Сложившиеся обстоятельства

Избач Нялинской избы-читальни решил отметить день XXIII годовщины РККА постановкой «Луна слева».

Пьеса неплохая, да к тому же и день праздничный. Зрительный зал до отказа наполнился публикой. Веселые, праздничные разговоры, поздравления слышались со всех сторон. Присутствовавшие не знали, что их ожидает. Только некоторые, предчувствуя что-то недоброе, пробрались в дальний угол.

Открылась занавесь, и восприняло «надлежащий» вид. Ошеломленные зрители увидели на сцене несколько человек далеко не в трезвом виде, неистово размахивающих руками и с трудом выговаривающих наперебой отрывки каких-то бессмысленных фраз. Эту картину дополняли выкрики из-за кулис и из суфлерской будки.

«Действие» длилось недолго. Занавесь опустилась. Успокоить публику вышел сам избач Коротков (Его «надлежащий» вид вызвал у публики сомнения).

— Пьеса откладывается, ввиду сложившихся обстоятельств! — улыбаясь, сказал Короткое (видимо, радовался красивому обороту речи).

…8-е марта. В избе читальне д. Долгое Плесо, довольно грязном и запущенном помещении, среди изломанных скамей, стоящих вверх ножками, толпится группа молодежи.

Чем она занимается?

Обсуждает вопрос, как и где разыскать избача, а главное, как привести его в избу-читальню. Последнее самое трудное, потому что у Мухамеджанова (избача) брага шипит, а сам он задает «пир на весь мир».

После больших трудов представители молодежи добились все-таки аудиенции у Мухамеджанова, но, к великому разочарованию. услышали не слова, обещающие явку, а… «ввиду сложившихся обстоятельств, вечер не состоится».

Что же что за таинственные обстоятельства, сложившиеся не в одной и не в двух избах-читальнях Самаровского района?

Не практика ли это подбора избачей, сложившаяся я Самаровском роно? Да, это, пожалуй, практика руководства районо.

В Самаровском роно подбирают избачей так, как набирали в старые времена казаков в Запорожскую Сечь.

«Веры христианской не продавал? «Отче наш» знаешь? Горилку пьешь? Покажи руки» — спрашивали новичка по прибытии в Сечь.

В Самаровском роно тоже задают вопросы только немного отличные, но очень похожие на запорожские. Пьянство же. видимо, считается необходимым условием приема в избачи.

И. В.

«Сталинская трибуна», 25.3.1941

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика