Короткой строкой. Окружная газета, 1947 год

В РЫБОКОПТИЛЬНОМ ЦЕХЕ

Несколько месяцев тому назад промколхоз «Пламя» (поселок Рыбный) организовал рыбокоптильный цех.

Мастер копчения Русанова А.П., освоив новую для нее профессию, дневную норму перевыполняет, приготовляя за день до 100 килограммов копченой рыбы.

4.6.1947

ВОРЫ НАКАЗАНЫ

На днях народный суд 2-го участка Самаровского района рассмотрел в открытом судебном заседании уголовные дела по обвинению граждан Яшина и Хайнолайнен.

Яшин, проживая в с. Реполово, систематически занимался хищением зерна со склада Реполовского рыбкоопа посредством провертывания центровкой дыр на полу под складом, откуда насыпал зерно в мешочки. Таким путем им похищено 360 килограммов зерна, чем причинено ущерба кооперативу в сумме 1830 рублей.

5 июня Яшин был пойми с поличным и предан неродному суду, который по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» приговорил Яшина к 8 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь, с взысканием с него причиненного ущерба.

Гражданка Хайнолайнен Айно 15 июня 1947 года из квартиры гражданина Король в селе Самарово похитила 4 дамских платья, шерстяную юбку и головной платок. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года «Об усилении охраны личной собственности граждан» Хайнолайнен осуждена к 6 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

Осужденные взяты под стражу.

С. Конышева.

БЛАГОУСТРАИВАЮТ ПОСЕЛОК

4 июля состоялось общее собрание жителей пос. Перековка. С докладом о проведенных мероприятиях по благоустройству окружного центра, о расходе ассигнованных средств на благоустройство в 1946 году и о мероприятиях по благоустройству поселка в текущей году выступил председатель поссовета т. Зыков.

Собрание привяло конкретное постановление силами общественности разобрать три деревянных моста по улицам Ударная и Советская и сделать земляные;

сравнять бугор по улице Ударной, отремонтировать плотины по улицам Советской, Набережной и Логовой;

всем домовладельцам не позднее 1 августа отремонтировать и настлать тротуары и углубить канавы против каждого двора.

6 июля был проведен общепоселковый воскресник по благоустройству, в котором приняло участие 132 жителя Перековки. За день воскресника сооружены два земляных моста по улицам Советской и Ударной.

11.7.1947

КАРАСЬ-ВЕЛИКАН

Недавно рыбаки Елизаровского колхоза им. Сталина (Самаровский район) выехали на озера, чтобы организовать лов карася. Выезд дал неплохие результаты. Многие рыбаки выловили по 50 и более килограммов карася в ночь. Рыбак Е.Е Протопопов поставил сети с редкой ячеей на озере Чечин. В одной из сеток тов. Протопопов добыл карася весом 3 килограмма 300 граммов. Длина его около 40 сантиметров. Окраска поверхности чешуи — медно-красная.

Местные старожилы заявляют, что такого карася-великана они видит впервые.

15.7.1947

СПЕКУЛЯНТ И ВОРЫ ПРИВЛЕЧЕНЫ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

На днях народный суд второго участка Самаровского района в открытом судебном заседании рассмотрел уголовные дела по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г.

Осужденный Выборнов Владимир Петрович, ранее работавший преподавателем математики, в 1947 году прибыл и с. Самарово и вместо поступления на работу занялся торговлей на базаре. Он скупал из магазинов разной марки папиросы по 30-40 пачек и сбывал их на рынке с наценкой до 40 процентов, имея выгоду от 15 до 20 рублей в день.

Будучи на базаре. Выборнов договорился с гражданкой Крайно, руководительницей шайки воров, обворавывающих квартиры в Самарово и пос. Ханты-Мансийск, скупать у нее ворованные вещи. Здесь же на рынке он перепродавывал скупленные вещи, имея доход от каждой вещи от 100 до 120 рублей. Выборнов за спекуляцию, а также за продажу краденных вещей осужден к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

За кражу осуждены также Вагнер Д.Ф., Усольцев И.Г., Самоловов В.С. В ночь на 1 июля 1947 года по договоренности между собой они украли с консервного комбината 3,5 килограмма свежей икры, но были задержаны сторожевой охраной.

Вагнер, Усольцев осуждены к 15 годам, Самоловов к 12 годам заключения в исправительно-трудовую колонию.

А. Немкоев

2.8.1947

ИЗ ЗАЛА СУДА

Коллегия окружного суда 29 августа с.г. рассмотрела дело по обвинению Софонова Александра Гавриловича по статье 2 части 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года «Об усилении охраны личной собственности граждан». Софонов обвинялся в том, что он с целью ограбления убил гражданина Дацер Иосифа Карповича, у которого взял стеганую фуфайку, одеяло, продукты питания, 30 рублей денег к вынул изо рта убитого золотой зуб.

Коллегии окружного суда приговорила Софонова к 20 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях с конфискацией его личного имущества в доход государства.

А. Носов, председатель окружного суда

31.8.1947

ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ СЕЛЬХОЗРАБОТ — К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Народный суд первого участка 12 сентября рассмотрел дело по обвинению Шмониной Ирины Филипповны в уклонения от мобилизации на сельскохозяйственные работы.

Самаровским сельским Советом т. Шмонина была мобилизована на сельскохозяйственные работы в колхоз «15-й Октябрь». От работы она отказалась, за что осуждена к 6 месяцам исправительно-принудительных работ по месту мобилизации.

Кокушкина

17.9.1947

ШАЙКА ВОРОВ НАКАЗАНА

8 октября народный суд 2 участка Самаровского района рассмотрел уголовное дело по обвинению группы лиц, совершавших хищение овощей с огорода колхоза «Пламя».

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 года участники воровской шайки приговорены к лишению свободы с заключением в исправительно-трудовой лагерь: Бургарт Бенедиктус Иванович — к 15 годам, Бургарт Александр Иванович и Роут Виктор Яковлевич к 10 годам каждый.

Кононов Данил Петрович, знавший о производимом хищении, но не донесший об этом, приговорен к двум годам лишения свободы.

Немкова

11.10.1947

Рабочие Самаровского лесозаводы Сиблесрыбтреста. 4.7.1947

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика