Как самаровский купец «моторку» покупал

…Для устройства санитарной части на рыболовных песках Тобольского, Березовского и Сургутского округов рыбопромышленниками командируются по предложению г. исправляющего должность губернатора на пески эти к 15 июня 12 фельдшеров и фельдшериц и устраиваются в 18 местах санитарные бараки на 5, 10, 12 и 20 кроватей, смотря по числу рабочих, нанятых на известный песок. Эта санитарная организация летом сего года будет организована, по распоряжению его превосходительства, одним из членов Тобольской врачебной управы.

(Тоб. губ. вед. — 1893)

…Постройка холерных бараков, предназначенных для Демьянской и Самаровской пароходных пристаней, находящихся в районе Тобольского округа, производится в Тобольске под наблюдением Тобольского окружного исправника, а в скором времени построенные бараки будут в разобранном виде сплавлены к пристаням за пароходами.

(Тоб. губ.вед. — 1893)

…И.В. Гурский (воспитатель Тобольской гимназии) за экспонирование в 1893 г. на петербургской гигиенической выставке изобретенного им вентилятора награжден большой серебряной медалью совета Русского общества охранения народного здравия. И.В. Гурским получено множество писем из разных мест России, преимущественно от врачебного начальства учебных заведений, ночлежных домов, военных казарм, тюрем и пр. с просьбами относительно сообщения подробностей устройства и установки вентилятора в зданиях.

(Тоб. губ. вед. — 1894)

…Е.Т. Новицкий, прибывший в Тобольск 27 сентября, на следующий же день успел запродать всю партию лосины в 300 штук по 7-8 р. штука. У него имеется 22 тысячи штук казымской и ляпинской белки. Покупатели дают 11 коп., но ввиду усиленного спроса пушнины за границу он от продажи воздерживается, ожидая повышения цен.

(Тоб. губ. вед. — 1894)

…Дамское общество в г.Березове постановило учредить особый комитет, цель которого заключается в попечении о бедных остяцких детях. Устав этого общества, встретившего со стороны губернского начальства сочувствие, представлен на утверждение министра внутренних дел. В состав организующегося комитета, в качестве члена, входит проф. А.И. Якобий.

(Тоб. губ. вед. — 1895)

…Самаровским купцом Ф.К. Соскиным куплена у Бромлея в Москве моторная лодка в 10 сил со стальным корпусом длиной в 22 фута за 1 200 руб.; скорость хода 20 верст в час, расход на топливо 5 фунтов бензина в час. 1 июня лодка должна быть доставлена в Тюмень. Приобретена она г. Соскиным для разъездов по рыболовным пескам и работы неводом.

(Сиб. Листок. – 1908)

…Самаровский рыбопромышленник Соскин приобрел в Екатеринбурге небольшой паровой катер для разъезда по рыболовным пескам. У г. Соскина была моторная лодка (бензиновая), но оказалась совершенно непригодной для края, ибо на Севере нет людей, могущих сделать даже самый пустой ремонт. За катер г. Соскин заплатил около 2 000 р. Катер этот был несколько лет тому назад приобретен местным архиереем…

(Сиб. Листок. — 1910)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика