Внутренние известия: наводнение

Юрты Цингалинские. 10 июля. Наводнение, широко охватившее наш район, сделалось затяжным и грозит сильнейшим бедствием, и кажется, далеко оставит 1911 год. Всего и не перечтешь, что оно причинило: во-первых, залило все пашни и без того небольшие; во-вторых, затопило все покосы, на лугах вода сейчас, 10 июля, стоит от аршина до 4 ½ арш., косить, вероятно, если и придется, то в конце августа или в сентябре, когда трава уже вся ляжет и сделается грубая и жесткая и будет служить очень плохим кормом для скота; в-третьих, сейчас скоту кормиться нечем, он голодает, вязнет в ручьях, тонет от слабости в речках, у нас сейчас на 1/5 скот погиб, а еще были кое-какие запасы; теперь что дальше, то хуже; из воды появляется трава, и скот бродит по брюхо в воде, ее собирая, от этого у коней пухнут ноги, чистая беда! Старики наши ждут, что нынче рыбный промысел должен быть хорошим, а ездить на промысла-то зимой как раз будет не на чем. Теперь у нас только и работы, что каждый возит в лодках из-за речки таловые ветки, ими и поддерживаем мало-мало скот, но с них он до того ослаб, что и корм не помогает, начинаем кормить печеным хлебом, и он уже не в пользу — поздно; в-четвертых, везде страшная грязь, погода холодная и сырая, возможны эпидемии, размыло в домах печи, унесло изгороди, испортило в стогах сено, залило все огороды и никаких овощей не ждут, всех бед и не перечесть.

И еще возможна зимой голодовка, а если не голодовка, то страшно высокие цены на муку, потому что теперь запасти не на что, богатые люди гоже почему-то запасов не делают, а доставка ее зимой, да если еще не будет сена, а овса-то уж нет (разве на горах, а у нас нет), обойдется страшно дорого, в 1911 г. возили из Тобольска до юрт Цингалинских 60 к. с пуда, можно бы сделать запас теперь, мука 90 коп. пуд с доставкой, если бы дали из продовольственных сумм ссуды, в распоряжение сельских обществ и по их приговорам. Имеющееся у нас кредитное товарищество хотя и сделало небольшой запас в 3000 п., но это капля в море, нам на наш Филинский район надо до 50000 п. муки и до 20000 п. овса, а у нас по приблизительному подсчету сделают запасов самое большее половину этих цифр, а остальное будут доставать зимой, когда оно обойдется значительно дороже. Выгадывая хоть 20 к. с пуда, население сберегло бы за 70000 и. 14000 руб. — хватило бы заплатить и проценты по ссуде и окупить все другие расходы по выдаче и пр. Ссуды на продовольствие, выдавая в распоряжение обществ по приговорам, брать обязательство распределять ссуду продовольствием, а не деньгами и пропорционально количеству едоков и платежной силе домохозяев, с возвратом ее года в три. За круговою порукою всех членов общества.

Наше кредитное товарищество нынче имело в виду поставить походный сепаратор, а молока-то как раз и нет, также думали купить молотилку, а молотить-то и нечего.

Несмотря на бедствие, пьянство идет своим чередом, — на днях 5 чел. инородцев и русских ехали пьяные из Реполова к Заводным юртам и везли водки 7 бочонков; ветром их вывернуло, и все утонули; бочонки же с вином (будь они прокляты) все сохранились, их нашли прибитыми к берегам, а людей и теперь еще не могут найти.

«Сибирский листок» № 90 (3 авг.) 1914 г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика