Шире применять крючковый лов

Крючковые рыболовные орудия принадлежат к самым простым и дешевым ловушкам. Этот вид лова в наших условиях имеет немаловажное значение. Применяя его, можно ловить: язя, налима, нельму, окуня и других рыб. Но крючковым лов в водоемах Ханты-Мансийского округа не приобрел еще широкого применения и носит почти любительский характер.

Крючковый лов имеет два основных вида, а именно: самоловный (шашковый) и наживной лов. Наживка в основном применяется: для хищных рыб – мелкие рыбки и для мирных – черви.

Самоловный лов

Самоловный лов в районе рыболовства нашего треста частично стал применяться с 1943-44 гг. Сытоминским, Сургутским, Локосовским рыбозаводами и дал неплохие результаты.

Постройка самоловной связки проста. На хребтину диаметром 5-6 миллиметров, длиной 25-30 метров привязываются на поводках уды до 50-60 штук. К каждому крючку-уде, на незначительном расстоянии от его жала привязывается поплавок, формы цилиндрика, сделанного из осохоря, способный, держать крючек в плавучем состоянии при вытянутой хребтинке.

Самоловные уды, благодаря их плавучему состоянию, весьма подвижны и уловисты. При малейшем движении проходящей рыбы, крючек вздрагивает и впивается в тело рыбы.

Место для установки самоловных снастей выбирают глубиной от 2 от 6 и более метров — отлогую лопатку, с наличием продольных углублений, которые постепенно теряют свою глубину и расширяются. Как только выбранное место покрывается тонким слоем льда, могущего поднять человека, рыбаки выезжают на установку самоловов и расставляют их порядками в одну, две, три и более связок.

Установка самоловов. Прорубают сначала одну прорубку и вниз по течению в нее пропускают прогон, равный по длине самоловной связке. На конце прогона привязывается льдинка, способная конец прогона поддерживать в плавучем состояние. Льдинка, задевая об лед, показывает, где необходимо прорубить вторую прорубку. Вытянув второй конец прогона и прорубку, отвязывают льдинку и привязывают груз-кибасок или кирпичик для того, чтобы самоловные уды, привязанные к прогону, не задевали об лед, и начинают пропускать конец самолова в нижнюю прорубку против течения.

Чтобы самолов после установки его не всплывал и не касался льда, через каждые 8-10 крючков привязывают камешки к хребтинке, весом 70-90 граммов. Как только самолов будет вытянут под лед, конец его привязывают к снасти («сторожу») и отпускают на дно реки. На конце «сторожа» привязывают камень килограммов до 10 весом, а свободный верхний конец «сторожа» крепится поверх льда за вмороженный кол.

Самоловы осматривают ежедневно и производят смену. После просушки связок, уды остро оттачивают подпилком. Самоловами ловят налима, а также и нельму. Период лова ими — ноябрь и декабрь месяцы.

Переметный лов

Переметный лов основан на том, что к хлопчатобумажной нитке -поводку привязывают две удочки. Поводок делается длиной 150-170 сантиметров. Удочки наживляют приманкой — наживкой и рыба, схватывая приманку, зацепляется за крючек. Приманкой может служить мелкая рыбка и дождевой червяк. Наживная снасть отличается от всех орудий лова тем, что она приманивает к себе рыбу, поэтому район облова может быть большой.

Место для переметного лова желательно иметь — песчаную лопатку с наличием небольших кос, глубиной от полутора до четырех метров.

Установка перемета. Берут кол толщиной в диаметре 3-5 сантиметров. К нему привязывают перемет с наживкой и осторожно спускают в прорубку вниз вершинкой. Пре установке вершинка с переметом действием силы течения «вздрагивает», создавая вид, что наживка живая. Переметами преимущественно ловят язя.

Практика показывает, что один квалифицированный рыбак в среднем за сутки добывает 20-25 килограммов рыбы. Просмотр переметов должен производиться два раза в сутки.

К крючковому лову необходимо готовиться сейчас же. Не дожидаясь полного рекостава, рыбу можно ловить по заберегам. В этот период рыбаки, дожидаясь полного рекостава, зачастую не занимаются промыслом, чего допустить нельзя в этом году. Рыбозаводы, МРС, и колхозы должны крючковому лову уделить больше внимания. В этом году уровень воды очень низкий, многие курьи и протоки обсохли. Подледный неводной лов в некоторой степени будет ограничен. Поэтому крайне необходимо применить крючковой лов рыбы повсюду.

М.В. Вандышев, инженер отдела добычи госрыбтреста

«Сталинская трибуна», 3.11.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика