О том, как не поладили Иван Иванович с Сергеем Яковлевичем

«Долгом своим почитаю предуведомить, что происшествие в этой повести, относятся к очень давнему времени. Притом оно совершенная выдумка. Теперь Миргород совсем не тот. Строения другие, лужа среда города совсем высохла…».

Так начинал Н.В. Гоголь свою известную повесть «О том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем».

Большее друзья соседи Иван Иванович и Иван Никифорович после долгих лет дружбы поссорились. Иван Никифорович назвал Ивана Ивановича в пылу гнева «гусаком», за что последний подпилил у первого гусятник. Началась тяжба, которая длилась ровно 10 лет, однако разрушенный гусятник так вновь построен и не был.

Мы напоминаем об этой повести потому, что похожая на эту история повторяется и в наше время. Долгом своим почитаем предуведомить, что происшествие, описываемое здесь, относится не к давним временам, притом оно совершенная правда. Южная часть города Ханты-Мансийска все та же и строения те же, и лужи не высыхают, и попрежнему нет бани, о судьбе которой будет вестись речь в нашем повествовании.

Еще когда южная часть Ханты-Мансийска называлась Самарово, в течение пяти или шести лет шли разговоры о том, что там необходимо построить новую баню взамен пришедшей в негодность старой. Однако руководители Самаровского района из-за отсутствия средств не строили новой бани и не ремонтировали старой. Жители Самарова летом купались в реке, а зимой считали за счастье раз в месяц попасть в рабочую баню консервного комбината.

Около года тому назад Самарово стало частью города. Это событие как раз совпало с тем, что окрисполком выделил на строительство бани 80 тысяч рублей, а Самаровский райисполком заготовил 300 кубометров строительного леса.

Казалось бы, на этом и делу конец. Но тут как раз и началась тяжба, напоминающая гоголевскую.

Как только председатель Самаровского райисполкома Сергей Яковлевич Петрушкин узнал, что Самарово стало частью города, он заявил, что не даст леса, приготовленного для строительства бани.

Начальник Ханты-Мансийского горкомхоза Иван Иванович Савиных, которому было поручено заняться строительством этой бани, стал ссылаться на отсутствие леса. Вот уже год ведутся телефонные переговоры, кому строить баню, кому нет. Деньги лежат на счете горсовета, а строительный лес — в райисполкоме, причем последний потихоньку его реализует: часть отдана Опорному пункту, часть используется для хозяйственных нужд, а из остального собираются построить жилой дом.

Иван Никифорович из повести Гоголя любил купаться дома. «Когда сядет по горло в воду, велит поставить также в воду стол и самовар и очень любит пить чай в такой прохладе».

Мы не знаем, любят ли купаться у себя дома герои современной повести о затянувшемся строительстве, однако знаем другое, что перебранка эта не должна продлиться 10 лет, и что в ближайшее время жители южной части города должны получить хоровую новую баню.

«Сталинская трибуна», 20.8.1950

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика