Короткой строкой. Окружная газета, 1949 год

Май

ОСТАНОВИТЬ РАЗМЫВ БЕРЕГА У САМАРОВА

Берег реки Иртыша против Самарова сильно разрушается; этим приносится большой ущерб всем прибрежным строениям.

В основном размывает берег поверхностная волна, происходящая от ветров и от движения судов; она подъедает берег, образуя вымоины и он обваливается.

Чтобы предотвратить действие этой волны, достаточно поставить на воде плот из двух бревен вдоль берега. У Самарова берег размывается на протяжении 1500 метров и для плота потребуется 15 звеньев. Каждое звено должно быть закреплено на берегу. По приблизительным подсчетам на это уйдет 30 кубометров леса и 300 килограммов железа.

Хозяйственным организациям Самарова следовало бы приступать к установлению плота.

Бутин, главный инженер техучастка

БЛАГОУСТРОИМ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ

Коллектив школы юнг, подхватывая почин работников Ханты-Мансийского горкомхоза, взял на себя обязательства:

  1. Оборудовать две волейбольных и городочную площадки.
  2. Построить палисадник во дворе школы.
  3. Построить 100 метров тротуаров от ФАШ до жилых корпусов и 70 метров возле школы юнг по улице Ленина.
  4. Отремонтировать тротуары и построить мостик черев кювет по улице Свердлова.
  5. Посадить на усадьбе школы и возле общежитий 150 деревьев.

Эти мероприятия решено провести до 1 июля. Каждый из сотрудников обязался отработать на благоустройстве по 10 часов.

Шестаков

9.5.1949

МИЧУРИНЕЦ-ЛУКОВОД

Алексей Васильевич Банников, член колхоза «Красная поляна» (п. Лиственичный), пользуется популярностью в Кондинском районе. Только у него можно найти прекрасный репчатый лук, хорошо сохраняющийся до весны, высокоурожайный, устойчивый против болезней и насекомых-вредителей.

Некоторые специалисты утверждают, что репчатый лук не растет на севере. Но практика доказала, что на основе советской агробиологической науки можно успешно выращивать его в наших условиях.

Алексей Васильевич руководствуется простой народной мудростью: «От худого семени не жди доброго племени». За 12 лет работы он создал новый сорт репчатого лука.

Характерно в его работе еще и то, что в течение последних 8 лет тов. Банников сажает лук на одном и той же участке и каждый год получает высокие урожаи хорошего качества. Секрет заключается в том, что посаженный лук быстро отрастает и ко времени активного действия личинки луковой мухи становится неуязвимым для нее.

Агротехника возделывания лука очень проста: сажать его надо на хорошо удобренную перегноем землю и содержать почву в чистом от сорняков и рыхлой состоянии. После уборки лук нужно хорошо просушить.

Кондинский опорный пункт принял сорт лука, выведенный Алексеем Васильевичем, для массового семенного размножения.

22.5.1949

Июнь

ПРЕСЕЧЬ МОТОЛИХАЧЕСТВО

17 июня на дороге из Самарова в Ханты-Мансийск поровнялись ходок с ехавшими в нем учителями и мотоцикл с прицепом. Лошадь перепугалась гула мотора, а водитель мотоцикла вместо того, чтобы дать возможность спокойно проехать подводе с людьми, дал полный газ. Мотор взревел, и перепуганная лошадь ринулась через канаву на поле. Люди с ходка была выброшены в канаву и лишь случайно отделалась ушибами. Вместо того, чтобы узнать, каково состояние пострадавших людей, не нужна ли им помощь, мотолихачи на большой скорости умчались от места происшествия.

Необходимо установить на дороге строгий порядок движения, чтобы развлекающиеся ездой на мотоциклах лихачи не могли причинить увечия людям.

Прозоров

24.6.1949

Июль

ИЗ ЗАЛА СУДА

Председатель промколхоза «Пламя» Черепанов и бухгалтер Филатова нарушали закон об удержании и перечислении алиментов, удержанных из заработной платы лиц, с которых присуждены алименты.

Народный суд второго участка Самаровского района подверг нарушителей штрафу по 100 рублей каждого.

Первышина

2.7.1949

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика