Короткой строкой. Окружная газета, 1948 год

Февраль

ХАНТЫ-МАНСИЙЦЫ В БОЯХ ЗА РОДИНУ

По призыву большевистской партии, советского правительства и товарища Сталина на защиту Родины в 1941 году поднялся весь советский народ. На фронт ушли тысячи хантымансийцев.

За годы Отечественной войны наши земляки т.т. Сумкин А.М., Панов П.Я., Унжаков А.Ф., Пуртов Ф.И., Ханжиев, Бабичев, Безносков И.З., Собянин Г.Е., Сирин Н.И. получили звание Героя Советского Союза.

Гавриил Епифанович Собянин из деревни Игрим, Березовского района, 23 феврали 1944 года в жарких боях, когда победа была совсем уже близка, совершил беспримерный подвиг и навсегда прославил свое имя. По наступающему подразделению, в котором был тов. Собянин, бил вражеский пулемет из дота, не давая возможности дальше продвигаться. Гавриил Епифанович в решающую минуту боя прорвался к вражескому доту и закрыл своим телом его амбразуру.

Более 4 тысяч ханты-мансийцев награждены боевыми орденами и медалями Советского Союза. Свыше 2000 человек имеют по две и более правительственных награды. Среди награжденных орденами и медалями более 400 человек ханты и манси.

За годы войны окружным комитетом РОКК было подготовлено 1 269 сандружинниц и 1 372 медсестры запаса. Многие из них побывали на фронтах Отечественной войны и награждены боевыми орденами и медалями.

На строительство боевых машин для Советской Армии за годы войны трудящимися округа собрано 3 миллиона 897 тысяч рублей.

23.2.1948

ПРОТИВ ПОШЛОСТИ И ХАЛТУРЫ

Уже не первый год молодежь Ханты-Мансийска слушает и танцует в кинотеатре под музыку джаза и свыклась с дребезжащими звуками рояля, одинокой банджо и писком скрипки. Это и все, что именуется джазом. Этот, с позволения сказать, джаз, преподносит молодежи только фокстроты да танго. Ему чужды русские народные танцы, чужда и культура исполнения.

Музыканты-халтурщики нашли на эстраде кинотеатра тихое место и из узкоторгашеских выгод популяризируют среди молодежи низкопробную халтуру.

Приходится удивляться, что заведующий отделом кинофикации тов. Конев и заведующий горкино т.Фомин покровительствуют подобной халтуре, проводят вечера танцев и, видимо, довольны коммерцией от содержания такого джаза.

И если сейчас весь советский народ благодарит ЦК ВКП(б) за заботу о развитии музыкальной культуры в нашей стране, осуждает формализм и низкопоклонство перед иностранщиной, то руководители кинотеатра все еще покровительствуют пошлым музыкантам, которым чужды желания и запросы нашей молодежи.

Г. Фомин

28.2.1948

Март

Апрель

ИЗ ЗАЛА СУДА

Народным судом второго участка Самаровского района рассмотрено недавно уголовное дело по обвинению Овчинникова Василия Степановича и Овчинниковой Александры Александровны за хищение общественного имущества по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года.

Овчинников работал в гужтресте шофером. Пользуясь отсутствием сторожа конного двора, в ночь на 8 декабри он совершил со двора Самаровского гужтреста кражу лошади, которую увел на пос. Рыбный и при участии жены зарезал. При обыске было изъято 89 кг мяса и 9 лоскутов кожи.

За совершенное преступление и причиненный ущерб в 7 000 рублей Овчинников осужден к 14 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, а Овчинникова — к 10 годам, оба с конфискацией имущества.

Нарсудья Немкова

14.4.1948

Май

ПОЛУЧИЛИ ПРЕМИИ

В апреле Георгий Лукич Замятин сдал Базьяновскому рыбкоопу около трех тысяч шкурок водяной крысы, перевыполнив свое квартальное задание в три раза. За это время он обучил промыслу водяной крысы двух подростков. Один из его учеников Хозяинов Проня ежедневно вылавливает капканами до 50 крыс.

За успешное выполнение плана пушных заготовок правление Самаровского райрыбопотребсоюза премировало тов. 3амятина двухствольным охотничьим ружьем. Хозяинов Проня получил в премию одноствольное охотничье ружье.

В.Я. Звягин

15.5.1948

Июнь

В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ №3

28 мая закончились весенние экзамены в четвертых классах. В начальной школе №3 (пос. Ханты-Мансийск) в этот день в торжественной обстановке проходил утренник, посвященный окончанию учетного года. На утреннике присутствовали четвероклассники и их родители.

Заведующая школой Лина Ильинична Пестова поздравила учащихся с окончанием учебного года и сообщила результаты экзаменов. Из 57 выпускников 55 получили свидетельства об окончании начальной школы и только двое переведены в пятый класс с осенними испытаниями по одному предмету. Четвертоклассники Лыжин Геннадий, Вялкова Неля, Бугров Александр, Шабалина Людмила сдали экзамены кругом на 5 и получили похвальные грамоты. 12 учащимся, сдавшим экзамены на 4 и 5, объявлена благодарность.

В заключение тов. Пестова пожелала ученикам отлично отдохнуть летом, чтобы осенью с новыми силами взяться за учебу.

Началась художественная часть. Учащиеся долго играли и пели. Потом она получили кульки с гостинцами.

С большой радостью родители подходили к учителям, крепко пожимали им руки, благодарили их за воспитание и обучение детей. Родительницы Шмикк и Панова, а также ряд учащихся преподнесли учителям в знак благодарности подарки.

Родительница тов. Лыжина, крепко пожав руку учительнице 4«а» класса т. Бугровой сказала: «Сердечное спасибо Вам, Мария Николаевна, за то, что Вы дали моему сыну отличные знания. У меня 6 детей, воспитываю их без отца. Но я постараюсь всем дать образование и воспитать такими, как Геннадий. А Геннадия я думаю отправить учиться в Суворовское училище».

Распрощавшись со своими учителями, жизнерадостные и богатые впечатлениями проведенного дня, четвертоклассники вместе с родителями разошлись по домам.

ХОРОШЕЕ НАЧИНАНИЕ

С 28 мая в Ханты-Мансийске началась работа по озеленению центральной площади. В числе первых посадили 30 деревьев члены пионерского клуба. Активное участие в посадке деревьев приняли учащиеся педагогического училища, комсомольцы и молодежь поселкового промкомбината во главе с секретарем первичной организации ВЛКСМ т. Больных.

Дружно на площади работали пионеры четвертого класса базовой школы.

Посажено более 400 деревьев.

4.6.1948

САМАРОВСКИЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ

21 июня в Самаровской средней школа по инициативе райкома комсомола открылся пионерский лагерь, где отдохнут за лето 140 пионеров и школьников села Самарова и поселка Ханты-Мансийска.

70 детей первой партии будут отдыхать до 12 июля, ребята второй партии — до 5 августа. Дети в лагере обеспечены четырехразовым питанием, постельными принадлежностями, спортивными костюмами. В лагере имеются комната тихих игр, биллиард, детская библиотека, спортивная площадка, организуются кружки художественной самодеятельности и рукоделия.

26.6.1948

Июль

100 ЯЗЕЙ ЗА ОДНУ НОЧЬ

Член колхоза «13-й Октябрь» (д. Шапша) Хрисанф Лыткин на-днях выехал с режовками, чтобы проверить, ходит ли язь после нагула в сорах. Он выставил 13 режовок. За одну ночь тов. Лыткин добыл 100 язей и более десятка крупных щук.

Сейчас шапшинские колхозники включаются в режовочный лов.

К. Кузьмичев

11.7.1948

В ОКРУЖНОМ ОТДЕЛЕ МВД

19 июля окружным отделом МВД арестован и привлекается по части 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» и по ст. 107 УК РСФСР Тухтагулов Александр Гаврилович, 1923 года рождения, за то, что он мошенническим путем в разных магазинах поселка Ханты-Мансийск покупал хлеб, сахар и продавал их по спекулятивным ценам.

24.7.1948

Август

КОГДА ПРИМУТ МЕРЫ К ХУЛИГАНАМ?

Ежедневно в Самаровский клуб рыбников приходят рабочие консервного комбината, служащие и молодежь райцентра для того, чтобы отдохнуть, культурно провести свое свободное время. Но находятся люди, которые мешают этому.

За последнее время в Самарове участились хулиганские поступки со стороны отдельных лиц. Так, например, недавно группа работников аэропорта учинила драку в столовой, разбила там окна, а затем перешла в клуб и, организовав драку, сорвала вечер. 4 августа во время танцев в фойе клуба организовал драку Леонид Дунаев.

Можно привести еще ряд подобных примеров. На все замечания работников клуба хулиганы грубят, оскорбляют их и нередко наносят побои. А районное отделение милиции мер не принимает.

— У нас нет милиционеров, — отвечают там.

До каких пор люди, нарушающие общественный порядок, будут оставаться безнаказанными?

И.В. Кривоногов, директор клуба

11.8.1948

ЛОВ СТЕРЛЯДИ ДОННЫМИ СЕТЯМИ

На песке Чупковском (выше Самарова) с каждым днем увеличивается вылов стерляди. 12 августа 8 бударок добыли более двухсот килограммов этой ценной рыбы. Впереди бударка М. Текан, вылавливающая до 40 и более килограммов стерляди в день. В донных сетях также начинает ловиться язь.

С 13 августа на песке работают уже 9 бударок.

14.8.1948

ТАЙМЕНЬ

Темной осенней ночью житель юрт Ясунт, Саранпаульского сельсовета, Тихонов охотился с острогой на рыбу. Вдруг блик огня упал в воле на что-то черное и длинное, как обрубок дерева. Опытный рыбак понял, что перед ним таймень — хищная рыба, водящаяся в верховьях Ляпина и в горных уральских речках.

Миг — и острога впилась в рыбу. Таймень рванулся с такой силой, что вырвал острогу из рук человека и ушел с нею.

Горная речка Манья, на которой произошло это, — узкая и быстрая. Вскоре Тихонов увидел торчащую на воды, близ берега, острогу. Огонь снова осветил хищника. Рыбак всадил в него вторую острогу. На этот раз рана была смертельной.

Вес убитого тайменя оказался около 5 пудов.

Летом, когда чебак, язь и сырок, вдоволь нагулявшись на сосьвинских сорах, поднимаются в Ляпин, — таймень охотится за косяками рыбы, живя чаще всего на перекатах.

В это время ляпинские рыбаки-любители ведут лов тайменя. Он хорошо ловится на «дорожку», на уду с наживой. Бывает, что таймень попадает на перемет, схватывая попавшего на крючок язя.

Чаще всего крючковым ловом добывают тайменя весом в 10-16 килограммов; попадаются экземпляры в 20-30 килограммов и более.

П. Васильев

17.8.1948

ДОМАШНИЕ ЛЕБЕДИ

По-видимому, борьба была не на жизнь, а на смерть. Кругом на озере плавали белые перья. Лебедь стойко защищал от орла своих птенцов. Кто знает, пал ли он в этой битве или остался лежать раненым где-нибудь в осоке. Но лебедята были целы, орел улетел ни с чем.

Лебедята тревожно кричали, плавая но озеру. Увидев лодку, они прямо направились к ней. Житель юрт Анеевых М. Трифонов привез их домой. И странное дело — лебедята чувствовали себя в квартире весьма свободно. Они расхаживали по комнате, принимали пищу из рук. Ели они все, что попало: зеленую траву, хлеб, молоко, рыбьи отходы. На другой день они уже настойчиво просили пищу. Дети сгоняли их на реку. Наплававшись, лебедята вразвалку направились домой.

На семейном совете было решено их вырастить.

Подобный же случай был на анеевской заимке — в Сабоклонте. Охотник Собянин так же поймал лебеденка. Тот быстро освоился с обстановкой. Спустя год это был уже красавец-лебедь. Хотя крылья у него не были подрезаны, он никуда не хотел лететь. Зимовал лебедь в хлеву, а летом плавал на реке перед окнами или же щипал траву на лугу.

Он хорошо знал своих хозяев и всегда бежал на зов, растопырив крылья. Но не любил, когда во дворе появлялись посторонние, и с грозным видом кидался на них. Лебедь жил в дружбе с собаками.

П. Васильев

18.8.1948

Сентябрь

СИМУЛЯНТКА РАЗОБЛАЧЕНА

В августе сего года гражданка Шаламова Клавдия Михайловна заявила в окружной отдел милиции о том, что когда она возвращалась из Самарова в Ханты-Мансийск в 12 часов ночи, то по дороге около гаража доротдела, на нее напали четверо грабителей. Сняли с нее сапоги и плащ и при сопротивлении поцарапали Шаламовой лицо и руки. На лице и руках ее были, действительно, царапины.

Слухи об ограблении Шаламова распространяла среди населения Ханты-Мансийска и Самарово.

Расследованием установлено, что сапоги, принадлежащие т. Жилину и плащ, принадлежащий т. Хозяинову, гражданкой Шаламовой были проданы. Чтобы скрыть преступный факт присвоения и продажи чужих вещей, Шаламова симулировала ограбление и нанесла себе телесные повреждения. Симулянтка привлекается к уголовной ответственности.

Малунов, заместитель начальника Ханты-Мансийского окружного отдела МВД

12.9.1948

Ноябрь

В ОКРУЖНОМ ОТДЕЛЕ МВД

За последнее время окружной отдел МВД принимал ряд мер по устранению нарушений, а также хулиганских проявлений со стороны отдельных учащихся школы юнг. Однако само руководство школы от наведения порядка в школе самоустранилось. Курсантов можно видеть днем и поздно ночью шатающимися по поселку, их можно видеть группами возле кинотеатра, Дома культуры, а также в магазинах. И повсюду они не являются примером в поведении, который должны подавать как школьники.

Хуже того, отдельные из них проявляют явное хулиганство в общественных местах. Так, например. 20 октября 1948 года окружным отделом МВД арестованы и предаются суду по ст. 74 части 2 юнги Агафонов, Сметанин и Степанов за то, что они ворвались в общежитие фельдшерско-акушерской школы, там подняли дебош и избили двух учащихся. 27 октября один учащийся школы юнг разбил два оконных стекла в кинотеатре и пытался проникнуть в зал. Много и других нарушений.

Позволительно спросить начальника школы юнг т. Тимошенко и остальных воспитателей, когда же они наведут порядок в школе?

14.11.1948

Производитель стада — бык тагильской породы Т-2439 опытной фермы Остяко-Вогульского опорного сельскохозяйственного опытного пункта НКЗ. 1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика