История одной любви

Людмила Сергеевна Пашкова

Луговской ДОЗ (деревообрабатывающий завод), который находился в Ханты-Мансийском районе в далекие 70-е годы ХХ века, работал в 3 смены. Однажды, возвращаясь домой, Валерий заметил среди людей, идущих ему навстречу, девушку, и словно остолбенел: наверное, такую он себе представлял, когда читал книги. Он даже вначале дар речи потерял и сразу пожалел, что не родился художником или скульптором. Такую красоту ваять надо: хрупкая, волосы волнистые, чёрные, карие глаза в пол-лица.

Узнал молодой человек от рабочих, что девушку зовут Галина Сотникова. Нравилась она, конечно, многим, но Валера подумал, что за такую красавицу и повоевать можно.

А когда познакомились, то оказалось, что девушка окончила школу в п. Кирпичном, а затем получила профессию зоотехника в Салехарде. В 1975 году работы в родном поселке не нашлось, и Галина приехала с подругой Валей устраиваться работать на завод, где в то время уже трудился Валерий Голошубин. Познакомившись поближе, парень понял, что девушка имеет не только привлекательную внешность, но еще и доброе сердце.

Так завязалась эта дружба, которая постепенно переросла в большую любовь. С первого дня встречи они не могли расстаться ни на минуту.  Дружили они недолго, и в октябре 1975 году уже сыграли свадьбу. В 1976 году родилась долгожданная дочь Ирина, которая всегда напоминала Гале собственное детство: она, как мама когда-то, обожала играть в куклы и была очень серьезной.

Но случилось беда — в 1991 году Валерий Витальевич получил производственную травму позвоночника. И, пока существовало объединение «Хантымансийсклес», ездили два раза в Москву на лечение.

С того времени прошло более 30 лет. Но глава семьи не сдается, хотя находится в инвалидном кресле. Он каждое свое утро начинает с зарядки, помогает супруге убирать снег во дворе и колет дрова для бани. Любит заниматься рыбалкой, а летом всей семьей выезжает на «тихую охоту». А еще он до сих пор продолжает работать, составляя сметы для людей всего района. Повышает свою квалификацию: окончил заочно академию сметного дела.

Свое чувство к жене мужчина пронес через всю жизнь. Смыслом его жизни стали жена, дочь и внуки. Они неразлучны с того далекого 1975 года, то есть уже почти около пятидесяти лет, за это время ни разу не позавтракали и не поужинали отдельно. Вообще они все привыкли делать вместе. Дочь и уже взрослые внуки Дмитрий и Павел его обожают.

Может быть, все это звучит банально, но в жизни такое встречается не на каждом шагу.

п. Луговской, Ханты-Мансийский район

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “История одной любви”

Яндекс.Метрика