Березовское золото, цингалинское масло и елизаровская водка

…Поиски золота в Березовском уезде все еще продолжаются, несмотря на все неудачи прежних золотоискателей, — так, недавно в Обдорск и на Сосьву ездил представитель фирмы Стахеева в поисках местонахождений золота и нефти. Своим спутникам на пароходе он говорил, что он нашел золото, — вез он с собой намытые там 4 золотника золота.

(1912)

…Кредитное товарищество юрт Цингалинских Тобольского уезда обратилось к губернскому агроному с просьбой оказать содействие по устройству у них артельного маслодельного завода.

(1912)

…Из села Елизаровского, Березовского уезда, сообщают, что елизаровским волостным сходом, бывшим 10 марта, поднесены волостному писарю П.А. Ведрову серебряные карманные часы с надписью: «Петру Афанасьевичу Ведрову на память за 12-летнюю службу волостным писарем от населения Елизаровской волости». Г. Ведров прибыл сюда на должность писаря восемнадцати лет и за 12 лет своей службы сумел сойтись с населением, поставив себя в самые лучшие с ним отношения, не считаясь с массой работы по волости и не имея помощника, никому не отказывал в написании разных условий, частных писем, что редко исполняют такие просьбы крестьян даже сельские писаря.

Тем же сходом возбуждено ходатайство об открытии в с. Сухоруковском фельдшерского пункта, т.к. один фельдшер на обширный участок в 400 верст не в состоянии обслуживать нужд населения.

(1913)

…В конце минувшего января месяца Елизаровским сходом возбуждено ходатайство о закрытии в селе Елизаровской казенной винной лавки. В ходатайстве своем крестьяне указывают на развившееся пьянство, упадок хозяйства, появление пьянства даже среди детей и вообще всего того, что ведет их и их детей к гибели; при существовании лавки им от этого зеленого змия не воздержаться, и это правда, и население, как и сейчас, будет порабощено торгующими, хорошо извлекающими для себя пользу. Винная лавка, несмотря на малочисленность населения, ее окружающего в числе приблизительно 300 домохозяев-потребителей, считая в том числе остяков, торговала с 1 января по 19 февраля на 5000 р., ведь это еще начало года и впереди до окончания его 316 дней… (за 49 дней упадает пропитые на каждого домохозяина по 16 р. 66 коп.).

Остается пожелать успеха в ходатайстве крестьян, желающих в действительности противодействовать пьянству.

По составлении приговора-ходатайства решено преследовать «шинки» и тайную продажу вина, а их в селе немало.

(1914)

…Год тому назад в Сургуте один за другим были открыты два кооператива: потребительное общество и кредитное товарищество. Район деятельности их почти весь Сургутский край. Насколько выросла потребность в мелком кредите и в потребиловке, видно из того, что членами кооперативов состоят люди, живущие от Сургута на 800 и более верст по рр. Ваху, Пуру и Тазовской губе. Правда, благодаря такой отдаленности, они приезжают в Сургут 1-2 раза в год. Кооперативы намерены организовать сбыт продуктов местного хозяйства: рыбы, ореха и пушнины. Общество состоит членом Московского союза потребительных обществ и вступает в Сибирское товарищество кооперативов.

(1915)

…Кондинское. На днях прибыл сюда инженер Денисов и выехал 28 июня на лодке от Оби на запад, стремясь исследовать местность для постройки проектируемой Обь-Уральской железной дороги от Кондинска до станции Котлас.

Г. Денисов предполагает проехать на лодке по р. Нягынь сколько возможно будет, а далее следовать пешком.

(1916)

…Обдорск. 3 декабря. Вчера прибыла на четырех нартах много нашумевшая и по идее действительно имеющая громадное значение для Сибири экспедиция г. Эльпорта в лице самого г. Эльпорта и его служащего, бывшего учителя ремесел Березовского высшего начального училища г. Колесникова и 10-го выезжают в Хэ, откуда уже поедут на Ямал с чумом и оленями до 200 штук, где предполагают сделать съемку пути соединения каналом р. Юрибея с Обским бассейном, а также зафиксировать на фильму кинематографа жизнь самоедов и явления природы…

(1916)

По страницам газеты «Сибирский листок»

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика