Короткой строкой. Окружная газета, 1938 год

Январь

ХАНТЭ ИЗ ДЕРЕВНИ Нюркоя, Кондинского района, стопятилетняя Т.Н. Сургучева 12 декабря посетила избирательный участок №269 и приняла участие в Выборах Верховного Совета СССР.

8.1.1938

Февраль

САМАРОВСКИЕ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

С каждым годом в Самарово увеличивается выпуск кондитерских изделий. Одна артель «Красный Север» за 1937 год отправила на местный рынок 4 945 центнеров кренделя, 1 020 центнеров булочных изделий, 282 центнера пряников, тортов и 33 000 литров прохладительных напитков.

В 1938 году артель «Красный Север» выпуск кондитерских изделий предполагает увеличить в полтора раза.

10.2.1938

МАССОВЫЙ ПЕРЕХОД ДИКИХ ОЛЕНЕЙ

В начале февраля в верховьях речки Востыхой, Самаровского района, начал наблюдаться массовый выход диких оленей. Стада оленей доходят численностью до 500 голов. По наблюдениям населения, путь их передвижения следует на север — к речке Сеульской.

Северяне заявляют, что переход диких оленей на север наблюдается ежегодно, но такого массового выхода не было заметно в течение по меньшей мере, 30 лет. Объяснить его можно тем, что ввиду запрета охоты на оленя, за последние годы стада оленей увеличились в десятки раз. Ранний выход оленя па севере (обычно он выходит в конце марта, в апреле) в этом году объясняется мелким выпадом снегов и выходом волков с Приуралья.

24.2.1938

Март

СМЕРТЬ ПРЕДАТЕЛЯМ!

С собрания медицинских работников от 28 февраля. Присутствовало 56 человек.

Мы, медицинские работники поселка Остяко-Вогульск, заслушав сообщение о гнусном предательстве врагов народа Бухарина, Рыкова, Ягоды, Плетнева, Левина и др., единодушно выражаем свое негодование и презрение к подлым предателям.

С чувством негодования мы презираем группу врачей и профессора, использовавших свое положение, звание врача, доверие партии и рабочего класса в гнусно-предательских целях, результатом чего последовала преждевременна и смерть дорогих нам товарищей: А. Горького, В. Куйбышева и В. Менжинского.

Мы восхищаемся героической работой органов НКВД во главе со сталинским наркомом т. Н.И. Ежовым — зорким часовым, охраняющим мирный труд трудящихся страны социализма.

Чтобы уничтожить и выкорчевать до конца остатки агентуры фашизма, пресечь их попытки вредительства в дальнейшем мы, медицинские работники, усилим революционную бдительность в производственной работе путем повышения своей квалификации, внимательного отношения к людям; будем своевременно помогать органам НКВД в выявлении врагов рабочего класса

Глубоко возмущенные наглыми действиями агентов фашизма, мы все, как один, требуем смерти предателям рабочего класса.

По поручению общего собрания: А. Шутова, Григорьева, К. Кейльман

6.3.1938

ГОЛОС СОВЕТСКИХ ДЕТЕЙ

Бухарин, Рыков, Ягода и другие бандиты пытались продать нашу родину капиталистам. Они хотели отнять у нас радостную, счастливую жизнь. Не бывать этому.

Вместе с нашими отцами, матерями и братьями, мы заявляем: «Долой гадов с советской земли! Смерть изменникам родины!».

Семенов, Соколов, Девяткова, учащиеся Черемуховской школы

11.3.1938

Апрель

ОСТЯКО-ВОГУЛЬСК — МОСКВА

Учащиеся Остяко-Вогульской акушерско-фельдшерской школы очень любят спорт. В каникулы они намечают сделать переход на «колданках» (лодках) по маршруту Остяко-Вогульск — Москва.

Учащиеся написали письмо наркому здравохранения т. Болдыреву и в комитет по делам физкультуры и спорта, с просьбой разрешить им этот переход.

3.4.1938

ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКИМ БЮРО ОКРУЖКОМА ВКП(Б) ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ ВКП(Б):

  1. Липатников Антон Яковлевич, состоявший на учете в Самаровской парторганизации, — за связь с чуждыми элементами.
  2. Борщев Иван Васильевич, состоявший на учете в Ларьякской парторганизации, — за притупление большевистской бдительности.
  3. Трифанов Павел Васильевич, состоявший на учете в Ларьякской парторганизации, — за притупление классовой бдительности и за растрату кооперативных средств.
  4. Стариков Иван Федорович, состоявший на учете в Березовской парторганизации, — за связь с классово-враждебными элементами.

8.4.1938

НОВЫЕ ШКОЛЫ

Самаровский отдел народного образования планирует к будущему учебному году открыть две начальных школы в д. Чага и в поселке Рыбный. В Рыбном поселке помещение для школы уже найдено.

15.4.1938

ТОРГОВЛЯ В ПРЕДПРАЗДНИЧНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Остяко-Вогульское горло к 1-му мая увеличивает ассортимент колбасных изделие до 10 сортов, кондитерских изделий на 13 сортов, в число которых входят; бисквиты, пирожное, торты и т.д.

На базарной площади с 20 апреля начал работу вновь открытый ларек. Во время первомайской демонстрации будут работать 3 стационарных ларька, 6 магазинов, 3 разносчика с лотками. Демонстрацию будет сопровождать ларек-повозка.

В период с 28 апреля по 2 мая налаживается бесперебойная доставка товаров в магазины, для чего увеличивается количество подвод. В магазинах организуются также столы заказов, для доставки товаров на дом.

22.4.1938

ПОДГОТОВКА К НДЮ ПЕЧАТИ

25 апреля при редакции окружной газеты состоялось совещание редакторов стенных газет и членов редколлегий п. Остяко-Вогульск. На совещании присутствовало 48 человек членов редколлегий, от 20 стенных газет поселка. Совещание обсудило вопросы-содержания первомайского номера стенгазет и подготовки к дню большевистской печати. Принято решение организовать выставку стенных газет при Доме народов севера 5 мая. Лучшие стенные газеты в этот день будут премированы. Выставляется следующие условие к премированию: связь редколлегии с массами стенкоров, регулярность выхода газеты, ее содержание и оформление. Из актива стенкоров выделена специальная комиссия по подготовке к выставке. На совещании даны указания по подготовке редколлегий к отчетам на своих коллективах.

АНТИРЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕЧЕРА МОЛОДЕЖИ

В антипасхальные дни в п. Остяко-Вогульск состоялись антирелигиозные вечера молодежи.

23 апреля состоялся вечер в перековском клубе, 24 апреля в Доме народов севера. На вечерах были сделаны доклады «Об антирелигиозной работе в связи с выборами Верховного Совета РСФСР».

Лекции на эту же тему были прочтены на собрании молодежи колхозной школы и кооперации, а также в совпартшколе.

27.4.1938

Май

БЮРО ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКИМ ОКРУЖКОМЕ ВКП(Б) ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ ВКП(Б):

  1. Михеев Павел Александрович, состоявший на учете в Березовской парторганизации, — как осужденный за растрату средств к лишению свободы.
  2. Грищенко Павел Степанович, состоявший на учете в Кондинской парторганизации, — за притупление классовой бдительности.
  3. Притыко Василий Александрович, состоявший на учете в Кондинской парторганизации, — за скрытие от парторганизации подлинного социальпого происхождения.
  4. Пакин Дмитрий Иванович, состоявший на учете в Самаровской парторганизации, — как выходец из княжеско-шаманской среды и скрытия от парторганизации своего подлинного социального происхождения.

ЗАВОЗ ТОВАРОВ НА СЕВЕР

В области сильно увеличивается спрос на парфюмерные товары и туалетное мыло. В прошлом году в первые 4 месяца было продано этих товаров на 2 миллиона 650 тысяч рублей. В 1938 году за тот же период продано больше чем на 5 миллионов рублей.

По заявкам областная контора главпарфюмерии отгружает для Остяко-Вогульского, Ямало-Ненецкого округов и факторий управления главсевморпути парфюмерных товаров к туалетного мыла на 600 тысяч рублей.

11.5.1938

Июнь

В КЛУБЕ П. НЯЛИНО ВСЕ ЕЩЕ «ХОЗЯЙНИЧАЕТ» БЕЗДЕЛЬНИК

С большой активностью трудящиеся нашей федеративной республики готовятся и выборам Верховного органа власти. И селах широко развернулась агитационная работа. Избы-читальни, центры избирательных участков стали очагами агитации. Однако, некоторые избирательные участки плохо еще подготовились ко дню выборов, плохо проводят предвыборную агитацию. Одним из таких участков является Нялинский (пос. Нялино).

Клуб п. Нялино находится в самом безобразном состоянии: загрязнен, окна выбиты, двери разбиты. Плохое оборудование клуба часто является причиной срыва занятий кружков. Ветер разносит со стола бумаги, срывает со стен плакаты, рвет их. Печи не отапливаются, в помещении холодно.

Ни книг, ни брошюр, ни газет на столах Нялинского клуба и агитпункта пет. В клубе отсутствует дежурство членов избирательной комиссии. Да, что может сделать дежурный в таком помещении?

В поселке Нялино имеется избач т. Тушин. Имеется и избирательная комиссия. Тем не менее оборудованием клуба никто не занимается. Не видно работы избача. Об этом ни раз писалось в окружной газете. Но ни районо, ни актив Нялинского поселка решительных мер к улучшению работы избы-читальни, ныне агитпункта. не приняли. Тушин продолжает бездельничать, хулиганить и разрушать помещение клуба.

Нялинский актив имеет достаточно сил для того, чтобы заменить неработоспособного избача хорошим работником избы-читальни. Это должно быть сделано в ближайшие дни.

Агитатор Мохов

9.6.1938

НА СТРОЙКЕ ЛЕТНЕГО ТЕАТРА

К 26 июня в Остяко-Вогульске будет закончено строительство летнего театра и сада «Динамо» у пос. Перековка. Оборудование здания идет успешно. Осталось только настлать пол и вставить рамы.

Над зданием уже развевается красный флаг.

В лесу, вдоль берега пруда сделана аллея длиной 450 метров и шириной 2 метра. Она будет продолжена еще на 200 метров.

Работы в саду «Динамо» проводятся силами избирателей участка №3. День выборов Верховного Совета РСФСР они ознаменуют открытием летнего театра и сада.

24.6.1938

Июль

ПРЕСТУПНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СКОТУ

Рабочие и служащие Самарова имеют в личном пользовании около 700 дойных коров. Стадо пасется за горной протокой. Дорога к пастбищу не благоустроена. Стадо перегоняется через топкое болото. Из-за этого каждый день 10—15 коров вязнут в грязи, многие из них после этого заболевают и абортируют. Председатель поселкового совета т. Ветлугаев собрал с владельцев коров по 20 рублей. Хотел еще весной через болото проложить деревянный настил, но все еще ничего не сделано.

В стаде нет производителя, о покупке его также ни кто не беспокоится. Рост поголовья стада искусственно задерживается.

Самаровский поселковый совет эти недостатки обязан немедленно устранить.

15.7.1938

Август

БАНЯ ТРЕБУЕТ РЕМОНТА

Кто в остяко-вогульской бане не бывал, тот как говорится, и горя не видал. Раздеваясь, здесь надышешься в предбаннике гнилым воздухом, нальешь в таз горячей воды, а холодной оказывается совсем нет. Мойся, как хочешь. А иногда приходится мыться только холодной водой, т.к. паровые котлы давно требуют ремонта и кипяток дают с перебоями.

Под полом мужского и женского отделений бани устроены колодцы для отработанной воды. От них несет помойкой, потому что их давным-давно не чистили. Приходится только удивляться слепоте санитарной комиссии.

Как мог горкомхоз довести баню окружного центра до такого состояния? Кто в горкомхозе отвечает за порядок в бане?

Петров

8.8.1938

СПРОС НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТОВАРЫ

За последние годы значительно вырос спрос трудящихся округа на музыкальные инструменты. Только за последние 7 месяцев Остяко-Вогульский универмаг продал 2 пианино, 10 гармоний, 30 гитар, 50 мандолин, 80 балалаек, 55 патефонов и 4 тысячи патефонных пластинок.

12.8.1938

ДЕСЯТКИ ПАТЕФОНОВ, ТЫСЯЧИ ПЛАСТИНОК

За последние 3 месяца магазинами системы Самаровского райпотребоюза продано трудящимся 50 патефонов, 3.000 патефонных пластинок и 65 альбомов с граммзаписью докладов товарищей Сталина и Молотова.

НЕ ПАССАЖИРСКИЙ ВОКЗАЛ, А КЛОПОВНИК

Недавно мне пришлось побывать в доме ожидания Самаровской пристани. Неприятное впечатление производит это помещение. Толстым слоем лежит здесь пыль на стенах комнат. На полу — грязь. В общежитии развелись клопы. Уборная пристани находится так же в скверном состоянии.

Неужели все это не волнует начальника пристани т. Данилова?

Ленская.

14.8.1938

Сентябрь

ЮНЫЙ ОХОТНИК

В августе этого года двенадцатилетний мальчик Молоков во время охоты за утками, в пяти километрах от села Нахрачей, встретил медведя. Медведь шел по направлению к месту, где паслось стадо рогатого скота. Юный охотник не испугался хищника. Зарядив ружье пулей, он выстрелил. Первой же пулей медведь был убит.

Юный храбрец Молоков получил премию.

2.9.1938

РАССАЖИВАНИЕ ОНДАТРЫ

В 1938 году в водоемах нашего округа будут выпущены для колхозов 1200 ондатр, от которых в будущем году предполагается приплод не менее 10 тысяч детенышей.

17.9.1938

СПЕКУЛЯНТ РАЗОБЛАЧЕН И НАКАЗАН

16 сентября в Самаровском клубе рыбников состоялся процесс над крупным спекулянтом Речеткиным.

Речеткин избрал легкое и выгодное для себя «ремесло». С 1929 года он непрерывно путешествовал по северу, закупал товары, и вывозил их в разные города для спекуляции. За 9 лет своей гнусной деятельности, Речеткин принес немало вреда трудящимся нашего округа. Он ежегодно на тысячи рублей увозил товаров, завезенных на север.

Спекулянт пойман с поличным. При обыске у него найдено около 4 тысяч рублей денег. Улики заставили спекулянта признаться. Самаровский районный суд приговорил спекулянта Речеткина к 6 годам лишения свободы, с дополнительным поражением в правах гражданства на 3 года.

Типов, подобных Речеткину надо беспощадно вскрывать и выкорчевывать.

Райпрокурор Ивлев

22.9.1938

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика