С совещания учителей поселка Ханты-Мансийска

8 января в средней школе проходило совещание учителей школ Ханты-Мансийска.

С докладом «О текущем моменте и задачах учителей» выступил секретарь окружкома партии тов. Вавилов.

Доклад о ходе выполнения приказа №434 Министра просвещения РСФСР тов. Вознесенского «Об итогах работы школ РСФСР в 1947-48 учебном году и очередных задачах на 1948—49 учебный год» сделал заведующий окружным отделом народного образования тов. Непомнящих.

В докладе было отмечено, что в текущем учебном году школы поселка организованнее, чем в прошлом году, приступили к занятиям. Школы лучше отремонтированы, обеспечены учебниками, тетрадями и письменными принадлежностями. Не плохо в школах обстоит дело со всеобучем. В поселке только 6 детей не охвачены школами и почти все по уважительным причинам. В отдельных школах повысилась успеваемость учащихся. Так, в начальной школе молочно-товарной фермы (заведующая тов. Шабалина) успеваемость учащихся составляет 96 процентов. Продвинулась вперед по успеваемости начальная школа №1 (Перековка).

Нельзя не отметить хорошую работу учителей т.т. Валинской (у ней нет ни одной неуспевающего ученика), Бугровой, Иванова, Кузьминой, Бариновой.

Но все-таки ряд учителей школ поселка работали далеко еще недостаточно. В школах 354 ученика из 1768 во втором полугодии не успевали. Преобладающей оценкой знаний учащихся является балл «3». Низкая успеваемость учащихся наблюдается в начальной школе №2 (заведующая т. Садовых), где только 75 процентов учащихся успевают. В средней школе из 947 учащихся 224 неуспевающих. В школах поселка 100 детей имеют сниженную оценку по поведению. Неудовлетворительно поставлена внеклассная работа. Учителя не вникают в работу пионерских и комсомольских организаций. 40 пионеров в средней школе не успевают. Учащиеся редко коллективно посещают кино. В кинотеатре они бывают предоставлены сами себе, в результате чего ведут себя плохо. Учителя забыли о педагогической пропаганде среди родителей; в школах не работают родительские комитеты.

В прениях по докладу выступили заведующая педагогическим кабинетом т. Стародумова, учителя т.т. Чистяков, Иванов, Соколова, Валинская, Старкова, директор средней школы т. Ильиных.

Совещание единодушно решило улучшить учебно-воспитательную работу во втором полугодии.

«Сталинская трибуна», 15.1.1949

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика