Процесс контрреволюционной вредительской организации, орудовавшей в Обьрыбтресте

18 сентября на вечернем заседании спецколлегии Омского областного суда выступил с речью государственный обвинитель, тов. Е.Л. Рапопорт.

— Дело о вредительстве в Обском Государственном тресте, — заявил государственный обвинитель, — имеет крупное политическое значение. Значение этого дела не исчерпывается вопросами конкретных фактов вредительства в области рыбного хозяйства. Оно прежде всего представляет из себя политическую борьбу элементов, враждебных великому делу социализма, борьбу врагов народа против партии и советской власти. Именно эта борьба врагов народа, подлых предателей социалистической родины, нашла свое яркое отражение в деятельности контрреволюционной вредительской организации, участники которой предстали перед пролетарским правосудием.

Велики и прекрасны победы социализма. Социализм победил вопреки бешеному противодействию врагов народа — агентов международного фашизма. Социализм победил под гениальным руководством нашей большевистской партии и вождя народов товарища Сталина. Победа социализма выражена и закреплена в Сталинской Конституции, под знаменем которой народы СССР идут вперед к коммунизму.

Но страна наша является единственной в мире страной социализма. Мы живем в капиталистическом окружении. Наш гениальный вождь товарищ Сталин учит нас никогда не забывать об этом окружении.

В своем докладе на Пленуме ЦК ВКП(б) в марте 1937 года товарищ Сталин сказал:

«Капиталистическое окружение — это значит, что имеется одна страна, Советский Союз, которая установила у себя социалистические порядки, и имеется, кроме того, много стран — буржуазные страны, которые продолжают вести капиталистический образ жизни и которые окружают Советский Союз, выжидая случая для того, чтобы напасть на него, разбить его или, во всяком случае — подорвать его мощь и ослабить его».

Разбирая дело контрреволюционной вредительской организации в Обьрыбтресте, мы не должны забывать о капиталистическом окружении, о том, что фашизм засылает в Советский Союз своих разведчиков и создает контрреволюционную агентуру внутри нашей страны. Верными слугами фашизма в СССР являются троцкисты, зиновьевцы, бухаринцы и всякий контрреволюционный сброд. Это наглядно показали московские процессы над заклятыми врагами народа, пытавшимися распродать СССР оптом и в розницу международному капиталу, что наглядно показывает и настоящий процесс.

Враги народа троцкисты, бухаринцы, подлые изменники родины не брезгают никакими методами в борьбе против социализма, против партии и советской власти. Они действуют методом террора, диверсии, шпионажа, разведки, провокации и вредительства. Они особенно опасны потому, что наемники фашизма подло маскируются, двурушничая, скрывая свое истинное лицо.

На данном процессе мы вскрыли одну из форм борьбы врагов народа — вредительство, которое шайка контрреволюционеров проводила в рыбной промышленности Обского севера, в этой важнейшей отрасли народного хозяйства.

В том деле, которое разбирает специальная коллегия Омского областного суда, красной нитью проходит прямое, отвратительное вредительство, спрятанное за общие благополучные показатели, которыми вредители во главе с врагом народа правым бандитом Углановым, пытались замаскироваться. Но перед судом встали неумолимые факты, доказывающие, что в Обьрыбтресте вредительство было организованное, сознательное, направленное на развал рыбной промышленности, что все это грязное дело организованно творила шайка оголтелых врагов.

Вся эта контрреволюционная банда и прежде всего подсудимые Аверин, Данилов, Соломин, Галкин спаялись с правым бандитом Углановым и целиком разделяли его ненависть к советской власти, к стране социализма. Вся эта пятерка заправил контрреволюционной организации формировалась вокруг Угланова не потому, что им приходилось вместе работать, но потому, что вместе с этим наемником фашизма Аверин, Данилов, Галкин и другие поставили перед собой прямую цель вредить в рыбной промышленности, нанести ущерб пищевой индустрии, народному хозяйству Советского Союза.

Какие методы они избрали для контрреволюционной деятельности?

В аппарат треста и на ответственные посты в его предприятиях они насаждали троцкистов, бухаринцев, контрреволюционную ссылку, через которую и держали ставку на развал рыбной промышленности. Они разгоняли из аппарата треста и предприятий честных людей, коммунистов и стахановцев, преданных делу нашей партии.

Аверин, Данилов, Галкин и Соломин умели ловко обманывать руководящие органы, практиковали преступное очковтирательство, создавая бандиту Угланову славу хорошего хозяйственника, а с другой стороны, лакейски выполняли его вредительские указания. Они пытались изобразить Угланова «драгоценным» работником, и это делалось с единственной целью: распространить свою вредительскую деятельность и на другие участки нашего народного хозяйства.

Борьба против партии, кровная ненависть к стране социализма — вот что сблизило Аверина, Галкина, Данилова, Соломина и других с заклятым врагом народа Углановым, вот что поставило их на путь контрреволюции и привело на скамью подсудимых.

Вторая часть контрреволюционной группы, которая предстала перед судом, подсудимые Скороходов, Штван, Широков и некоторые другие блокировались вокруг Галкина, матерого вредителя, бывшего правой рукой Угланова, пользовавшегося его неограниченным доверием. Вредитель Галкин собрал этих предателей в своей организации, направил их деятельность на подрыв рыбной промышленности.

Прокурор дает характеристику участникам контрреволюционной банды, вскрывает перед судом их классово враждебное лицо.

Все они — букет контрреволюционеров и вредителей, орудовавших в тресте, занявших в нем важнейшие посты.

Трест был буквально в плену у этих людей. Важнейшие отделы были отданы в руки контрреволюционной ссылки. В плановом отделе орудовал махровый вредитель Галкин, исполнявший обязанности «учраспреда» и ходатая троцкистов и всякого рода контрреволюционеров. Финансы треста были отданы на откуп троцкисту Петрову и заместители управляющего клянчили у этого врага государственные деньги на какие-либо мероприятия.

Обьрыбпродснаб, возглавляемый вредителем Будницким, также был захвачен контрреволюционерами. И здесь на суде, между свидетелями и Будницким шел спор только об одном: сколько было троцкистов в аппарате. Свидетели говорили 60 процентов, а Будницкий 50!

На Самаровском рыбоконсервном комбинате, которым управлял вредитель Соломин, хозяйничали также троцкисты-ссыльные и именно вредитель Соломин назначил комиссию сплошь из троцкистов и предложил ей «обследовать» работу комбината для того, чтобы, действуя по указке троцкистов, разогнать коммунистов, честных специалистов.

Предатели устраивали всяческие сборы, материальную помощь контрреволюционной ссылке, под всякого рода предлогами выдавали ссыльным троцкистам деньги из государственных средств.

Проанализировав все это, сопоставив неопровержимые доказательства, суд придет к убеждению, что в Обском тресте орудовала контрреволюционная вредительская организация. Это бесспорно. Это вне всяких сомнений. Это доказывают не только многочисленные документы и факты, но и собственные показания подсудимых.

Как бы вредители, посаженные на скамью подсудимых, ни маскировались, ни пытались скрыть свою вражью деятельность — они разоблачены. Подсудимый Соломин, который сначала на судебном следствии совсем отперся от показаний, которые он дал следствию, потом шаг за шагом вынужден был признать свою подрывную деятельность. Так же шел допрос подсудимого Галкина. Этот вредитель высокомерно, пренебрежительно отрицал свою подрывную работу в области планирования. А потом, поставленный перед неумолимыми фактами, разоблаченный доказательствами, глубоким и серьезным заключением экспертной комиссии, Галкин предстал перед судом как лже-специалист, стала ясна его псевдонаучность и лживость.

В чем заключалось вредительство Галкина и его сподвижников в планировании? Прежде всего в двойном планировании. Составляя один план для Главрыбы и второй план для себя, для предприятий треста, вредители создавали огромные резервы в свою пользу, обманывали государство. Планируя нормы утечек и отходов в рыбной промышленности, вредители установили цифру утечек и отходов значительно выше 1935 года. Есть виды рыботоваров, по которым завышение по утечкам и отходам составляет 11—12 процентов. Вместо того, чтобы пойти по пути снижения утечек и отходов, добиться снижения стоимости рыбы, они сознательно запланировали их как можно выше, с целью создать огромные резервы, чтобы безнаказанно губить и расхищать рыбу.

Пользуясь методами двойного планирования, Галкину и его помощникам только в 1936 году удалось скрыть от государства 7000 центнеров рыбы, предназначенной вредителями для расхищения и порчи. Контрреволюционная шайка путем двойного планирования украла у государства более миллиона рублей, и в это время рапортовала Главрыбе о выполнении второго, заниженного плана.

Прямым следствием вредительского планирования являются сотни тонн рыбы, сгноенной и вывезенной на свалку в Тюменской сбытовой базе, на Самаровском комбинате и в других точках.

Вредители создали резерв и по фонду заработной платы — два миллиона шестьсот тысяч рублей. Они планировали производство консервов так, чтобы предприятия треста не имели и половинной нагрузки. Бесспорна и доказана возможность дать в год, как минимум, 20 миллионов банок. Только один Самаровский комбинат при полной его нагрузке может дать государству 11—12 миллионов банок. А вредители добиваются заниженного плана в 9 миллионов по тресту и только в 4 миллиона по Самаровскому комбинату. И когда из Москвы была получена телеграмма о том, что план производства консервов предполагается в 11 миллионов банок, троцкистка Иоффе заявила: «Мы с Галкиным добьемся, чтобы план был в 9 миллионов банок».

Вредителям удалось занизить государственный план по добыче и обработке рыбы, обмануть государство. Они дали Самаровскому комбинату только четыре миллиона банок и лишь после сигнала газеты «За пищевую индустрию», лишь после вмешательства Наркома пищевой промышленности товарища Микояна Самаровскому комбинату был увеличен производственный план. Но и здесь вредители скрыли огромные возможности комбината. А потом, выполнив преступно ими же заниженный план, устроили шумиху, создавая славу Угланову и Соломину, рапортуя о достижениях.

Методом вредительства враги избрали сознательную задержку развития рыбной промышленности. Вредители делали все, чтобы удержать рыбную промышленность ниже уровня даже 1931 года. Политика вредительского застоя рыбной промышленности осуществлялась лично Авериным, одним из организаторов контрреволюционной вредительской шайки.

Но не только в количественном, но и в качественном отношении задерживался рост рыбной промышленности. Из года в год вредители понижали качество обработки рыбы, понижали ее сортность; все меньше и меньше становился процент высоких сортов рыбы, балыков и мороженой рыбы.

Прокурор вскрывает перед судом вредительские действия и в области капитального строительства. Аверин и Галкин вместе со своими подручными поставили перед собой цель омертвить капиталы, законсервировать Сургутскую фабрику, убить два миллиона с лишним рублей на строительство Шугинской фабрики. И здесь вредители немало напакостили. Им удалось закрыть Сургутскую фабрику, затратив двести с лишним тысяч рублей на строительство Шугинской фабрики, они прекратили ее строить.

Прокурор говорит далее о том, как вредители превратили Тюменскую сбытовую базу, где орудовали Широков и Сухоруков, в базу порчи рыбы. В огромных размерах портилась рыба на Самаровском комбинате при прямом участии вредителей Соломина и Степанова. Заморозка каравана с рыботоварами осенью 1935 года является прямым диверсионным актом вредителя Аверина, нанесшего этим один миллион 738 тысяч рублей прямых убытков государству. Вторым диверсионным актом этого подлого предателя-контрреволюционера является его ставка на срыв стахановского движения на путине.

Прокурор приводит факты о том, как Аверин разгонял стахановцев с Обдорского консервного комбината, как пытался сорвать план рыбозаготовок в бригаде знатного стахановца Коптякова. Этот махровой вредитель пытался было на суде доказать, что потопление баржи с нефтью на песке Коптякова не повлияло на вылов рыбы. Тов. Рапопорт приводит показания самого стахановца Коптякова, который заявил следствию, что в результате диверсионного акта Аверина, вылов рыбы в его бригаде был резко снижен.

— Судебное следствие и экспертиза, — говорит прокурор, — целиком подтвердили материалы предварительного следствия и все попытки обвиняемых представить себя невиновными провалились.

Подтвердилось прямое контрреволюционное вредительство шайки врагов народа, орудовавших в тресте. Действия подсудимых нужно расценивать, как действия людей непримиримых, враждебных делу социализма, делу нашей родины.

К этой контрреволюционной группе в первую очередь относятся злобные враги народа, враги рабочего класса Аверин, Галкин, Соломин, Скороходов, Штван и Широков, которые должны быть подвергнуты высшей мере наказания.

Эту же меру наказания заслуживают и подсудимые Данилов и Будницкий, но если суд не сочтет ее нужным к ним применять, то минимальным наказанием для них может быть 10 лет тюремного заключения.

Остальные обвиняемые должны быть осуждены к длительным срокам тюрьмы, кроме подсудимых Самофалова и Зудилова, которые не являлись прямыми участниками контрреволюционной организации и преступления которых надо квалифицировать как должностные преступления. Они должны нести за них ответственность по 109 статье Уголовного Кодекса и лишены свободы.

— Товарищи судьи, — заканчивает свою речь прокурор, — ваш приговор должен быть суровым. Это будет приговор народа. Это будет суровое предупреждение для всех врагов, которые еще не разоблачены и которые осуществляют подлую вредительскую деятельность в нашей стране. Он покажет, что как бы враги народа ни маскировались, как бы они ни скрывали свою подрывную работу, направленную против нашей родины/против социализма, рука пролетарского правосудия сорвет с них маску и покарает их со всей строгостью революционной законности.

«Остяко-Вогульская правда», 29.9.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика