Короткой строкой. Окружная газета, 1945 год

Борется за две квартальных нормы

Охотник Самаровского рыбкоопа, инвалид Отечественной войны Е. Смирнов задание первого квартала по заготовке пушнины выполнил за десять дней. Он сдал в коператив 5 лисиц, в том числе одну сиводушку, 10 горностаев. На достигнутом тов. Смирнов не останавливается. Он обязался ко дню ХХVII годовщины Красной Армии выполнить две квартальных нормы.

Правление Самаровского рыбкоопа премировало тов. Смирнова мануфактурой, полушубком и отрезом на брюки.

13.1.1945

Нападение рыси на звероферму

27 марта ночью на звероферме Самаровского колхоза «15 Октябрь» поднялся необычный шум. В клетках залаяли лисицы. Работница зверофермы П. Глушкова, встревоженная беспокойством зверей, вышла на проверку. Она увидела, что с клетки на клетку прыгает зверь. П. Глушкова с сыном Леней, вооружившись кольями, набросились на хищника. Хищник в свою очередь бросился на них. Завязалась борьба. Поединок закончился победой Глушковых.

Зверь оказался рысью.

30.3.1945

Больше внимания досугу школьников

Клуб рыбников в с. Самарово является единственным местом, где школьники могли бы культурно и весело провести свой досуг. Однако не так получается на деле. Если и устраиваются для ребят концерты, так их программа вовсе не соответствует запросам и интересам ребят, да и подготовлены они бывают всегда наспех. Редко видят наши школьники и художественные фильмы. Часто вместо объявленного фильма показывают совсем другой. Фильмы демонстрируются не полностью, с большими пропусками, без начала и конца, так что нельзя понять что за фильм решили показать работники клуба юному зрителю.

На детских сеансах работники клуба не бывают, за порядком никто не следит, и поэтому в зале всегда шумно, зачастую происходят драки. Все эти безобразия происходят на глазах администрации клуба рыбников. Когда об этом говоришь с директором клуба Тимофеевым, он отвечает: «Не ваше дело меня учить. Я хозяин клуба».

Надо потребовать от директора клуба рыбников т. Тимофеева наладить обслуживание детей, чтобы ребята могли посмотреть хорошую картину, концерт, пьесу.

Е.Н. Аман, старший пионервожатый Самаровской средней школы

4.4.1945

В цехах лесозавода

В ответ на обращение микояновских рыбаков в цехах Самаровского лесозавода широко развернулось Предмайское социалистическое соревнование. Рабочие ящичного цеха обязались не позднее, чем к 23 апреля закончить месячную производственную программу. Коллектив лесопильного цеха обязался месячное задание выполнить в течение 15 дней. 2 500 бочек обещают сделать к 23 апреля бондари

Обещания рабочих лесозавода не остаются на бумаге. Лесопильный цех ежедневно дает 110-120 процентов графика. Работницы бондарного цеха Дударева и Разгуляева вырабатывают за смену до полутора норм.

6.4.1945

Они показывают пример

С каждым днем растет производственный опыт работниц Ханты-Мансийского горпромкомбината.

По-фронтовому трудится комсомольско-молодежная бригада девушек Екатерины Михайловны Павловой (спичечная фабрика). Бригада ежемесячно выполняет производственную программу на 160 процентов, бригада Инны Георгиевны Зориной — на 130. Лично тт. Павлова и Зорина дают по 170—270 процентов плана.

Стахановской работой отличаются работницы пошивочной мастерской Нина Ивановна Басаргина, Мария Никитична Карфидова, Анна Петровна Зимина и другие, намного перекрывающие месячную норму выработки.

С напряжением работает рамщик Ксения Скосырских и подрамщик Кайзер Эмма (лесозавод). Они выполняют работу за четверых.

Международный женский день — 8 марта работницы горпромкомбината отмечают перевыполнением производственной программы.

8.3.1945

Соревнование судоремонтников

Все рабочие Самаровской судоремонтной базы госрыбтреста, начальником которой тов. Войт, включились в социалистическое соревнование в честь XXVII годовщины Красной Армии. Коллектив корпусного цеха (мастер тов. Иванов) принял на себя обязательство февральскую производственную программу выполнить к 23 февраля. На соревнование вызван механический цех.

Судоремонтники с честью выполняют принятие на себя обязательства. Бригада судоплотников А. Стоялова и Г. Смирнова систематически перекрывает задания на 40—50 процентов. Кузнецы Эккер и Бисс дают до 165 процентов нормы. Ученик ФЗО Нестеров выполняет график на 135 процентов.

П. Топорков

11.2.1945

В цехах консервного комбината

Во всех цехах Самаровского консервного комбината широко развернулось Предмайское социалистическое соревнование. Рабочие и работницы приняли на себя повышенные производственные обязательства. Коллектив цеха №2 обязался к 1 мая изготовить 100 000 банок;         коллектив цеха №7 решил в апреле сформировать 75 вагонов готовой продукции.

— Закончим ремонт самоходного флота к 15 апреля, — обязались рабочие флота.

Принятые на себя обязательства консервщики с честью выполняют. Мотористы т.т. Звягин и Колос более чем вдвое перекрывают дневные задания. Работница цеха №7 тов. Анкушева выполнила мартовское задание на 135 процентов, работницы Каханова и Младенцева перекрыли задание в марте на 25-40 процентов.

Пример боевой работы в дни Предмайского социалистического соревнования в цехе №2 показывают коммунисты. Регулировщик машины Киттель мартовское задание выполнил на 177 процентов, тов. Южакова — на 180 процентов.

Хорошо работают работницы цеха №3 Рехард и Куприна Наталья, занятые на укрытии льда. Задание первой пятидневки апреля Рехард выполнила на 133 процента, а Наталья Куприна перекрыла его более чем вдвое.

А. Петрова

11.4.1945

Борются за высокие показатели

На успешное наступление советских войск рабочие Самаровского райпромкомбината отвечают повышением производительности труда. Мельница выполнила половину квартального плана. Кожевенный цех к 15 февраля закончил выпуск 300 кож, в полтора раза больше квартального задания.

Мастера Решетников и Тюменцев, работница Зырянова дневные нормы выработки выполняют на 150-160 процентов.

13.2.1945

Деньги берут, а коров не пасут

Граждане села Самарово сдают свой скот на выпас промартели «Пламя». Платят они за это по 35 рублей и по литру молока в месяц с каждой коровы. Артель получает ежемесячно по 10—12 тысяч рублей дохода.

Однако, пастьба организована так безобразно, что коровы теряются у некоторых граждан по 5—7 и даже 10 суток.

Самаровскому сельсовету надо потребовать от промартели «Пламя», чтобы был наведен порядок в пастьбе скота.

К. Корепанов

14.9.1945

Помогает фронту

Девятый десяток лет идет Устинье Гавриловне Шатиной, колхознице д. Цынгалы. Много ей на своем веку пришлось потрудиться. Пора бы Устинье Гавриловне и отдохнуть. Но отдыхать она отказалась.

— Война. Не до отдыха теперь. Надо помогать Красной Армии, чтобы быстрее расправиться с врагом, — заявляет старая патриотка.

В колхозе «Путь к социализму» У.Г. Шатина выполняет различные хозяйственные работы. Ежегодно она одна, без посторонней помощи, заготовляет для колхоза по 20-25 тонн сена. Осенью сдает в рыбкооп в порядке контрактации от колхоза до 60 пудов ягод; без устали работает на колхозных полях в период уборочной.

Недавно Устинья Гавриловна внесла в госбанк 200 рублей на боевые машины и заявила: «Пусть мой скромный вклад пойдет на дело быстрейшей победы над гитлеровскими захватчиками».

В. Бабкин

16.3.1945

Борются за выполнение обязательств

Коллектив работниц игрушечной мастерской промкомбината Ханты-Мансийского окррыболовпотребсоюза включился в Предмайское социалистическое соревнование и обязался месячное задание выполнить к 25 апреля не менее чем на 110 процентов.

Неутомимо борются за выполнение принятых обязательств мастерицы. Татьяна Панова, Анфиза Вахотина, Александра Хабарова ежедневно вырабатывают до двух норм.

Э. Макарова

18.4.1945

В семье демобилизованного

С нетерпением ждет Анна Прокопьевна своего мужа, демобилизованного из Красной Армии, — Фатеева Николая Ивановича.

Горячо желают встретить своего отца и дети. Им есть чем его порадовать. Дочь Александра за время отсутствия отца приобрела специальность помощника машиниста и теперь работает на катере. Дочь Пелагея окончила курсы медицинских сестер. 11-летняя Валентина перешла в шестой класс, сын Анатолий переведен во второй класс.

Сильнее всех ждет отца пятилетий Витя. Он говорит: «Мы с мамой посадили папе табаку, а он мне привезет за это гармошку».

— Хочу, чтобы муж, — говорит Анна Прокопьевна, — по возвращении в семью видел, что мы постарались снять с него заботу о нашем материальном обеспечении и может спокойно отдохнуть полагающееся по закону время. Я сделала все возможное — посадила огород, заготовила дров. Надеюсь, что семья на зиму будет обеспечена картофелем, овощами. Топлива тоже хватит, а сена на корову постараюсь заготовить.

Р. Губина

20.7.1945

Подростки па отлове водяной крысы

Подростки — колхозники Троицкого колхоза Петя Козлов и Толя Пуртов участвуют в выполнении плана мехсырья. Они в совершенстве овладели техникой облова водяной крысы: научились выслеживать зверков, ставить капканы, обрабатывать шкурки. Нет такого дня, чтобы они не вышла на охоту. За первую декаду сентября Петя Козлов сдал на заготовительный пункт 200 штук шкурок водяной крысы, Пуртов Толя только за три дня сдал 100 штук.

Долгушин

25.9.1945

Передовые люди горпромкомбината

Подведены итоги Предмайского соревнования в горпромкомбинате. Хорошие результаты показал сапожный цех (начальник Прохоров), выполнивший апрельский план к 25 апреля на 107 процентов. Деревообрабатывающий цех (начальник Заславский) выполнил план на 104 процента.

Сапожник — комсомолец Больных Илларион перевыполнил апрельское задание на 71 процент. Молодой мастер сапожник Сибирцев дает ежемесячно свыше 120 процентов плана.

Работающая на ремонте весов Нина Ванштель ежедневно вырабатывает по полторы нормы.

Лесорубные бригады Костенко и Волковой дают ежедневно 140 процентов графика. В пошивочном цехе отличные образцы труда показывают Босоргина, Купцова и Зименова, перекрывающие задание в два и более раза.

Мастер деревообрабатывающего цеха Нижемеренко изготовил шесть комодов, выполнив месячное задание на 210 процентов.

Сейссонен

30.4.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика