что в этих участках раньше, лет 20-30 назад, жил бобр. Кроме этого найдены ловушки, при помощи которых ненецкое и хантэйское население ловили бобра. Из беседы со старым промысловиком Сардаковым Степаном выяснилось, что в молодости он был свидетелем лова этого ценного зверька. Исчезновение бобра объясняется хищническим истреблением его, которое поощрялось в старое время сургутскими купцами.

Вар-Еганский ПОС провел подготовительную работу для высадки бобра, на завоз которого уже сделана заявка в областные организации.

8.6.1936

МОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

11 лет тому назад я вышла замуж. За пять лет у меня родилось трое детей. За последние годы я сделала 5 абортов. 4 аборта были сделаны по моему желанию, а пятый — по предложению врачей. Ясно, что это обстоятельство не могло не повлиять на состояние моего здоровья. В прошлом году я снова забеременела, но от аборта решительно отказалась. Я на себе испытала, что они большой вред приносят здоровью. Прошло 10 дней, как у меня родился ребенок. Я очень рада и счастлива, и твердо решила никогда не делать абортов.

Сейчас несколько слов о создании условий для воспитания нашей здоровой смены. Надо сказать, в Остяко-Вогульске этому делу не уделяется должного внимания. Возьмите хотя бы наше горПО. Нигде вы не найдете детских товаров. Плохо также и то, что роженицам приходится совершать 4-километровое путешествие, прежде чем дойти до родильного дома.

Ю.М. Козлова

15.6.1936

КОПТИЛЬНО-КОЛБАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

В деревне Зенково Самаровского района во втором полугодии начнется строительство коптильного завода, который будет вырабатывать коптильные и колбасные изделия, исключительно из местного сырья. Строительство завода предполагается закончить в августе этого года.

ВАРЕНЬЕ ИЗ БРУСНИКИ И КЛЮКВЫ

Самаровский райсоюз в селе Базьяны открывает ягодно-варочный пункт. На пункте будет изготовляться варенье из брусники, клюквы и других ягод. Для пункта отводится специальное помещение, в котором будут установлены котлы для изготовления варенья.

19.6.1936

О ПЕРЕДВИЖНЫХ РОДИЛЬНЫХ ИЗБАХ

Территориальная разбросанность нашего округа создаст чрезвычайно большие трудности дли обслуживания рожениц. Поэтому я предлагаю — организовать передвижные родильные избы. Вместе с этим, необходимо добиться укомплектования кадрами родильных домов, детских ясель и садиков, а также детских консультаций и т.д.

Микова

24.6.1936

КИНО-ФЕСТИВАЛЬ КОЛХОЗНОЙ МОЛОДЕЖИ

С 5 по 10 июля в Остяко-Вогульском звуковом кинотеатре «OUS» проводится кино-фестиваль — организованный просмотр кинокартин для колхозной молодежи. Будут показаны лучшие звуковые фильмы, такие как: «Чапаев», «Крестьяне», «Юность Максима», «Мы из Кронштадта», «Вражьи тропы» и многие другие.

Кино-фестиваль имеет целью ознакомить колхозную молодежь округа с лучшими достижениями советского киноискусства и использовать лучшие фильмы, как могучее средство коммунистического воспитания молодежи. Просмотренные картины будут широко обсуждены. Участники кино-фестиваля проверят состояние киносети на местах и помогут улучшить ее работу.

Для просмотра кинокартин из колхозов округа должны прибыть 50 человек молодежи — орденоносцы, значкисты, награжденные значком «Охотника ударника», стахановцы путины, оленеводства, животноводства и т.д. Из Самаровского района должно прибыть 25 человек, Березовского —10, Сургутского — 8, Кондинского — 5 и Шурышкарского — 2 человека.

28.6.1936

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика