Семьи фронтовиков окружены заботой

Когда Рита Манакова узнала, что отец ее погиб на фронте, она решила ничего не говорить матери. «Мама не выдержит» — думала Рита. Много дней хранила девочка в тайне свое горе. Только товарищи по школе знали, как ей было тяжело. Но Софья Павловна, наконец, сама узнала о смерти мужа. И вся семья — бабушка, Рита, Владик, даже шестилетняя Ляля — в эти дни старалась помочь матери пережить горе, дать ей почувствовать, что она не одинока, что ее любят. Только маленький белоголовый Витя, когда все уже спали, долго, настойчиво спрашивал мать: «Кто убил папу?» Все скрывали свои слезы. Рита и Владик приносили из школы отличные отметки. Ляля, придя из детсада, перекладывала на этажерке книги, расставляла стулья. И Софья Павловна говорила: «Дети — вот мое утешение».

Но не только дома видит Софья Павловна внимание и заботу. В горпромкомбинате, где С.П. Манакова работает начальником пошивочного цеха, все отнеслись к ней с глубоким участием.

Манаковой привезли бесплатно два кубометра дров, дали 40 килограммов капусты, рыбу, выдали носки, чулки, рукавицы и туфли «Но это еще далеко не все, — обещает Манаковой директор комбината. — Мы поставим стайку для вашей коровы, обеспечим на зиму сеном и дровами».

На горпромкомбинате 57 семей защитников родины. Всем им дали извести для побелки квартир, многим отпустили кирпич, тес, своими силами сделали ремонт. Сейчас всем по очереди дают лошадей для вывозки сена и дров. К празднику многие получили промтовары; особенно нуждающимся выдали капусты и рыбы.

20 семей фронтовиков на производстве не работают, но и о них не забывает коллектив горпромкомбината. Малышкиной, например, помогли деньгами, привезли тесу и покрыли ей крышу. Малышкина, жена погибшего на фронте бойца, мать малолетних детей, пришла к председателю месткома Крошечкиной и сказала ей со слезами на глазах: «Я прямо не знаю как и отблагодарить вас. Дайте я хоть побелю вам контору к празднику». И Малышкина за два дня одна без всякой помощи выбелила все помещения конторы.

— Никто, я думаю, не пожалуется у нас на плохую заботу о семьях военнослужащих, — говорит жена фронтовика Клавдия Филипповна Прохорова. — У меня муж сейчас бьет фашистов на территории Восточной Пруссии. Мне и моим детям здесь помогают. Я не чувствую себя одинокой».

Ж. Л.

«Сталинская трибуна», 11.11.1944

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика