Короткой строкой. Окружная газета, 1937 год

Январь

ЗАБЕГАЛОВКА

— Идите в клуб, подурим(!)

Так отзывается о клубе молодежь деревни Леуши, Кондинского района.

— Ребята, ключ достал от клуба!

Не избач пришел, а ключ достали от клуба, — вот что радует юношей в Леушах. Старики не рады ни тому ни другому. На избача Тверетина смотрят они, как на бездельника.

Тверетин — избач и заведующий клубом. Это одно название. Все равно не бывает в клубе. Ключ от культурного учреждения ходит по рукам. Заслуженно молодежь клуб называет — забегаловкой.

Есть же люди в Леушах, способные призвать к порядку избача. Они только не вышли из терпения. А жаль! Надеемся, что после нашего письма в газету займутся они работой: на пользу населения, ради отдыха и культурных развлечений.

Бочкарев

СЫН БЕГЛЕЦ

73 года живу в деревне Нялино. За это время я вскормил приемного сына, который рос у меня с одного года. Зовут его Димитрий Тимофеевич Нестеров. Сейчас ему 33 года. Живет он в Вершине (Самаровский район).

В 1934 году Димитрий Нестеров бросил меня на произвол судьбы и оставил на моем иждивении своих двух детей.

Три раза обращался к Нестерову Димитрию с тем, чтобы он помог мне на старости лет материально. Но он до того зазнался, что не желает даже мне ответить.

Нестеров Т.Т.

6.1.1937

СТАРТ ДАН

8 января в 12 часов дня в Самарово состоялся старт участников лыжного перехода Самарово — Тобольск — Самарово. Девять лучших стахановцев Самаровского консервного комбината, под звуки марша духового оркестра, тепло провожаемые сотнями рабочих и колхозников, отправились в дальний путь.

9.1.1937

«МЕТОД ТОРГОВЛИ» ПЕТРОВА (ПИСЬМО ПОТРЕБИТЕЛЯ)

В Елизаровском сельпо до сих пор еще распределяют товары среди потребителей. Сельпо получило 25 пар валенок. Больше половины их правление со склада распределило среди «близких друзей».

Только 6 пар поступило в магазин. Но их также свободно не продают для потребителя. В магазине вывешен список лиц — кому можно купить валенки. Этот список написан собственноручно председателем сельпо тов. Петровым.

«Метод торговли» Петрова явно противоречат решениям партии и правительства о развертывании культурной советской торговли.

П. Поляков

12.1.1937

УСПЕШНО ДВИГАЕМСЯ ВПЕРЕД

Лыжный переход Самарово — Тобольск — Самарово

9 января мы уже прибыли в Реполово. Все участники перехода чувствуют себя здоровыми и бодрыми. В Реполово нас встретили очень хорошо. Навстречу к нам была выслана команда лыжников-комсомольцев.

Короткий митинг. Приветствия. Затем обед и, наконец, отдых. 10 января, тепло провожаемые колхозниками, мы двинулись в дальнейший путь.

Командир Кузьмин, политрук Попов

15.1.1937

РОДНЫЕ И МУДРЫЕ СЛОВА

Вечером 14 января в нашей квартире мы слушали доклад товарища Сталина. Еще за два дня я и дети мои, Коля и Аркаша, слышали по радио сообщение о предстоящей передаче записи с кинопленки. Мы не могли дождаться начала доклада. Наконец, долгожданный день наступил. Ко мне на квартиру собрались друзья и знакомые.

Время подходило к девяти часам. И затем… долгожданные слова: «сейчас передаем доклад товарища Сталина».

Нас поражала исключительная простота и ясность сталинской речи, с которыми вождь докладывал о колоссальных победах социализма.

Таких мудрых, золотых слов, которые были произнесены устами товарища Сталина, я еще никогда в жизни не слышала.

Два часа проходят незаметно. Доклад окончен, но слушать любимого Сталина еще хотелось больше.

Домохозяйка Елена Махлонова, поселок Остяко-Вогульск

18.1.1937

ПОВЫСИТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ

Презренные фашистские гады, во главе с Иудушкой— Троцким, готовили чудовищные преступления против партии Ленина-Сталина, против советского народа. Черная злоба фашистских застенков диктовала им самые подлые методы борьбы: выстрел из-за угла, диверсионные акты, ложь, шпионаж и предательство интересов советского народа. Они готовились занести свою продажную руку убийц против дорогого товарища Сталина и его ближайших соратников.

Мы считаем, что мало уничтожить зловонную гадину, нужно выявить все нити антисоветского троцкистского центра.

В ответ на кошмарные преступления контрреволюционной банды Троцкого удесятерим нашу бдительность, еще теснее сплотимся вокруг партии Ленина-Сталина.

Черноногов, Соколова, Ефремова, Черноногова, Самаровский комбинат

28.1.1937

Февраль

ИУДА ТРОЦКИЙ НЕ УЙДЕТ ОТ СУРОВОЙ КАРЫ

Приговор Военной Коллегии Верховного Суда над презренной контрреволюционной троцкистской бандой — приговор 170-миллионного советского народа. Мы его встретили с большим удовлетворением.

Нет места на нашей прекрасной родине подлым убийцам, взбесившимся фашистским собакам. Жалко только одно, что главный организатор Иуда Троцкий не уничтожен, но он тоже не уйдет от суровой кары мирового пролетариата.

Стахановцы и ударники Самаровского лесозавода Игнатенко Архип, Макаров, Филиппов, Ветлугаев и прочие.

6.2.1937

В КАРЫМКАРСКОМ КОЛХОЗЕ КАЛЕЧАТ ЛОШАДЕЙ

Правление Карымкарского колхоза имени Сенькина не заботится о животноводстве. Сам председатель колхоза Решетников калечит лошадей. По его вине в декабре прошлого года загнана лошадь, которая погибла.

Иманов

САМОУПРАВСТВО

Хозяином в колхозе является общее колхозное собрание. Однако председатель Реполовского колхоза Сургутсков не хотит считаться с колхозниками. Он без согласия общего собрания продал колхозный дом в то время, когда колхозники живут на квартирах.

Колхозник

12.2.1937

ВЕЧНОЕ ПРОКЛЯТИЕ ВАРВАРАМ

(Резолюция работников Ахтеурского медпункта, Ларьякского района)

С большим удовлетворением мы приветствуем справедливый приговор Военной коллегии Верховного суда над презренной троцкистской сворой предателей и изменников Социалистической родины. Вечное проклятие подлейшим троцкистским выродкам, палачу Троцкому, по которому давно уже плачет веревка.

Мы требуем до конца разоблачить союзников фашистских псов — Бухарина, Рыкова, Угланова и других.

Повысим нашу революционную бдительность, развеем в прах контрреволюционную троцкистскую нечисть!

14.2.1937

В ПОСЕЛКЕ ОСТЯКО-ВОГУЛЬСК

В поселке Остяко-Вогульск развертывается подготовка к юбилею округа.

Силами драмкружка Дома народов севера готовится пьса «Чаучу» из жизни народов Чукотского полуострова. Учащимися совпартшколы готовится национальный танец «Медвежья пляска». Студентами акушерско-фельдшерской школы будет инсценирована сказка «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. Студентами педагогического училища — сказка «О попе и работнике его Балде» того же поэта. Учащиеся национальной неполной средней школы готовят хантэйскую сказку.

22.2.1837

Март

ОЖИВЛЕННО ПРОШЕЛ праздник в селе Самарово. В честь районного юбилейного пленума 24 февраля на реке Иртыш проходили конные и лыжно-конькобежные состязания. В течение четырех часов трудящиеся села Самарово и делегаты пленума с большим интересом следили за стартом и финишем участников состязаний. В конных бегах участвовали лучшие лошади Самаровского района. Первое место по бегам взяла лошадь Остяко-Вогульского горПО. Дистанцию в 2750 метров она покрыла в 2 м. 45 сек. По лыжам первое место взял Кайдалов Виктор — стахановец Самаровского консервного комбината.

5.3.1937

ЖУЛИКИ ДЕЙСТВУЮТ, А СЕЛЬСОВЕТ МОЛЧИТ

В Балинской деревне (Самаровский район) живет некто Павел Петрович Горшков, который обкрадывает граждан нашей деревни. Он часто покупает и меняет лошадей и берет придачи. За последнее время был такой факт. Наш охотник Фирс Семенович Чернобровцев поймал два живых горностая. Горшков, чтобы поживиться чужим трудом, забрал этих горностаев под предлогом, что они больны и он их вылечит и возвратит обратно охотнику. Но однако этого не получилось. Горшков сдал шкурки горностаев в заготпункт и получил 47 рублей, а охотнику отдал 7 рублей. Об этой проделке и многих других знает Зенковский сельский совет, но он не принимает мер, чтобы жулика привлечь к ответственности.

Шехирев

Я ВЫШЛА В ЛЮДИ

Я хочу рассказать о том, как я вышла в люди? Раньше я жила в Тренькинских юртах. Отец и моя мать неграмотны и меня тоже в школу не отпускали. Не могла я мириться с волей отца и матери. И вот решила — работать н учиться. Поступила я вначале в Вершинский кооператив ученицей. Научилась читать и писать. А сейчас я уже работаю в качестве продавца в Остяко-Вогульском универмаге. Здесь меня четыре раза премировали за мою хорошую работу. Я радуюсь за свою новую жизнь.

Хантэ Васса Мазикова

8.3.1937

ПРОЦВЕТАЮТ НЕСОВЕТСКИЕ МЕТОДЫ ТОРГОВЛИ

В Березовском рыбпродснабе процветают несоветские методы торговли. Заместитель директора Шолохов отпускает товары по записочкам своим знакомым и друзьям. Бывает и так, когда торговая производится с заднего хода магазина, при закрытых дверях. Директор рыбпродснаба Денисевич знает об этих фактах нарушения советской торговли. Он даже знает, что у половины его продавцов при снятии остатков в конце истекшего года были вскрыты растраты. Однако Денисович спокойно созерцает все эти безобразия.

Селькор

ТОВАРЫ ПРОДАЮТ ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА

Пилюгинский продавец (Сургутский район) Михаил Кандратьевяч Чамкин обычно товары отпускает своим знакомым из-под прилавка, с покупателями груб.

Колхозница Ромашкова Сара

25.3.1937

ЧТО ЗА АПТЕКА, ЕСЛИ В НЕЙ НЕТ МЕДИКАМЕНТОВ

С медицинским обслуживанием трудящихся в Самарово дело обстоит из рук вон плохо. Для того, чтобы попасть на прием в амбулаторию, нужно потерять не один день. Еще хуже дело обстоит с медикаментами. В Самарово имеется аптека, но в ней нет необходимых медикаментов. Очень часто больные вынуждены ходить за получением лекарств из Самарово в Остяко-Вогульскую аптеку. Самаровская аптека должна иметь все необходимые медикаменты.

Рабочий Черепанов

27.3.1937

БЫТЬ НЕГРАМОТНЫМ — СТЫДНО

Мне 46 лет. Раньше я не училась грамоте. Я не умела ни читать, ни писать. Неграмотной быть, что слепой.

Два года тому назад я твердо решила учиться грамоте. Знакомые мне помогли выучить буквы, а потом я стала писать и читать.

Сейчас я учусь во втором классе школы взрослых. Учусь неплохо. Отметки получаю «хорошо» и «отлично». Быть неграмотным — стыдно.

Бронникова — руководитель рыборазделочного отделения, Самаровского консервного комбината

29.3.1937

Апрель

ДОЛГО ЛИ ТАК БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?

Решением Самаровского районного суда Василий Щетков, проживающий в поселке Луговом (Самаровский район), был обязан платить мне на содержание ребенка по 20 рублей в месяц. Кроме того, он должен был уплатить задолженность за прошлые месяцы в сумме 167 рублей. Вот уже прошло три месяца после решения суда, а Щетков все не платит алименты.

Ульяна Гуськова, д. Нялино, Самаровский район

ПРОИСШЕСТВИЯ

В ночь на 19 марта в поселке Остяко-Вогульск пьяная компания в составе Лозвина А., его брата Лозвина Г. и Чейметова А. ворвалась в квартиру Пальяновой и учинила дебош. Они избили Пальянову и ее мужа Давыдова Н. Хулиганы были задержаны помощником дежурного по окротделу НКВД и предоставлены в отделение милиции. Дело следствием уже закончено и передано прокурору Самаровского района для привлечения виновных к ответственности.

4.4.1937

БОЛЬШОЙ ДОХОД ДАЕТ ПРОМЫСЕЛ НА ВОДЯНУЮ КРЫСУ

В плане весенних пушных заготовок нашего округа большое место занимает водяная крыса. Охота за крысой и кротом является богатейшим промыслом. Шкурка крысы оценивается заготовительными. организациями по 60 копеек. На нашей территории, богатой множеством речек, сорок, проток и заливных лугов, крыса водится в изобилии. И не составит особенно большого труда добыть ее в день по 100 штук. Судите сами, сколько крысиных шкурок можно добыть в апреле и мае — за период крысиной охоты. Охотиться за крысой с успехом могут не только все трудоспособные. но даже и старики, и школьники.

Лучшая шкурка у водяной крысы бывает в апреле и мае, до начала ее линьки.

Период весеннего половодья — самый подходящий для промысла водяной крысы. Вода выгоняет ее из подземных убежищ на видные места.

СДАМ 1000 КРЫСИНЫХ ШКУРОК

Я успешно справился с планом пушзаготовок первого квартала, выполнив его на 211 процентов. На охоте на белку я применил винтовку «Тозовку», которой убил 90 белок. Сейчас я приступил к охоте на водяную крысу. С Троицким сельпо мной заключен договор на сдачу одной тысячи крыс.

Плесовских Н., Ягурьяховский колхоз

6.4.1937

ИЗБАЧ ПРИСВОИЛ КОЛХОЗНЫЕ ДЕНЬГИ

Избач деревни Селиярово (Самаровский район) Горшков еще осенью прошлого года собрал средства от колхозников в сумме 202 рубля на выписку газет и журналов. Но вот прошло уже 4 месяца, а колхозники все еще не получают газет. Горшков присвоил средства колхозников. Они возмущены поведением Горшкова и требуют привлечения его к ответственности.

Я. Туманов

КУЛЬТТОВАРЫ НА СКЛАДЕ

Самаровскнй рыбпродснаб задерживает культтовары на складе. Еще летом прошлого года рыбпродснаб получил репродукторы и до сих пор их не продает. Ежедневно в Самаровский радиоузел поступают заявки на проводку радио, но из-за отсутствия репродукторов и наушников радиоузел отказывается проводить трансляцию.

Слинкин

8.4.1937

ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЮТ ЖУЛИКАМ

Бригадиром почты и веревочки на станции Багдашка (Самаровский район) работает П. Полков. Почтя каждый день Полков пьянствует, пропивает колхозные деньги. Доверенные ему колхозные лошади сутками простаивают без корма. В результате они потеряли упитанность и многие из них вышли из строя. Знает об этом председатель колхоза тов. Казарин, но мер никаких не принимает.

Колхозник П-в

ВИНОВНИКИ НАКАЗАНЫ

После смерти жены у Лескова Мирона осталось 2 детей — 8-летняя дочь Оля и 11-летний сын Петя. Вскоре умершую мать заменила Лескова Зоя. С первых дней мачеха стала проявлять ненависть к детям. Она часто избивала их н заставляла делать непосильную работу. Дети находили приют и ласку только у чужих людей в деревне Половинки, Кондинского района.

И наконец, в 1935 году мачеха решила окончательно избавиться от Оли. Она увела Олю за пределы деревни, где убила ее и труп бросила в реку Конду. Когда труп девочки был найден, то на щеках и висках ее были обнаружены тяжелые ранения.

Отец Лесков Мирон всецело потворствовал своей жене. Он даже пытался защищать Лескову на суде. Это он заставил Петю взять убийство сестры на себя. Но суд вскрыл подлое злодейство отца и приговорил его к 2 годам лишения свободы, а его жену к 10 годам лишения свободы.

9.4.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика