Как жаль тебя, мой «Художественный»…

Очень уважаю Александра Васильевича Филипенко и преклоняюсь перед его умом, силой, добротой и управленческим талантом. И, пожалуй, есть лишь одно согласованное им решение, которое я никак не могу понять и принять — речь идет о сносе здания кинотеатра «Художественный» (бывший «Оус»).

И я далеко не одинок в своем мнении, вот, например, что какое письмо было опубликовано в окружной газете «Ленинская правда» от 27 февраля 1987 года. Его подписали 13 уважаемых жителей окружного центра, в том числе бывший председатель горисполкома К.Е. Пакин, первостроитель города К.Л. Мишагин, X.П. Пухленкина:

«Своеобразное украшение центра Ханты-Мансийска — это здание кинотеатра «Художественный» с его ажурной деревянной резьбой и оригинальными архитектурными объемами и формами порталов, балкона второго этажа, мансарды, аркообразной крыши. Напоминает оно сказочный теремок. Особенно фасадная часть здания. Кинотеатр — почти ровесник нашего автономного округа. Здание возведено в 1932 году и является прекрасным памятником деревянного зодчества незабываемых созидательных тридцатых годов.

Это первый кинотеатр на территории нашего округа. В 1935 году здесь впервые демонстрировался звуковой фильм «Чапаев». Теперь кинотеатр-ветеран отслужил свое — построен новый. Но списывать его рано…

Мы глубоко убеждены, если это здание пойдет под снос, наш город утратит свое самобытное «лицо», утратит свой исторический и эстетический облик. Исторический памятник невозможно заменить никаким современным архитектурным сооружением.

Мы очень просим сохранить — именно в центре города — здание кинотеатра «Художественный», «вписать» его в план застройки центра как памятник истории города и округа, как оригинальное украшение центральной площади, как объект материальной и эстетической культуры.

Город от этого только выиграет. Ведь безликие и однообразные пятиэтажки давно стали печальным достоянием многих старых и новых городов нашей страны и округа».

На него ответил первый секретарь Ханты-Мансийского горкома КПСС Н.П. Барышников: «Решением горисполкома здание бывшего кинотеатра «Художественный» будет сохранено как памятник исторически сложившейся застройки Ханты-Мансийска. После проведения ремонтно-реставрационных работ в здание будет переведен городской Дом пионеров».

Но, увы, пройдет всего несколько лет и в угоду «передовым» веяниям урбанистики и градостроительства наш чудо-теремок снесут. Да, к тому времени «Художественный» будет отдан на откуп разнообразным «кооператорам», больше всего напоминавшим стадо бабуинов.

Но кто мешал выселить их в едреной матери, снести часть здания (где находился собственно кинозал), а основной терем отреставрировать и сохранить для потомков этот сказочный терем?!

А теперь остается лишь любоваться им на фотографиях и печально вздыхать. Что имеем — не храним, потерявши — плачем…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика