Человек идет по жизни

В. Шутов

«Дорогая редакция, расскажите, пожалуйста, в нашей газете о начальнике жестяно-баночного цеха головного предприятия «Хантымансийскрыбпрома» Ульяне Афанасьевне Южаковой. В комбинат она пришла в 1936 году рядовой работницей и выросла до начальника цеха. Двенадцать лет цех всегда выполняет производственные задания.

Н.Ф. Пуртова, пенсионерка, проработавшая в комбинате 23 года».

Хороший у Ульяны дядя. Вече рами, когда синие сумерки заполняли улицу, когда со столбами пыли, мыча, в поселок тянулось стадо и пахло тополями, они сидели на крыльце, и Герасим Петрович задумчиво рассказывал ей о людях, о только что отшумевшей гражданской войне, об отце.

Отец Ульяны — крестьянин-бедняк. Тощая лошаденка, коровенка да клочок земли — вот и все достояние. Когда пришла революция и по деревням зашумели крестьянские митинги, отец увидел, что наступили новые времена, что жизнь меняется. Потому-то и записался он в Красную Армию, чтобы защищать эту новую жизнь. Колчаковские банды захватили село, отступили красные, и больше не видели односельчане Афанасия Южакова.

Дядя замолкал, свертывал цигарку, смотрел в темноту. Ульяна сидела, не шелохнувшись, а перед глазами стоял отец.

Член партии Герасим Петрович Южаков сумел вложить в душу девочки огромное уважение к людям, строящим новую жизнь, погибшим ради нее, к коммунистам. Во всем старалась походить на них Уля.

Пароходик, отчаянно дымя, подошел к дебаркадеру, гудок запутался в кедрах на высоком берегу. Пассажиры засуетились, потащили узлы и чемоданы, хлынули на желтый песок берега. Поселок Ханты-Мансийск. Будущий северный город, корпуса рыбоконсервного комбината, еще желтые бревна домов.

Через день Ульяна стояла на пороге жестянобаночного цеха, вслушиваясь в грохот машин, в веселый перезвон банок. Теперь это ее дом, эти веселые работницы — ее семья. Ну что же, будем учиться работать.

Учиться было трудно.

С годами приходил опыт, росло мастерство. Через три года Ульяна Афанасьевна встала к станку, потом поднималась со ступеньки на ступеньку: работала контролером, регулировщицей закатной машины, мастером электролитного отделения.

…Сердце бьется неровно. Волнуется Ульяна Афанасьевна, рассказывая свою биографию. Глаза товарищей одобряют: говори! Ее принимают в партию. Она смотрит в зал — почти нет мужчин: война, 1944 год. Ее подруги, сколько вынесли они на своих плечах! Вспомнился Герасим Петрович, коммунист с первых дней революции, отец.

— Достойна, — услышала Ульяна, — единогласно!

Коллектив комбината стал ее семьей, мало того, другом и учителем.

— Принимай дела, Ульяна Афанасьевна, поручаем тебе цех, — глаза директора смотрят серьезно. — Справишься? Должна справиться, а мы, коммунисты, поможем. Руководи!

Давно присматривались к Южаковой на комбинате. За время работы она сумела изучить производство, знала устройство всех машин, хорошо разбиралась в технологии. Умеет Ульяна Афанасьевна и с людьми обращаться. Еще когда была мастером электролитного отделения, показала себя умным и чутким руководителем. Потому и доверили цех коммунистке Южаковой.

Сорок один человек — не шутка. Посмотришь, почти одинаковые люди работают. А вон Владимир Жук задумался что-то. Почему? Оказалось, с квартирой у него неважно, вот и не дают покоя мысли. Озабоченно проходит Ульяна Афанасьевна по цеху, присматривается к рабочим. Квартиру Владимиру местком выхлопотал. И не только ему. Новые квартиры получили и Анатолий Захаров, бригадир бригады коммунистического труда, и работницы Анна Корепанова и Нина Стороженкова.

Работает и поет Галя Аксарина. Певунья, потому что счастливая. Двое ребятишек подрастают, заработок хороший, а кроме работы есть у нее песня. Галя — непременный участник всех самодеятельных концертов.

Задерживается Ульяна Афанасьевна возле работницы Кайдауловой. Пожилая уже женщина, вот пришла на работу, а от нее вином пахнет. Сурово разговаривали с ней на собрании товарищи, слово дала, что кончено с этим, а присмотреть все же нужно.

Надежный народ в цехе. Весь коллектив борется за коммунистический труд, уже сейчас в цехе 22 человека удостоены почетного звания. На них можно положиться.

Гордятся Ульяной Афанасьевной на комбинате. «Наш, собственный начальник цеха, да еще какой!» В трудовой книжке Южаковой 27 поощрений. Благодарности, почетные грамоты, премии, две медали. Имя Южаковой занесено в Книгу почета. Хорошая, красивая и честная жизнь, согретая дружбой и доверием коллектива.

«Ленинская правда», 21 марта 1964 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика