Вспоминая детский сад

Людмила Пашкова

Нашему детскому саду более 80 лет, а находится он в поселке Луговском Ханты-Мансийского района. А имя его очень доброе и понятное всем малышам — он носит название «Голубок».

Наша группа примерно 1965 год

Этот детский сад я знаю не понаслышке, так как водила туда своего сына и внука, а еще раньше посещала его сама. В 1963 году был построен только первый корпус детского сада на 50 мест, где и размещалась старшая и наша подготовительная группа. Затем в 1967 году вступил в строй 2 корпус детского сада на 44 места, где расположилась младшая и средняя группа.

Строительство нашего детского сада

Мою воспитательницу звали Валентина Ивановна Мешкова. Для нас она была самой красивой, доброй и умной. Я была робким, застенчивым ребенком. Мудрая Валентина Ивановна учила нас доверять друг другу, дружить и не обижать своих товарищей. Именно она приобщила нас к интересному и богатому миру книг. А сколько педагог с нами перечитал любимых сказок! В течение года мы знакомились с творчеством детских писателей, оценивали поступки героев книги, сами учились у них правильно себя вести, разучивали детские стихи к праздникам. До сих пор помню свою любимую книгу детства — «Волшебное слово» В. Осеевой. А свои впечатления после прочитанного мы отражали в детских рисунка по литературным произведениям. Вспоминаю, что часто после занятий я несла свои рисунок домой, чтобы показать родителям. С помощью детских рисунков мы познавали себя и при этом развивали свои способности.

Заведующая детсадом ГАЧЕГОВА А.Ф.( первый ряд, 2 слева)

Наша дружная группа попала в 1 класс к учительнице Варго Таисии Александровне. Вот что вспоминает о том времени наша первая учительница: «Ребята были грамотные, умные, уже знали цифры, буквы, и многие умели читать. И это все благодаря Валентине Ивановне Мешковой, которая по образованию была учителем начальных классов».

Коллектив детского сада в 60-е годы

Няней в нашей группе детского сада в то время работала жизнерадостная всегда приветливая Пузина Руфина Ивановна. Она нам накрывала на стол и кормила вкусными обедами, и мы часто спрашивали добавки. А посудницей и дворником на протяжении многих лет трудилась добросовестная Емелина Федора Игнатьевна.

моя подготовительная группа в 1967 году

Заведующей детским садом «Голубок» с 1959 года была назначена Гачегова Александра Федоровна, которая считала свою работу самой интересной и нужной. Именно она сумела подобрать хороший коллектив воспитателей и педагогов. В эти годы с1967-68 год в детском саду был оборудован методкабинет, в котором работает методист Трубина Нина Петровна. За нашим здоровьем в то время наблюдала старшая медсестра Власова Таисия Александровна, помню, как нам ставили прививки, и даже был карантин.

Наши родители тоже замечали, как на глазах менялись мы, их дети, переходя из группы в группу. Мы многое уже умели, у нас стал широкий кругозор, чем у сверстников, которые воспитывались только дома. Мне кажется, что мы, дети того времени, были добрые, незлопамятные, умели крепко дружить.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика