Жестокость

В. Калачев, старший следователь окружной прокуратуры, С. Севрюгина

Вы видели фильм «Обвиняются в убийстве»? Сидя в зрительном зале, вы чувствовали себя участниками суда, вам было жутко от того, что вот так просто можно убить человека, а потом трусливо изворачиваться, лгать, дрожать за свою шкуру. И самое страшное, что убийцы совсем еще молоды. Как может случиться такое, мучительно думали вы, что приводит к такой жестокой развязке?

…Это произошло не в кино, это было в нашем городе. Накануне 1 мая прачка ханты-мансийского детсада №10 Тамара Кучина, бывший работник окружного Дома санитарного просвещения Геннадий Ишматов, дебошир и большой любитель спиртного, организовали выпивку. Празднество затянулось. 1 мая Тамара Кучина уже не могла больше пить и хмельная спала. К Геннадию Ишматову сон не шел, его мучила брага, что стояла в квартире Кучиной. Идти самому как-то было неловко, и тут его осенило: он дал малолетним ребятишкам, ученикам школы №15 Валере Тихонову, Юре Абдурахманову, Гулиным Тане (она ходит в детсад) и ее брату Вите пустые бутылки и приказал воровать брагу. Дети повиновались. Дальше дело пошло веселее. Увидев бутылки с «целебной» влагой, «дядя Гена» выстроил детей, заставил их промаршировать, а потом всех «наградил» — заставил пить брагу из горлышка… К выпивке привлек он и Витю Гайко.

Терапевт окружной больницы О.И. Асташенко установила у Вити Гулина среднюю степень опьянения, ребенку пришлось немедленно оказывать медицинскую помощь.

Как можно расценить этот поступок взрослых? Жестокость, бесчеловечность по отношению к детям. Не напрасно делом занялась окружная прокуратура. Дело передано в суд, виновные понесут заслуженное наказание.

Пьянка растлевает душу человека, а если человеку нет и десяти лет, она уродует его морально и физически, делает малолетним циником, толкает на аморальные поступки. Именно пристрастие к спиртному и полная безнадзорность привели пять лет назад в Игриме Николая Бабикова, Виктора Омельченко, Владимира Филиппова и Владимира Свяжина к самому тяжкому преступлению — убийству.

Они жили эти пять лет, молчали, трусили, но жили, жили, зная, что замучили и убили человека. В то время они еще учились в школе, было им по шестнадцать-семнадцать лет.

Преступление раскрыто, виновные предстанут перед судом. Но ведь убитого вернуть нельзя, это не пьеса, когда артист поднимается и раскланивается перед зрителями, это жизнь, а она не повторяется.

Не повторится снова и юность убийц, они обрекли себя на презрение и страх.

Жить, видеть мир, общаться с людьми — это великое счастье дано людям. И каждый взрослый должен сделать все, чтобы дети входили в нее с открытым лицом, с сердцем, настежь распахнутым навстречу всему доброму.

«Ленинская правда», 27 мая 1970 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика