Огненные версты

А. Кугаевский

Началось все с простого. Принято решение — к 25-летию Победы над фашистской Германией оформить стенд «Они сражались за Родину». Нашли людей, которые в грозные военные годы были на фронте. В конце списка фамилия — Иван Федорович Парков…

Я знал, что этот человек более 17 лет трудился в Ханты-Мансийском леспромхозе, был не один раз очевидцем, когда ему, передовику производства, вручали ценные подарки, Почетные грамоты. Сейчас Парков — плотник СУ-20.

Говорили мы с ним о войне, о боевых, полных тревог днях и ночах, которые выпали на его долю. Вот что рассказал Иван Федорович.

Будущего разведчика война застала на родной чукманской земле в Тобольском районе, где он был председателем колхоза «Красная звезда». В памяти еще свежа была финская война, яростные атаки и взятие Выборга, а в кармане уже лежала повестка Тобольского военкомата. Все колхозники пришли провожать своего руководителя.

В составе третьей морской бригады он уехал на Волховский фронт и под Тихвином принял первое боевое крещение. Фашисты рвались к Ленинграду, но отважные воины грудью встали на защиту города. В боях с врагом матросы показали себя отважными и смелыми.

Командующий фронтом тов. Мерецков в своем приказе объявил личному составу третьей бригады благодарность, отличившиеся в боях были награждены. Медаль «За боевые заслуги» получил и Иван Федорович Парков.

На Волховском фронте отважный воин вступил в ряды Коммунистической партии. И когда на Ладейном поле вновь начались схватки с врагом, Иван Федорович сражался уже коммунистом.

Вскоре в составе той же морской бригады он едет на Мурманское направление. Славный воин-сибиряк громит Лапландскую армию уже на норвежской земле. Результат сражения — 45 тысяч пленных, много трофейной техники, оружия.

— Получилось это просто, — говорит Иван Федорович. — Наша бригада и 70-я морская были высажены с моря в порту Найдина, отрезали путь отступления врагу. Фашисты оказались в котле и сдались.

В этих боях особенно отличился командир взвода разведчиков Парков. В одну из своих вылазок в тыл врага он поджег три фашистских склада с оружием и боеприпасами. За этот подвиг Ивана Федоровича наградили орденом Красной Звезды.

…Город Вологда. Короткий отдых, переформировка и снова в путь. Иван Федорович едет на Четвертый Украинский фронт. Военные действия развернулись в Карпатах. Враг цеплялся за каждый метр земли, прятался в каждой расщелине, не хотел отдавать захваченную позицию.

Разведчику Чаркову дано задание — пойти в тыл врага, получить сведения о численности войск противника, достать «языка». Поставленная задана была выполнена. Смелого разведчика за этот подвиг наградили орденом Отечественной войны I степени. А за форсирование реки Днестр и обеспечение плацдарма для наступления Советской Армии его наградили медалью «За отвагу».

«Огненные версты» Европы Иван Федорович Парков закончил в Чехословакии освобождением Праги.

…Дальний Восток. Здесь Парков встал на защиту Родины от японских милитаристов на Курильских островах. Затем около двух лет охранял границы на Чукотском полуострове. И куда бы ни бросала судьба воина-фронтовика. он всюду жил одной мыслью: отстаивать правое дело, свято выполнять присягу Родине.

В 1947 году прославленный воин-сибиряк возвратился в родные края.

За ратные подвиги на фронте, за трудовые успехи Иван Федорович награжден двумя орденами, семью медалями, девятью Почетными грамотами. А в канун юбилея вождя ему вручили медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Скоро Чарков уходит на заслуженный отдых. Ему исполняется 60 лет, из них почти 10 лет он стоял на защите Родины.

г. Ханты-Мансийск

«Ленинская правда», 10 июня 1970

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Огненные версты”

Яндекс.Метрика