Короткой строкой. Окружная газета, 1944 год

V ВЫПУСК САМАРОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Учительский коллектив и учащиеся 10 класса вместе со своими родителями и гостями на-днях отпраздновали V выпуск Самаровской средней школы. Очередной выпуск школы составляет 18 человек. Эти учащиеся за время обучения в школе получили прочные значия по всем предметам, что они доказали на испытаниях — ответы десятиклассников были глубокими, исчерпывающими. В классе не осталось ни одного второгодника.

Двое выпускников Кирильцев Алексей, пробывший в школу из Сталинграда, и Хомылева Клара учились и сдали выпускные испытания на высший балл — 5 при отличном поведении и получали особые аттестаты, дающие право на поступление в любое высшее учебное заведение без экзаменов. Кроме них еще трое учащихся окончили школу на 5 и 4.

Четверо выпускников подлежат призыву в ряды Красной Армии. Все они сдали испытания со военному делу в школе на высший балл и к тому же прошли специальную подготовку на младшего командира.

На выпускном вечере выпускникам-отличникам Кирильцеву и Хомылевой были вручены похвальные грамоты.

17.6.1944

НА ОТЛОВЕ КРЫС

73 года Евдокии Марковне Булатовой — жительнице с. Самарово. Не взирая на преклонный возраст, она изо дня в день бывает на промысле пушного зверя. Сейчас Евдокия Марковна отлавливает крыс. За 9 дней нюня она уничтожила 485 крыс, сдав их Самаровскому заготпункту Заготживсырье.

До конца квартала тов. Булатова обязалась добыть еще не менее 220 штук крыс.

ПЕРВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ

В воскресенье, 25 июня, на спортивной площадке около Дома Советов состоится первый в текущем летнем спортивном сезоне футбольный матч между командами «Рыбник Севера» и сборной поселка Ханты-Мансийск. Начало матча в 9 часов вечера.

24.6.1944

ОБЕСПЕЧИЛИ СЕМЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ

Исполком поселкового совета в текущую посевную кампанию выделил 2 тонны 300 килограммов семенного картофеля для семей военнослужащих. Из этого количества наиболее нуждающиеся семьи военнослужащих и инвалиды Отечественной войны получили картофель на 3 816 рублей бесплатно.

Жбанова, секретарь поссовета

27.6.1944

ИСПЫТАНИЯ В ШКОЛЕ ФЗО

Закончился учебный год в Самаровской школе ФЗО. 24 июня начались приемные испытания, которые показывают, что будущие мастера серьезно занимались в течение года изучением своей специальности: 70 учащихся сдали испытания отлично, 40 — хорошо.

Блестяще отвечали на испытаниях учащиеся Задворин, Новоселов, Булашова, Дегтярев, Шестаков, Ивин, Спиридонов, Сургутсков и другие.

Рыбная промышленность нашего округа получает квалифицированное пополнение. 4 разряд получают 47 учащихся, 3 разряд — 86 и 5 разряд один человек.

Особенно организованно прошли испытания во 2-й группе, где мастер отлично организовал рабочее место для испытаний, а сами учащиеся на испытаниях явились образцом организованности и дисциплины.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ

25 июня в 7 часов вечера состоялся первый футбольный матч между командами «Рыбник Севера» и сборной поселка. В первой половине игры команда рыбников забила в ворота сборной 7 мячей. Во второй половине «Рыбник Севера» забил еще 5 мячей, несмотря на то, что на этот раз в воротах сборной стоял лучший вратарь поселка Вечканов. Общий счет 12:0 в пользу «Рыбник Севера» говорит о недостаточной подготовке сборной поселка.

Из молодых футболистов, играющих первый сезон, следует отметить Уварова, Зыкова, Вишнякова и Вяткина.

28.6.1944

Июль

ШКОЛЬНИКИ ПОМОГАЮТ КОЛХОЗУ

Большую помощь оказали нашему колхозу учителя и учащиеся школы пос. Рыбный. Во главе с заведующей школой Ниной Леонидовной Вергуновой и учительницей Фаиной Игнатьевной Бизяевой школьники отлично потрудились во время сева и прополки. Они сажали картофель и овощи, старательно пропалывали зерновые. Благодаря образцовому порядку и дисциплине в труде большая часть школьников перевыполняла систематически нормы выработки. Учителя не уходили с поля, ночевали там вместе с ребятами.

Сейчас школьники заняты на прополке огородных культур и здесь они работают также отлично. Наши колхозники очень благодарны учителям и ребятам за настоящую деловую помощь.

В.Г. Антипин, председатель колхоза «Пламя» Самаровского сельсовета

7.7.1944

ИТОГИ ЛАГЕРНОГО СБОРА

Закончился военно-лагерный сбор учащихся средних школ и техникумов. Время, проведенное в лагерях не пропяло даром. 3десь участники сбора получили многостороннюю военную подготовку.

Инструктор окрсовета Осоавиахима тов. Лукин подготовил 130 пулеметчиков. Из участников лагерного сбора 80 влились в ряды советских физкультурников. Они сдали нормы на значок «Готов к труду и обороне» 1-й ступени.

На заключительных боевых стрельбах десятки учащихся показали отличные результаты.

Срок лагерного сбора кончился. Лагерь пустеет, но не надолго. Уже пришли новые хозяева – пионеры. В клумбах появились цветы, за которыми будут ухаживать заботливые детские руки. Здесь организуется лагерь для отличников учебы и детей фронтовиков поселка Ханты-Мансийск.

12.7.1944

ХОРОШИЙ УХОД ЗА ДЕТЬМИ

В помещении Самаровских детяслей, где заведующей тов. Корешкова Е.И., чистота и порядок. Мать, работающая на производстве, может быть спокойна за своего ребенка. Она знает, что за ним хороший уход. Много заботы и внимания к детям проявляет воспитательница Волкова Л.П.

После продолжительной болезни мой ребенок был очень слаб, но благодаря хорошему уходу работников яслей начал быстро поправляться. Благодарю тт. Корешкову и Волкову за хороший уход за моим ребенком.

А. Фадеева, консервной комбинат, цех №3

16.7.1944

БЛАГОДАРНОСТЬ МАТЕРИ

Моя дочь находится в детсадике. Благодаря хорошему уходу воспитательниц Крюковской М.И. и Смирновой О.И. девочка за год ни разу не болела. После сорока дней командировки я встретила своего ребенка здоровым, жизнерадостным.

Благодарю сотрудников детсада №1 за хорошее отношение к моему ребенку.

Симонова

23.7.1944

Сентябрь

ПЕРЕДОВЫЕ И ОТСТАЮЩИЕ

Все рабочие и работницы цеха №3 Самаровского консервного комбината соревнуются за наибольшую выработку рыбной продукции для фронта и страны. Недавно было проведено общее цеховое собрание, на котором начальник цеха тов. Сидоров доложил итоги работы за истекшую неделю.

Отличаются высокой производительностью труда бригады по подаче рыбы Ермолаева и Веролойки, выполняющие дневной график на 234 процента. Изо дня в день перекрывает на 70 процентов дневной график бригада Уланской и на 30 процентов — бригада Баулиной (на выгрузке рыбы).

В этом цехе итоги соревнования подводятся ежедекадно и обсуждаются на общих собраниях. Введена доска показателей. Тов. Куприна, выполняющая более двух норм за смену, Кондюрина, Чистякова, Дудик, дающие до 160 процентов нормы, заслужили звание стахановцев.

Есть в цехе и отстающие. Устинова, Ушакова, Остахов кое-как вырабатывают полнормы; позорно тянутся в хвосте Садмакова, Баклинова, Кичипова, Лыскина, вырабатывающие только 27—30 процентов нормы.

СЕГОДНЯ ВОСКРЕСНИК ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПОСЕЛКА

Сегодня на воскресник по благоустройству нашего поселка должны выйти все предприятия и учреждения.

Коллективы горрыбкоопа и горпромкомбината будут заняты на ремонте проезжей дороги по улице Коминтерна, остальные организации — на устройстве плотины. От результатов воскресника зависит бесперебойная работа электростанции и бани.

Надо полагать, что руководители учреждений и предприятий поселка, учитывая всю важность проводимых работ, обеспечат стопроцентную явку рабочих и служащих на воскресник по благоустройству поселка.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ ЛЕСПРОМХОЗ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО СРЕДИ ЛЕСПРОМХОЗОВ СССР

Ханты-Мансийский леспромхоз (директор тов. Кугаевский) к 1 сентября исполнил план третьего квартала по заготовке леса на 138, а по вывозке леса на 108 процентов. На имя тов. Кугаевского поступила телеграмма управляющего трестом Обьлес тов. Лабусова следующего содержания:

«Поздравляю рабочих, ИТР, служащих и лично Вас с досрочным выполнением плана третьего квартала по заготовке и вывозке леса. Коллектив Вашего леспромхоза в условиях военного времени отлично справляется с выполнением оборонных заказов, занял первое место среди леспромхозов Союза. В течение, второго и третьего кварталов он бессменно держит переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомлеса. Уверен, что дальнейшей своей работой удвоите темпы, дадите стране тысячи кубометров леса сверх плана, а также и оборонной продукций, чем поможете нашей доблестной Красной Армии в окончательном разгроме гитлеровской Германии».

10.9.1944

ИТОГИ ВОСКРЕСНИКА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПОСЕЛКА

На проводимом 10 сентября поселковым Советом воскреснике активное участие в работе по устройству дороги на улице Коминтерна Принял коллектив горпромкомбината — работали 80 человек и 4 лошади. Из горрыбкоопа не явилось ни одного человека.

На устройстве плотины хорошо работали коллективы леспродторга, горкомхоза, типографии и редакции, средней школы, многопромсоюза. Окружная контора Связи дала только лошадей, а трест — 2 человека и лошадь, в то время как эти большие коллективы могли бы дать гораздо большее число людей. Остальные же организации не вышли на воскресник совсем. Руководители этих организаций очевидно не поняли всей важности проводимого мероприятия.

17 сентября проводится второй воскресник по благоустройству поселка. В нем должны принять участие все коллективы.

12.9.1944

Октябрь

К ЗИМЕ НЕ ГОТОВЫ

Для нормальной работы предприятий и учреждений в зимний период необходимо иметь уже сейчас достаточный запас дров.

Не так обстоит дело в Самаровском консервном комбинате. Из требуемых 24 000 кубометров дров заготовлено только 10 561 кубометра.

Нужно обеспечить своевременную подготовку рабочих жилищ к зиме. Но на комбинате плохо обстоит дело н с ремонтом жилплощади. Требовалось отремонтировать 4 000 квадратных метров, отремонтировано только 2 450 квадратных метров.

Такая неподготовленность к зиме не беспокоит ни дирекцию комбината, ни секретаря партийной организации т. Хатину, ни председателя фабрично-заводского комитета т. Макееву. Вопрос о подготовке к зимнему периоду не обсуждался ни на партийном, ни на профсоюзном собраниях; не занималась им и комсомольская организация.

До наступления холодов осталось немного дней, в течение которых надо мобилизовать все силы на то, чтобы комбинат быстро и хорошо подготовился к зиме.

Раева

11.10.1944

ПРИЗЫВ В ШКОЛУ ФЗО

Исполком Ханты-Мансийского поселкового Совета проводит к призыв в школу ФЗО. В школу принимаются лица обоего пола — мальчики от 15 до 17 лет, девочки от 16 до 18 лет. Учащиеся обеспечиваются одеждой, обувью и стипендией. Занятия начнутся с 16 октября 1944 года.

15.10.1944

ВКЛАД ПЕРЕКОВСКИХ КОЛХОЗНИКОВ

Победы героической Красной Армии на фронтах великой Отечественной войны вдохновляют членов Перековского колхоза имени Чкалова на оказание еще большей помощи фронту. Перековские колхозники единодушно приняли участие в реализации лотерейных билетов.

— Ни один колхозник у нас не останется без лотерейного билета. Мы купим за наличный расчет билетов денежно-вещевой лотереи на 33 000 рублей, — говорит председатель колхоза Павел Васильевич Шаврин. Он сам приобрел билетов на 400 рублей. Председателя дружно поддержали колхозники. 65-летний Корякин Степан Васильевич, Токмянин Мин Семенович, 70-летянй П. Серебряков купили билетов лотереи каждый на 400 рублей, бригадир огородной бригады Таисья Васильевна Волкова — на 300 рублей.

Вносят свои сбережения на общее дело разгрома врага колхозницы, мужья которых на фронте. Так, Вера Корякина и Пайвина Васса купили билетов на 200 рублей каждая.

Перековские колхозники внесли в оплату своей подписки на лотерею 20 тысяч рублей.

26.10.1944

Ноябрь

БЛАГОДАРЯ УМЕЛОМУ РУКОВОДСТВУ

Много было всяких непорядков в Самаровской промартели «Красный север». Стены пошивочной мастерской от копоти были черными. Дров в артели всегда не хватало, и в помещении было холодно.

Недавно председателем артели была назначена Е.Г. Вторушина. Дело сразу изменилось. Кругом чистота и порядок. Отремонтированы печи, проведен свет. Созданы все условия для высокопроизводительного труда рабочих. Между цехами и отдельными рабочими развернулось социалистическое соревнование, в результате которой производственный график стал изо дня в день выполниться и перевыполняться.

О семьях фронтовиков проявляется повседневная забота. Для них создан денежный фонд, в который рабочие отчисляют однодневный заработок.

15.11.1944

ЛУЧШИЕ ЛЮДИ ПЕКАРНИ

Заведующий пекарнями №1 и №2 в с. Самарово тов. Фирсов образцово поставил работу пекарен, значительно повысил процент припека хлеба.

Много работал Фирсов, чтобы добиться бесперебойной выпечки хлеба. Не хватало рабочих — Фирсов перебрасывал их из одной пекарни в другую, сам помогал советом и делом, не выходил из пекарни, пока не убеждался, что все будет в порядке. Теперь пекарни работают бесперебойно, снабжают население доброкачественным хлебом. Процент припека увеличился.

Фирсов имеет десятилетний стаж работы и обучил своему делу немало молодых пекарей. Его ученица Первухина Евдокия за два года работы не имела ни одного замечания. В ее смене на пекарне чистота и порядок, хлеб выпекается хорошего качества. Неплохо работают пекари В. Кузнецова, А. Сафьянова и другие. Этих лучших людей правление рыбкоопа премировало.

19.11.1944

КРАСНОАРМЕЙКА ЗОЯ ЕМАНОВА

Муж на фронте, а на руках четверо малолетних детей, которых надо воспитать. Много забот у Зои Емановой.

Комсомолка Зоя Еманова после, того, как началась война, пошла на работу в Самаровский рыбкооп. Выполняла вначале разные работы и с ними проворно справлялась Сейчас Зоя Еманова — буфетчица в столовой. Весь коллектив ею доволен. На работе она не имеет ни одного замечания.

В день XXVII годовщины Великого Октября Зоя Еманова за хорошую работу получила от рыбкоопа 200 рублей денежной премии.

21.11.1944

СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Мой муж третий год сражается с ненавистным врагом, с оружием в руках защищая нашу Родину. Я имею на своем иждивении 4 детей. Моя семья не остается без внимания. Коллектив рыбкоопа выделил для моих детей 2 пары детских валенок, 4 пары чулок, шапку, платок. Кроме этого повседневно оказывается мне помощь в подвозке сена и дров.

Сердечно благодарю коллектив рыбкоопа за заботу о красноармейской семье.

А.М. Белякова, с. Самарово

24.11.1944

ОБОРОННЫЙ ВЕЧЕР

18 ноября на оборонном вечере, посвященном Дню артиллерии, в педучилище присутствовало 100 членов ОСО.

С докладом выступил фронтовик тов. Попов. Он сказал: «Родина требует от нас упорного труда, чтобы приблизить час окончательной победы над врагом. Каждый член осоавиахима должен овладеть одной из военных специальностей».

После доклада присутствующие фронтовики рассказывали собравшимся на вечере эпизоды из своей фронтовой жизни.

Затем началась художественная часть вечера. Хорошее впечатление оставили у зрителей выступления тт. Лукина, Свердлова, Пухленкиной, Баженовой, Косенковой и других товарищей.

25.11.1944

Декабрь

ТИМУРОВЦЫ

Тимуровцы 5 класса Самаровской средней школы шефствуют над детским садом №2. Они играют с ребятами, мастерят им игрушки.

Семья красноармейки Димралеевой нуждалась в дровах. Тимуровцы 7 класса привезли ей на санках дров, распилили их и накололи.

1.12.1944

СЛУЧНОЙ ПУНКТ БЕЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Граждане поселка Ханты-Мансийск имеют до тысячи голов рогатого скота, в том числе телок в возрасте от полутора до двух лет более трехсот. Все это стадо обслуживается случным пунктом Перековской сельхозартели им. Чкалова, где имеется один бык-производитель. Был здесь и второй производитель, но по распоряжению окрзо его забили — за буйный характер.

Для 600 коров одного производителя недостаточно. Молоденьких телок вообще нет возможности покрыть — для них нет производителя. В прошлом году семьям фронтовиков было продано много телок, нынче этим телкам необходима случка, но па Перековке владельцам телок отвечают: «Нет бычка».

Были бычки на поселке, по их по распоряжению окрзо кастрировали и теперь нет ни одного производителя для молодняка.

Пора бы работникам окружного земельного отдела позаботиться об укомплектовании случного пункта Перековского колхоза производителями.

2.12.1944

ДЛЯ КРАСНОАРМЕЙСКИХ СЕМЕЙ

В текущем году коллектив Самаровского технического участка, где председателем линейного комитета т. Леонова, посеял овощи в фонд помощи семьям фронтовиков. Проводились воскресники, для нуждающихся отчислялись деньги. Денежный фонд составил 2 182 рубля.

Нуждающимся красноармейским семьям выдано 285 килограммов овощей, а на деньги приобретено 8 пар обуви. Кроме того, техучасток выделял рабочих на ремонт квартир и распиловку дров.

ДЕЛО ПОШЛО ЛУЧШЕ

Самаровский рыбкооп имел две пекарни до октября этого года. Средств и материалов тратилось много, а с производственной программой ни одна из хлебопекарен не справлялась. Труд рабочих был организован плохо, рабочий день не уплотнен: вместо 6—7 подооборотов делалось по четыре.

В октябре правление рыбкоопа вторую хлебопекарню закрыло. Дело пошло гораздо лучше. Пекарня проработала только 45 дней, а уже сбережено 100 кубометров дров, сэкономлено 4 150 рублей зарплаты, 400 рублей на водоснабжении и 70 рублей на освещении.

9.12.1944

В КЛУБЕ РЫБНИКОВ

Наконец-то в Самаровском клубе рыбников наведен порядок. Сейчас здесь работает раздевалка, есть комнаты для курения, питьевая вода, подновлена внутренняя отделка помещения. Киномеханик Гансфельд сумел направить киноаппаратуру так, что звук и свет при демонстрировании фильмов вполне удовлетворительны. Даются детские сеансы, вечера одноактных пьес.

Директору клуба тов. Тимофееву надо теперь оживить деятельность кружков.

13.12.1944

ВСЕ НА ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ!

В первом воскреснике помощи семьям защитников Родины, который прошел в Ханты-Мансийске 10 декабря, активное участие приняли сотрудники окружной конторы связи. Они заготовили 24 кубометра дров, из них 10 подвезли к квартирам красноармеек.

Колхозники Перековского колхоза имени Чкалова вывезли для нуждающихся красноармейских семей 56 кубометров дров и 26 возов сена.

Леспромхоз и леспродторг доставили 5 возов сена, 13 возов дров и отчислили 342 рубля в фонд помощи семьям фронтовиков.

Но в таких организациях, как многопромлесхимсоюз (председатель т. Смольников), средняя школа (директор т. Петерсон), педучилище (директор т. Величко) не сумели организовать помощь семьям военнослужащих.

Сегодня проводится второй воскресник, который должен пройти с наибольшей активностью. Необходимо привлечь полностью все коллективы на помощь семьям защитников Родины. Это долг всех руководителей первичных партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, долг руководителей предприятий и учреждений.

17.12.1944

ТРОФЕИ ОХОТНИКА-ЛЮБИТЕЛЯ

Никифор Григорьевич Собанин работает конюхом в Ханты-Мансийском окружном совете Осоавиахима. В свободное от работы время он промышляет пушного зверя. В четвертом квартале тов. Собанин сдал Самаровскому заготпункту 32 горностая, 4 колонка и 5 белок. За сданную пушнину он получил по целевому снабжению 110 килограммов муки, полпуда крупы, много сахара, масла и других продуктов.

27.12.1944

НОВОГОДНИЙ БАЛ МАСКАРАД

Кинотеатр 31 декабря 1944 г. Кино-минутки, выступления артистов. Лучшие маски и костюмы будут премированы. Танцы до 6 часов утра.

Начало бала в 11 часов вечера. Входная плата: в маске 15 рублей, без маски — 20 рублей. Весь сбор поступит в фонд помощи красноармейским семьям.

30.12.1944

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика