Дом окнами в детство

Людмила Сергеевна Пашкова (Осокина)

Трудно найти в нашей стране человека, который не любил бы праздник Новый год!  Я поддерживаю мнение, что Новый год — это семейный праздник, который у каждого ассоциируется с детством. Вспоминая свое, не могу не сказать, каким оно было счастливым! Особенно начинаешь ценить этот праздник со временем…

Учащиеся школы на новогоднем карнавале

Наша улица Гагарина была дружной, потому что жили все почти одинаково. Никто никому не завидовал. Хорошо помню, как накануне дом наполнялся запахами хвои, мандаринов и яблок. У нас в новогодний праздник дома была всегда настоящая елка, блюдо с салатом оливье, рыбные пироги и обязательно домашние пельмени в большом количестве, которые мы начинали стряпать уже в середине декабря всей семьей.

Все это сейчас вызывает у меня сильную ностальгию. Перед Новым годом в квартирах делалась генеральная уборка, поиск дефицитных продуктов к праздничному столу.

Очень любила всегда наряжать елку, кстати, до сих пор больше нравятся старые новогодние игрушки своего детства. А еще с юности любила подписывать родственникам и друзьям новогодние открытки, всегда так хотелось много открыток написать, поздравить всех, кто дорог. Сколько теплоты было в этом маленьком послании!

Луговчане в клубе

В центре нашего поселка Луговской традиционно устанавливали большую красивую елку с цветными лампочками, а вокруг клуба   сверкали яркие гирлянды. Мужчин с ДОЗа (деревообрабатывающего завода) отправляли в лес за большой елкой. Жители поселка любили  карнавальные костюмы, которые старательно шили к этому зимнему празднику. В клубе проводились самые разные интересные конкурсы. Помню, что в подарок победитель получал шампанское.

За вырубкой елки рабочие ДОЗа

В средней школе и в детском саду «Голубок» педагоги с ребятами разучивались стихи для новогодних утренников. Вспоминаю, как школьниками мы готовились к встрече нового года. Делали игрушки своими руками для украшения елки.

Мы отмечали Новый год, как и миллионы россиян: накрытый стол, гости — близкие родственники и друзья семьи, включенный телевизор, наряженная елка, петарды-хлопушки, бенгальские огни и, конечно, шампанское. Поэтому, как в детстве, с замиранием в сердца ждешь боя курантов, а потом всей семьей спешишь во двор — пришло время традиционного фейерверка.

Этот праздник еще хорош тем, что есть возможность собраться всей семьей — вот что самое главное. Для меня счастье — это прежде всего крепкая дружная семья. Новогодние торжества — это светлая, прекрасная пора. Это время радости, приятных сюрпризов и подведение итогов за минувший год.

п. Луговской

В клубе на новогоднем вечере

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика