Когда руководят шляпы

Крепко ударить по примиренчеству с безобразиями в подготовке к севу. Покончить с безответственностью и оппортунистической мягкотелостью

Показатели позора

По данным Окрземпромотдела на 10-е апреля перелома в подготовке в посевной все еще не достигнуто. План по сортированию семян по округу выполнен только на 61 проц., по вывозке навоза — на 1,8 проц. Золы заготовлено 8,9 проц. задания. Организация посевных бригад в колхозах проведена на 27 проц., изготовление парниковых рам — на 10 проц. Бронирование сено-фуража — на 18 проц. Из предположенных к очистке от леса и раскорчевке 2600 га, очищено и раскорчевано…12 га.

Как получились эти позорнейшие показатели? Почему, вопреки самым категорическим, безоговорочным указаниям, данным на этот счет в решениях 4-го Объединенного Пленума ОК и КК ВКП(б), — сдвига в подготовке к севу все-же нет?

Потому, что фактически ответственность за посевную до сих пор никто не несет.

Шляпы с мандатами отв. уполномоченных

Еще в марте месяце районами на местах были посланы уполномоченные по подготовке к весенне-посевной кампании.

Уполномоченные должны явиться своего рода толкачами, дозорными; им были даны обстоятельные наказы, как и что делать и предложено каждую пятидневку ставить Райземпромотделам в известность о проделанной работе. Однако ни одного письма, ни от одного уполномоченного до сих пор не поступило, Райзо не пишут ОкрЗУ.

В Окрземпромотделе недоумевают, но большевистских выводов не делают и уполномоченные продолжают отмалчиваться:

— Авось обойдется и так, без писем, без сводок, — думают шляпы с мандатами уполномоченных. — Весна идет, солнышко печет, скоро охота начнется, — до посевной ли тут!

Люди в футлярах

Эти люди в Окринтегралсоюзе. Их там более чем достаточно. Все они топчутся, пыхтят. С озабоченным, деловым видом, усердно стучат костяшками счет, перегребают вороха бумаг, все понемножку занимаются посевной, но что именно делают, об этом никто сказать не может. Ответственного за посевную члена правления — не выделено. Пред. правления т. Деньгин это считает излишней роскошью.

— Какая там посевная! Ведь стекла-то на парники и кредитов на раскорчевку не дали!

Такая-же безответственность царит и в райсоюзах и интегральных товариществах. В результате до сих пор, несмотря на большие запасы семян заброски прежних лет, — никто не знает их качества, никому неизвестно, где находятся корчевальные машины, дисковые бороны, будут-ли они заброшены в округ, выделены-ли в колхозах посевные бригады и прочее.

Все это также наблюдается вопреки решениям пленума ОК, который обязывал интегральную систему руководство посевной в корне перестроить, упущенное — немедленно наверстать.

«Тихой сапой»

— Земля у нас жирная — никаких удобрениев ей не надо, — агитируют благообразные, тихие кулаки.

И уже в округе есть масса случаев вывозки навоза не на поля, а в соймы, на свалку. Цель ясная — сорвать урожай. Но отпора кулацкой агитации не дается. Борьба за агроминимум и массовая разъяснительная работа вокруг этого — не развернуты. Многие работники на местах еще не уяснили, что борьба за широкое применение агротехнических мероприятий, за качество сева — фронт классовой борьбы, где нужна особая бдительность, дружные, совместные усилия посевщиков и земельных работников.

Специалисты, агрономы должны это крепко уяснить, между тем факты говорят не в их пользу. Нахрачинские агрономы — Митрофанов и Белобородов — до сих пор упорно не хотят сообщить Окрземпромотделу, — каких культур семена имеются в Кондинском районе, и продолжают головотяпски в представляемых сводках все культуры показывать вместе.

А у зав. Кондинским Райземотделом семенные фонды овса и ячменя — внезапно усохли на 149 центнеров — без объяснения причин. Зав. Березовским Райземотделом с начала кампании о ходе подготовки к севу не представил ни одной сводки.

Так, в обстановке безнаказанности и примиренчества — пышно расцветает махровый оппортунизм и ясно обозначается работа классового врага — «тихой сапой».

Грозное предостережение

С безнаказанностью и безответственностью надо немедленно покончить. Уже следующая сводка Окрземпромотдела должна отразить, — сколько оппортунистов и вредителей посевной — снято с работы и предано суду, сколько головотяпов получили выговор. Вместе с этим сводка должна отразить и решительный перелом во всех подготовительных мероприятиях.

На выполнение посевных заданий, на массово-разъяснительную работу надо бросить все силы, немедленно наладить четкость в работе, жесткий контроль выполнения, железную дисциплину. Нечеткость, расхлябанность — не терпимы в дальнейшем ни одной минуты.

Подготовка к севу совпадает с чисткой рядов партии, с борьбой за решительное очищение всего аппарата от классово-чуждых элементов, с изданием специального постановления правительства об ответственности работников предприятий в случае обнаружения вредительских актов и т.п., все это должно явиться грозным предостережением всем партийным и советским работникам.

Выше классовую бдительность. Работать без передышки, вспашем, посеем, обеспечим высокий урожай.

Никаких поблажек уклоняющимся от работы, не выполняющим директивы партии и правительства о посевной.

П. Вихрев

«Остяко-Вогульская правда», 15.4.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика