Когда гром проходит стороной

А. Миронов

В один из мартовских дней окружной детский санаторий облетела весть:

— Вновь назначена заведующей не кто иная, как Раиса Григорьевна Каримулина.

К услышанной новости работники отнеслись по-разному: одни проявили чрезмерное любопытство, другие — молчали. Только невысокого роста санитарка, бойкая на язык женщина, высказалась по сему поводу без обиняков:

— Говорят, у нее крутой нрав, а критику принимает словно хину.

С памятного события прошло полтора года. Теперь уже мало осталось тех, с кем начинала свою руководящую деятельность Каримулина. Некоторых уволила за «нарушение» трудовой дисциплины, многие ушли из санатория по «собственному желанию». В книге приказов стали привычными слова «уволить», «строгий выговор», подкрепленные авторитетной подписью заведующей.

Раисе Григорьевне невдомек, сколько хлопот она доставляет бухгалтеру (третьему по счету) своими скоропалительными приказами. Десять завхозов, да вдвое больше кладовщиков и санитарок уволено за 18 месяцев! Тут уж успевай только оформлять уволенных и вновь принятых.

Не может терпеть Каримулина, когда ей кто-либо из подчиненных возражает или докучает. Стоило однажды, например, не вовремя обратиться завхозу Шумилову с просьбой утвердить акт на списание дров, как заведующая, гневно сверкнув глазами, отрубила:

— Уйди прочь, не могу я на тебя смотреть!

Много неприятных минут выпадает на долю кастелянши Анфисы Поповой и кладовщицы Надежды Веденеевой.

Все эти «мелочи» меркнут перед «хозяйственной» распорядительностью Каримулиной. В 1958 году для капитального ремонта детского санатория было ассигновано 18 тысяч рублей. Прошло восемь месяцев, однако освоено средств по целевому назначению меньше половины. Еще в октябре прошлого года Ханты-Мансийской сплавной конторе перечислено 7 368 рублей за 50 кубометров строительного материала, но его и по сей день нет, хотя по документам сплавконторы лес числится уже полученным.

Такая же участь постигла 4 600 штук кирпича, розданных взаймы различным организациям города. Не волнует заведующую судьба 16 тысяч рублей, числящихся по недостачам Шатерникова и Балдина. Прямо скажем: дорого обходится государству доброта заведующей санаторием.

Было бы несправедливо сказать, что Раиса Григорьевна весьма нерачительная хозяйка по отношению к собственному карману. Еще год тому назад на квартиру заведующей подвезли пять кубометров дров, но деньги в кассу не внесены. Напоминать об этом, право, даже неудобно.

После возвращения из отпуска Каримулина явилась в санаторий в сопровождении двух племянниц. Из-под руководящего пера родился приказ №54 от 21 июня 1958 года, которым назначались Абсолямова и Нигматулина на должности воспитателей с обеспеченным питанием и зарплатой. Правда, разрешения окрздравотдела на этот счет не имелось. Но ведь для близкого человека в штатном расписании всегда найдется свободная вакансия.

Кстати, о штатах. Большим коллективом руководит Раиса Григорьевна. Двадцать два освобожденных работника на восемнадцать лечащихся детей. Внушительные цифры!

Руководящая должность приносит много неприятностей Каримулиной: то жалобу напишут на грубое отношение, то письмо о злоупотреблении служебным положением, то непрошенно явится ревизор из окрфо. Однако, несмотря ни на что, заведующая умело и без ущерба для своего положения находит выход из самых сложных ситуаций.

Если поговорить с Раисой Григорьевной о делах окружного санатория, то все выглядит благополучно. А благополучие-то в действительности мнимое!

«Ленинская правда», 31 августа 1958 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика