Большой души человек

  1. Лаптев

Больной лежал на спине. Бледное, осунувшееся лицо. Взгляд бесцельно устремлен куда-то вверх. Стонов и просьб о помощи не было.

— Желтый-то какой, — посмотрев на больного сострадательно проговорила сестра.

Разрезав рубашку, дежурный врач увидела на животе небольшое круглое отверстие, из которого сочилась алая кровь.

— Огнестрельное ранение, — тихо проговорила она и, немного подумав, добавила:

— Позовите Павла Михайловича!

Врач ясно понимала, что жизнь больного на волоске, ее может спасти только срочная операция, выполненная руками опытного, квалифицированного специалиста. Вот почему она позвала хирурга Павла Михайловича Иванова.

— Шок, — заключил хирург после осмотра. — Быстро кофеин, камфору, морфий. Приготовьте кровь…

— Оперировать?

Хирург молчал. Каждому из присутствующих было понятно, что оперировать больного нельзя — шок! Но разве можно было ждать, когда больной истекает кровью, когда у него вот-вот разовьется перитонит!

Через тридцать минут семнадцатилетний Юрий К. лежал на операционном столе. Две пары глаз склонились под куполом бестеневой лампы.

— Новокаин! Держите вот так, — спокойно, но властно распоряжался оперирующий.

Уверенно, неторопливо берет он из рук сестры шприц за шприцем и вводит их содержимое в брюшную стенку.

— Скальпель! Промакните кровь, — просит он ассистента.

Наконец, руки хирурга проникают в брюшную полость.

— А вот и пораненная петля кишки, — показывает хирург ассистенту.

— Шить! Кетгут! — обращается он к сестре.

Но рядом с разорванной кишкой оказывается еще одна, еще, еще… Восемь ранений, насчитывает хирург! Больной начинает стонать. Живот вздувается, петли кишечника вырываются из рук хирурга и лезут наружу.

— Наркоз! — требует хирург.

Борьба за жизнь достигает предельной остроты. Оказывается, что кроме ранений тонкого кишечника у больного поранен в четырех местах толстый кишечник, в четырех местах порвана брызжейка, полностью разрушена левая почка.

Лицо хирурга помрачнело.

— Переливайте кровь, — следует короткое приказание. — Будем удалять часть кишечника, почку.

Два часа длился поединок со смертью. Два часа Иванов, мобилизуя весь свой опыт и знания, отвоевывал жизнь юноши. Спасти жизнь человека в данном случае — значит было совершить подвиг. И врач совершил его!

Это далеко не единственный случай, когда от умения и опыта врача решался исход операции. Высококвалифицированный хирург-уролог, опытный специалист брюшной хирургии, за 17 лет работы Павел Михайлович сделал свыше десяти тысяч операций! Свыше десяти тысяч, подобных только что описанному, подвигов! Это весьма внушительная цифра, если учесть, что большинство из них — сложные операции по поводу прободных язв желудка, разрывов почек, непроходимости кишечника.

— Нужно ценить доверие больного, — говорит врач. — Ведь он знает, что ложится под нож. Он доверяет нам свою жизнь. Поэтому нужна максимальная собранность воли, сосредоточенность мысли, чтобы избежать всякой даже малейшей ошибки.

Павел Михайлович рассказывает о своей жизни. Она интересна и прекрасна.

…Три года фельдшер Иванов возглавлял Березовскую районную больницу. Уже в эти годы молодой медик показал свои лучшие черты характера — чуткость и любовь к людям, беззаветную преданность делу. Приказом облздравотдела он командируется на учебу в Омский медицинский институт. Закончив с отличием лечебный факультет, он снова возвращается в Березовский район.

С 1950 года Павел Михайлович — один из ведущих хирургов нашего округа.

Еженедельно десятки писем и телеграмм со словами глубокой благодарности получает он со всех концов округа.

Павел Михайлович не только прекрасный специалист, но и замечательный воспитатель. Как коммунист он очень часто приходит на комсомольские собрания, и все его замечания всегда выслушиваются с большим вниманием и интересом. Активный общественник, скромный и внимательный хирург, Павел Михайлович Иванов является душой коллектива окружной больницы. «Большой души человек»! — говорят о нем люди.

«Ленинская правда», 5 мая 1958 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика