СПОКОЙНОЙ НОЧИ, ЗЕМЛЯ!
Редких тучек вата
Разбросана тут и там.
Красное пламя заката
Тронуло их по краям.
Замер лес, ожидая.
Какой торжественный миг!
Ветер, меня лаская.
Промчался и тоже утих.
И в ожидании встречи
Замер с природою я.
Сейчас наступит вечер.
Спокойной ночи, Земля!
Владимир Васильев
23.5.1970
ПОКОРЕНИЕ
Была одна всего палатка,
Будил нас мастер по утрам.
В обнимку спали все ребятки
На мягком коврике из трав.
Ветра порывисто свистели
За тонким слоем полотна,
И наклонялись кедры, ели,
Чтобы от дождя запрятать нас.
Мы раньше солнца выходили
В урманы девственной тайги.
И становились дни красивей,
Слышней — грядущего шаги.
И вскоре под сенною крышей
Нам улыбался первый дом.
И по утрам тогда стал слышен
Стального рельса тонкий звон.
Сейчас, когда большой поселок
Раскинулся по двум холмам,
Не верят, что здесь новоселы
Газет не ждали по домам.
Над побежденною тайгою
Ревет раскатисто гудок.
Машины с лесом за рекою
Идут и мощен их поток.
Светлеет даль в тумане сизом
Сквозь ветви старые сосны.
Настанет время коммунизма,
И будет жизнь светлей весны.
Иван Митясь, Микояновский район
25.11.1956
ЗА ЦВЕТЫ И ХЛЕБ
Черный хлеб, рабочая усталость,
Мед и горечь желтого цветка —
Все вошло в меня и отстоялось
На года, наверно, на века.
Тишина пожарищ и покосов…
Колосок, оставленный в стерне,
Дрожь его прозрачная под осень
Вся насквозь передалась и мне,
Чтоб не мог я выносить покоя
Всех заглохших пустырей и ран,
Чтоб остался сам перед собою
До предела искренен и прям,
Чтобы хлеб растил и гимны слушал,
И навеки чувствовать бы мог,
Как дрожит от ветра и от стужи
Позабытый в поле колосок.
Чтобы мог я, положась на совесть,
Той земле, где вырос и окреп,
По-крестьянски поклониться в пояс
За цветы ее и черный хлеб…
ИЗ НЕБЕСНОЙ ясной сини
В тихие речные плесы
Раскаленный солнца спиннинг
Золотые мечет блесны.
Сосны вышли у обрыва
На брусничную полянку,
И важны, и молчаливы —
Не насмотрятся в Лапшангу.
Дивный край и полнозвучный!
Мне слышны его приветы:
Вскряки уток у излучин,
Труб лосей к исходу лета,
С сосен клекоты тетерок,
По оврагам лай лисьи.
Так в родных лесных просторах
Бьется импульс вечной жизни.
СОЛНЫШКО ПОД вечер
Луч стрелою мечет
В перистый закат.
От его удара
Пламенем пожара
Облака горят.
Но вдали с востока
Мглисто и широко
Ночь бросает тень
На леса и горы,
В синие просторы,
В догоревший день.
И когда светило
Колесом скатилось
В чащу за горой,
С темнотой атласной
Луч зарницы красной
Дал последний бой.
А. Сизов, рабочий Сургутской нефтеразведки
2.11.1974
СКОЛЬКО Б НИ БЫЛО дней раздора,
Неприязненности слепой.
Мы одним откровенным взором,
На поэзию смотрим с тобой.
В этом мы неразрывно едины
До мельчайшего в мыслях штриха
Что нам молодость? Что седины?
Подавайте огонь стиха!
Мы и сами пока не святы,
Не набит до отказа багаж.
Но мы выручим, чем богаты,
Чем слагается принцип наш.
Сколько будет водить дорога
В параллелях коротких строк,
Столько будем вышагивать в ногу,
Как бы ни был рассчитан срок.
Г. Васильев
9.12.1972
УКУТАЙ ЗЕМЛЮ, ночь, атласным покрывалом!
Снежинки-перья мягкие в сугробы положи.
Мой город спит. За трудный день устал он,
А сколько дел больших и малых впереди!
Пусть рано утром по зеркальной глади
Под тихий перешепот тополей
Счастливые родители в детсадик
Развозят своих милых малышей.
Ты подари им сказочное утро
С нежнейшей песней просыпающихся звезд!
Пусть будут счастливы все маленькие люди,
Не зная в жизни ядерных угроз!
Галина Винник
17.12.1983
ЮНОСТЬ
Она в подвалах и землянках крепла,
Крутой экзаменована войной.
Она восстала из огня и пепла
И встала рядом,
И пошла со мной.
А тишина еще кричала немо,
Хрустела обожженною травой.
И только что остывшей синевой
Распахивалось перед нею небо.
И каждый нерв —
Клавиатурно чуток —
Еще гудел походной маятой.
И тишина казалась просто чудом,
И горизонты чистые — мечтой.
Но, тетивою выгибая спинки,
Бессмертны в основании своем,
Уже без страха целились травинки
Войне под сердце мирным острием.
Пусть не было на вид
Творений проще,
Но в их упрямом шорохе тогда
Цвели сады
И осыпались рощи,
И новые вставали города,
И в мир дождями
Ниспадали грозы,
И тосковали тучи о страде,
И прикипали теплые покосы
Губами лета
К ледяной воде.
Нет,
Я недаром прожил юность, если,
Оттрепетав в заветном далеке,
Она навек запечатлелась в песне,
Осталась напряжением в строке.
Одетая в бетон,
В железо, в камень,
Прошедшая великие бои,
Она вонзает
Мирными ростками
Войне под сердце острия свои.
Владимир Беекман
24.6.1962
ЛИРИЧЕСКИЕ СТРОКИ
Небо звезды золотые мечет,
Будто язь весеннюю икру.
До чего хорош сегодня вечер —
Сердце, будто парус на ветру.
Красоте открыто нараспашку,
Мужеству, дерзанью и любви.
Далям неразведанным и даже
Тающему лучику зари.
Это все великое, большое
Надо в сердце маленькое взять.
Чтобы слово родилось такое
Нежное и сильное, как мать.
Оттого и ветры распахнули
Сердце настежь, звездами звеня.
Чтобы люди добрые ходили
Греться у сердечного огня.
А. Светов
25.2.1962
ВЕЧЕРНИЙ АККОРД
Солнце склонилось в багряном закате,
Запад окрасился в легкий пурпур,
Тучи, наплывшие как-то некстати,
Ветер задиристый вспять повернул.
Шепчутся липы в аллеях тенистых,
Площадь умылась, готовясь ко сну,
Пух тополиный, как снег серебристый,
Хлопьями тихо ложится в траву.
Меньше машин, не трезвонят трамваи,
Музыка в парках тревожит сердца,
Парни с девчатами в скверах гуляют,
Словно для них выплывает луна.
Ночь. Тишина. Ни шагов, ни движенья,
Ветер, играя, листвой шелестит,
Лес отдыхает от птичьего пенья,
Город сибирский, раскинувшись, спит.
В. Ермошкин
27.1.1968
РАБОЧИЙ ДЕНЬ
Касаюсь пальцами воды,
Вдыхаю утреннюю свежесть
А над просторами Конды
Моторов шум, металла скрежет.
Проснулись рано рыбаки,
Спешат к машинам лесорубы.
Кричат надрывно петухи,
Дымят побеленные трубы,
А под горою на лугу
Заржали пойманные кони.
На радость миру и труду
Рабочий день уж на ладони.
А через полчаса ключом
Везде работа закипела,
Да так, что вечером о том
Душа, как жаворонок, пела.
А. Сафонова, пос. Половинка, Кондинский район
27.8.1977
ВЕТЕР С ЮГА нахлынул,
И под огненным солнцем
Кто-то щедрый раскинул
Золотые оконца.
У счастливых мальчишек
Стало больше заботы,
У ребят-шалунишек
Появилась работа.
Нужно строить плотину
На журчащей канаве,
«Корабли-исполины»
В рейс далекий направить.
В добрый час, капитаны!
Без забот и тревоги
По морям-океанам
Вам счастливой дороги.
Н. Кориков
19.4.1959
ОДНАЖДЫ, это было в синем мае,
Природа расцветала на глазах.
Крылами небо наше обнимая,
Плыл самолет; как парус в облаках.
А небо было сине-голубое,
На озере волна гоняла лед.
Тогда мне показалось, что со мною
Там, в небесах, заговорил пилот.
Что он смеялся, а глаза, как море,
Такие же, никак не различишь.
Желанием горя со мной поспорить,
Кричал, кричал: «А ты вот не взлетишь!»
Но шли года, весну сменяло лето,
И ночь обменивалась тайной с днем.
И вот теперь районная газета
Напоминает мне аэродром.
Мой первый взлет — он был тогда коротким,
Лишь восемь строчек на листе большом.
Но все же это взлет к сердцам, которым
Еще нужней, чем мне, аэродром.
Где ты, пилот? Тогда вдали, теряясь,
Так сказочно летел твой самолет,
Тогда в зеленом, запоздалом мае…
Я знаю, ты пошел сейчас на взлет.
И я теперь на взлетную дорожку
Иду, лишь солнце небо подожжет.
Смотри, пилот, с курносою девчонкой
Поэзии взлетает самолет.
Валентина Макарова, п. Нарыкары
30.6.1973
