Памяти Сани Иванова

Вчера позвонила одноклассница — в мир иной ушел Саня.

И сразу распахнулись покосившиеся и выщербленные створки души, висевшие на казалось бы ветхих и намертво приржавевших петлях воспоминаний…

…Саня — смешной, вечно лохматый, с ироничной улыбкой и пытливым взглядом исподлобья. Фантазер, сочинявший настолько невероятные истории, что им поневоле приходилось верить. Счастливый обладатель доступа к баснословному в советские годы богатству — родительской библиотеке, которым он великодушно позволял пользоваться и своим товарищам. Абсолютно бесконфликтный, добрый и по-хорошему очень неожиданный человек.

После нескольких лет безвестия он мог вдруг нарисоваться на пороге с банкой варенья и заявить: «Наливай!» — чаю, конечно, так как Саня был абсолютно равнодушным к спиртному. Он всегда оставался отзывчивым, вежливым и терпимым, даже по отношению к придуркам-одноклассникам, которым в два часа ночи вдруг приспичило пообщаться — после неумеренного употребления спиртного в бане. И Саня тут же безропотно садился за руль и отправлялся куда-то на дачи — сквозь ночь и метель. Не обижать же убогих, в самом-то деле?

Умный, упорный, энергичный Саня успешно потрудился в банковской сфере, а затем его пригласили на госслужбу. Немножко странно смотрелся он в кресле заместителя директора окружного департамента — потому что сидеть на этом чиновничьем предмете мебели ему было тесно и совсем не комфортно. Вскоре Саня опять ушел куда-то на вольные хлеба, переехал в другой город и чего-то там созидал на ниве бизнеса.

Но даже давно и заслуженно будучи Александром Борисовичем, он по-прежнему оставался отзывчивым и терпимым к придуркам-одноклассникам, и ничуть не удивлялся, услышав в трубке требование срочно поехать по такому-то адресу, купить патефон(!) и на следующий день обязательно отправить его в Ханты-Мансийск. И Саня вновь безропотно садился за руль…

…С годами все чаще приходится писать некрологи в память о хороших людях. Незавидная участь. Или все-таки завидная? Ведь таким образом лишний раз можно попытаться вспомнить что-то светлое и доброе, попросить прощения или просто сказать «спасибо» — за то, что они были в моей жизни…

Царствие тебе Небесное, Саня!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика