Два дня на Самаровской пристани

Кто побывал па Самаровской пристани, тот может убедиться, насколько безобразно здесь относятся к обслуживанию пассажиров.

14 июля администрация пристани объявила, что билеты на пароход „Менделеев» будут продаваться и после 3 часов состоится посадка на пароход. Купив балеты, пассажиры взяли багаж из камеры хранения н собрались у проходной будки. Так они простояли целый день, а посадка все не было.

15 июля пришел пароход „Москва». Несмотря на то, что на пароходе были свободные каюты первого и второго класса, а также неполностью были заняты 1 места в третьем классе, билеты почему-то продавались только четвертого класса.

Когда пароход „Москва» дал гудки на посадку, пассажиры, едущие на этом пароходе, устремились к проходной будке, где образовалась сплошная давка. Многим пришлось свалиться с тротуара в воду, ибо вся территория пристани залита водой и проходить на посадку приходиться только по узкому тротуару. Шел сильный дождь. Пассажирам, стоявшим по суткам и более под открытым вебом, пришлось промокнуть до костей. Много слышалось проклятий по адресу администрации пристани.

Для установления порядка прибыл не очень трезвый милиционер Веревкин.

— Без паспорта никого не пропущу, — размахивая руками, кричал блюститель порядка.

Пароход давал отвальные гудки. Масса пассажиров начала проявлять еще больше беспокойства. Каждому не хотелось отстать от парохода. Давка усилилась.

Через толпу парода несколько раз в этот день проходил водный прокурор тов. Прокудин, но ему и в голову не пришло обратить внимание на измученных пассажиров.

Пароход „Менделеев» вышел из Самарово только 16 июля. Надо понять, что пришлось пережить пассажирам в течение двух суток.

И. Неймышев

«Сталинская трибуна», 26.7.1946

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика