Боевые дела коммуниста Змановского

Коллектив Ханты-Мансийского леспромхоза и леспродторга получил радостное известие о том, что наш бывший сослуживец Змановский Федор Константинович, работавший до войны заведующим Самаровской базой леспродторга, 24 октября этого года награжден орденом Красной звезды за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Красноармейская газета «На защиту родины» так описывает славные боевые дела горсти советских воинов, в числе которых находился т. Змановский.

«С группой бойцов лейтенант Каверзнев ворвался в офицерский блиндаж. Пытаясь любой ценой вернуть утраченные позиции, немцы бросилась в контратаку. Дружным ружейно-пулеметным огнем первая атака врага была отбита.

На следующий день, после минометного обстрела, враг еще яростнее атаковал горсть храбрецов.

— Отобьем! — сказал лейтенант Каверзнев.

Наши расстреливали врагов в упор и снова заставили их откатываться.

На третий день немцы превосходящими силами снова пошли в атаку. Казалось, что сейчас с разных сторон немцы прыгнут в блиндаж. Но их опять встретил дружный огонь. Враг стал окружать и бросать в блиндаж гранаты. Отважный политрук Сидоров и коммунист Змановский бросали немецкие гранаты обратно в немцев.

Но все теснее сжималось вражеское кольцо. Немцы кричали:

— Рус, сдавайся.

Но герои поклялись нерушимо:

— Стоять насмерть до последней капли крови.

Преодолевая неимоверные трудности и лишения, 8 героев четверо суток стойко удерживали свой рубеж и истребили 50 немцев.

Сегодня высшая награда родины венчает имена героев из этого отважного гарнизона — тт. Каверзнева, Верховского, Змановского».

Рабочие и служащие леспромхоза и леспродторга испытывают чувство гордости за героические дела бывшего члена нашего коллектива Змановского Федора Константиновича и приложат все усилия к тому, чтобы ответить на его награждение трудовыми подвигами, усилением помощи фронту.

П.П. Агеев

«Сталинская трибуна», 10.12.1942

По информации сайта «Память народа», Змановский Федор Константинович родился в 1906 году в д. Скрипуново Зенковского с/с Самаровского р-на. Призван на фронт в августе 1941 года. Воинское звание – лейтенант. Воевал в составе 39 гвардейской стрелковой дивизии, 362 стрелковой дивизии. Награжден двумя орденами Красной звезды

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика