Короткой строкой. Окружная газета, 1942 год

Подарки в госпитали

На общем собрании коллектива окрдоротдела единодушно решено послать посылку с подарками бойцам и командирам Красной Армии, находящемся на излечении в Тюменском госпитале. Каждый из сотрудников отчисляет на покупку подарков часть заработка.

Коллектив работников Ханты-Мансийской средней школы в подшефные госпитали направил посылку с подарками, куда вложены патефонные пластинки, книги, предметы личной гигиены, табак, папиросы и пр.

1.2.1942

Трофеи охотника Эстафьева

Семен Эстафьев в борьбе против гитлеровских банд потерял руку. Несмотря на это, он с начала зимнего сезона охоты включился в промысел зверей. В ноябре тов. Эстафьев отловил лисицу, 15 горностаев и отстрелял более 50 белок. К 29 ноября им сдано государству почти на 500 рублей цветной пушнины.

К. Корепанов, с. Самарово

3.12.1942

В новогоднюю ночь

Более 300 человек трудящихся поселка Ханты-Мансийска провели новогоднюю ночь в клубе Дома народов Севера. Зал и фойе убраны зеленью. Играет джаз-оркестр. Кругом нарядно, радостно. В зрительном зале проходит летучий концерт, танцы, игры. Появляются маски. Костюмы на темы: «Все для фронта», «Оборона Москвы», «Не суй свиное рыло в наш советский огород» — премированы.

Когда стрелки часов подошли к цифре 12, присутствующие поздравили друг друга с новым годом, — годом новых побед на фронтах отечественной войны, новых производственных успехов в тылу.

4.1.1942

Цех №3 отстает

Коллектив Самаровского комбината активно помогает фронту. Но вот в нашем цехе работа по усилению помощи фронту проводится слабо. Первичная комсомольская организация (секретарь т. Гордеева) не принимает никаких мер по оживлению этой работы. Наш цех мало сдал теплых вещей для бойцов Красной Армии.

В цехе до сего времени нет красного уголка, нет радио. Вся работа профорганизации ограничивается сбором профсоюзных взносов. Профорг тов. Коробейников бездействует. Слабо развертывается социалистическое соревнование. В результате мы не знаем даже наших стахановцев и ударников.

Партийная, профсоюзная и комсомольская организации цеха должны перестроить свою работу на военный лад.

Корепанов

4.2.1942

Еще активнее помогать фронту

На митинге учащихся, учителей и технических работников Перековской неполной средней школы был зачитан приказ Народного Комиссара Обороны товарища Сталина в связи с XXIV годовщиной Красной Армии. После чтения приказа участники митинга заявили о своей готовности еще активнее помогать фронту.

Учащиеся обязались учиться только на хорошо и отлично. Ученики пятого, шестого и седьмого классов решили усилить помощь семьям красноармейцев. Учащиеся 7 класса кроме того взяли обязательство — по сельскохозяйственной подготовке иметь лишь хорошие и отличные оценки.

Вся школа включилась в работу по сбору предметов домашнего обихода для населения районов, освобожденных от немецких захватчиков.

П. Карфидов, директор школы

5.3.1942

Подарки самаровских школьников

Учащиеся Самаровской средней школы собрали 370 вещей для жителей районов, освобожденных от немецких захватчиков.

Школьники посылают в разоренные немцами районы более 100 учебников.

А. Алина

5.4.1942

Изучили правила противовоздушной обороны

12 человек рабочих хозчасти исполкома Ханты-Мансийского окрсовета депутатов трудящихся закончили программу по противовоздушной и противохимической обороне.

На днях кружковцы сдали зачеты по ПВХО. Тт. Голикова, Варламова, Куляшева, Кузнецова и Паромова получили отличные отметки.

Рыткина

7.2.1942

Посылки жителям районов, освобожденных от немцев

Учителя и учащиеся Ханты-Мансийской начальной школы для жителей освобожденных от немцев районов собрали 44 вещи, в том числе 6 платьев, пару валенок, 32 предмета из посуды и прочее. Особенно активно проходит сбор в IV «а» классе, где классным руководителем тов. Кондакова.

Горячо поддержана инициатива саратовцев комсомольской организацией окружного Совета депутатов трудящихся. Для отправки жителям освобожденных от фашистских банд районов молодежь собрала 80 предметов. Сбор вещей продолжается.

А. Хорошева

7.3.1942

Рыба для снабжения фронтовиков

Молодежь села Самарова делом отвечает на призыв комсомольцев Самаровского консервного комбината по вылову рыбы для снабжения Красной Армии.

7 июня пять комсомольцев из райотдела НКВД под руководством секретаря комсомольской организации т. Якубовских выезжали на промысел рыбы. Добыто в этот день 64 килограмма. Комсомольцами исполкома Самаровского райсовета, где рыболовецкой бригадой руководит Н.И. Хомылев, выловлено 40 килограммов рыбы.

Вся рыба передача для снабжения фронтовиков.

9.6.1942

Наша помощь Красной Армии

О начала отечественной войны коллективы Ханты-Мансийского леспромхоза и леспродторга помогают доблестным защитникам нашей родины.

Лесные работники послали бойцам Красной Армии 317 теплых вещей, 9 посылок с подарками весом 113 килограммов.

Нами отправлено подшефным госпиталям 47 теплых вещей и кроме того 2 посылки. В эти посылки мы вложили: 14 килограммов конфект, 95 пачек махорки, туалетное мыло, 16 флаконов одеколону, 17 носовых платков, 10 пар рукавичек, зубной порошок и зубные щетки.

На-днях сотрудники наших коллективов послали еще 2 посылки на фронт весом 35 килограммов с расчетом, чтобы фронтовики получили их ко дню XXIV годовщины Красной Армии. В посылках мы отправили 125 пачек махорки, ящик конфект, туалетное мыло, одеколон, носовые платки и много других предметов. Одновременно с посылками мы направили бойцам фронта коллективные письма.

В сборе теплых вещей, в организации посылок в Действующую армию большое участие. принимали домохозяйки: т. Тесакова, Макарова, Гаревских и др.

Наша помощь фронту будет усиливаться с каждым днем.

Касаткина, секретарь первичной парторганизации при Ханты-Мансийском леспромхозе

10.2.1942

Лов язя донными сетями

Звено опытного рыболова А.В. Сургутскова (промысел горпо) ведет лов стерляди на Каменском песке. График по вылову этой ценной рыбы звено, в которой пять подростков, ежедневно перевыполняет.

С первых дней августа, кроме стерляди, начал хорошо ловиться язь. За 9 августа звено Сургутскова тремя донными сетями добыло около 2 центнеров крупного язя и стерляди.

Вылов язя и стерляди с каждым днем увеличивается.

Г. Егоров

11.8.1942

На промысле Самаровского сельпо

Рыбаки промысла Самаровского сельпо достигли замечательных успехов. В дни путины они дали для снабжения трудящихся села Самарово 47 центнеров рыбы, выполнив план второго квартала на 125 проц.

Высокие образцы труда показывают ловцы Иван Скрипунов и Евдоким Звягин. Они выловили более чем по 10 центнеров каждый. Сейчас бригада рыбаков промысла сельпо ежедневно добывает свыше центнера рыбы, которая сразу же в свежем виде поступает в столовую и магазины.

Промысел сельпо готовится к запорному лову рыбы. Уже подготовлен тертепный запор, который будет установлен на выходе из Янгуловского сора. Для облова тони у запора подготовляется невод. Во время вывалки рыбы бригада будет применять и режовочный промысел.

Рыбаки обязуются до конца второго квартала дать еще не менее 20 центнеров рыбы.

К. Корепанов

12.6.1942

Экономией в топливе поможем фронту

Коллектив цеха, где начальником тов. Климентьев, повседневно борется за экономию топлива.

Наличие повышенной влажности в топливе долго мешало коллективу получить желаемые результаты, а применение новых рациональных методов сжигания топлива тормозилось отсутствием ряда дефицитных материалов.

Неустанно работала рационализаторская мысль коллектива, и выход был найден. Тов. Климентьев разработал проект выносной топки, для постройки которой все материалы изыскивались на месте. Коллектив цеха принялся с энтузиазмом за осуществление проекта. Образцы стахановского труда показали печники Корняков в Кочкин, старший машинист тов. Нагорный, водопроводчики Ямщиков и Гужвинский, кузнец Ботов. Они работали, не считаясь со временем.

В День Сталинской Конституции топка вступила в эксплоатацию. С первых же дней работы стало очевидным, что топка дает хорошие результаты. Она имеет следующие достоинства: облегчает труд кочегаров, дает возможность использовать всякое топливо (даже отходы), значительно повышает паросъем. Креме того в топке автоматически подогревается вода, что дает возможность снабжать полностью все цеха горячей водой и питать ею котлы. Это увеличивает коэфициент полезного действия котельной.

Строжайшей экономией в топливе поможем фронту.

М. Шевченко, главный инженер консервного комбината

12.12.1942

Двухсотники

Охотники Реполовского сельпо Андриян Кузьмич Куклин и Константин Павлович Бабкин, соревнуясь в честь XXIV годовщины Красной Армии, добились высоких производственных показателей. Тов. Куклин в январе и феврале отловил лисицу, 18 горностаев и колонков, 3 рыси и 2 россомахи. За это время он дал государству цветной пушнины на 1008 рублей, перекрыв квартальное обязательство более чем в два раза.

Константин Бабкин за два месяца отловил 4 лисицы, 9 горностаев и несколько других зверей, перекрыв вдвое квартальную норму.

Оба промысловика завоевали звания двухсотников. Стахановцы твердо решили выполнять обязательства перед государством из месяца в месяц вдвойне и втройне.

Кадочников, председатель Реполовского сельпо

13.3.1942

Готовятся к посадке в огородах

Сотрудники Ханты-Мансийского тубдиспансера готовятся к посадке в огороде для обслуживания стационара. В выходной день был проведен воскресник. Площадь, отведенная под огород очищена от мусора, приготовлена к вспашке. Для посадки заготовлена часть необходимых семян. Площадь под огород в нынешнем году значительно увеличивается.

Каждый член коллектива тубдиспансера будет садить также индивидуальный огород.

15.5.1942

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика