«О траве крапиве и производимом из оной изделии»

П. Маковецкий

Сургутский частный комиссар получил от тобольского гражданского губернатора предписание от 7 марта 1814 года доставить ему «удовлетворительнейшее сведение, не произрастает ли во вверенном ему комиссариатстве крапива, и буде оная есть, в чем я, пишет губернатор, и не сомневаюсь, то ясашные вырабатывают ли из оной и какие именно изделия, при чем приложить образцы сих последних с нужными объяснениями на счет прочности и употребления оных».

Такой запрос вызван был получением предписания сибирского генерал-губернатора, который получил сведения, «что в северных и южных странах Томской губернии растет особого рода крапива, которая по сделанным испытаниям оказалась годною не только на витье веревок, но и на пряжу для делания неводов, также и одежды». Комиссар донес: 1. «Трава крапива во всех ясашных волостях Сургутского комиссариатства произрастает с избытком, так что ясашные на потребное им из оной крапивы изделий никогда недостатка не имеют; 2. Изделия из оной вырабатывают только те, кои им свойственные, а именно: вьют к лукам веревки, называемые тетивы, прядут нитки, невода и для сетей и сайпов (?), которые по объяснению их прочностью служат в равном достоинстве, как и делаемые из конопля; 3. Из выделываемых теми ясашными ниток можно бы ткать и холсты, но как те ясашные по азиатскому обыкновению таковой выделке холстов не свойственны, то нигде оных по Сургутскому комиссариатству не производится; 4. Из выделываемых же из крапивы ниток двух сортов — первые толстые для неводной мережи, а последние тонкие для сетей сайпов ясашными всегда употребляемыми долгом поставить из оных при сем приложить в виде образца».

Образцы были доставлены генерал-губернатору, а комиссару предписано: «тем жителям, где таковая крапива произрастает, внушить о размножении и обрабатывании оной, яко растения, могущего принести для них великую выгоду, и об успехе донести в свое время». Конец переписки: «по оному Вашего Превосходительства повелению мною распоряжение учинено быть имеет, о чем покорнейше рапортую». 26 ноября 1814 г. № 1222.

Подготовил Валерий Белобородов

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика