Письма студентки из Тюмени в Ханты-Мансийск

Мария Бандалак

27 ноября

«…Наталья Кузьминична в своём репертуаре. Терплю пока. Её всё волнует, всё интересует — шпионка! Сессия у нас заканчивается вроде как 10 января, точно ещё никто не знает. Неужели я буду встречать Новый год здесь? Одна? Она мне сказала, что Новый год они все встречают по отдельности, семьями. А для неё так это обычный день. Хорошая перспектива! Я даже телевизор не посмотрю! Только радио на кухне!

Ещё она меня обрадовала, сказав, что пока ещё тепло и осень, она выходит на улицу, гуляет. А зимой она вообще никуда не выходит!!! Только платить за квартиру! Вот так вот.

На днях, пока я училась, у неё в ванной труба потекла, этого следовало ожидать… Это случилось утром. К вечеру, когда я пришла, она мне об этом рассказала. Я спросила, вызывала ли она сантехника, хотя уже подозревала, что она мне ответит… Нет, она не вызывала. А знаете, почему мы два дня сидели без воды в ванной?

— Почему вы не вызвали сантехника?

— Как почему? Я же одна!

— Где одна?

— В квартире. Я телефоны у Грапы взяла, но звонить, пока я одна, не буду!

— Ну, звоните, я пришла, ещё не поздно.

— Нет, вот Толик придёт, тогда и позвоню!

— А когда он придёт?

— Не знаю, не могу ему дозвониться.

Толик пришёл через два дня, сантехника она не вызывала, её гениальный сын покрутил что-то под ванной и запретил ей вызывать специалистов (Потому что они все трубы разворотят и заставят их менять!). Я не могу их понять!!

А сегодня отключали свет, так она опять продукты из холодильника не вытащила! А у меня там и курица, и фарш, масло. Она убрала из холодильника только свой… хлеб! Это не маразм?!

Ещё я обожгла язык чаем позавчера, когда решила вечерком попить его в комнате. Когда вдруг резко открылась дверь, на пороге появилась НК в ночной рубашке (нет зрелища страшнее!) я и обожглась, а ещё сильнее испугалась. «Ты што не спишь? Свет горит, я думаю, может ты забыла его выключить?»

Она постоянно подслушивает, когда вы звоните, а потом ещё и расспрашивает, что вы мне говорили. Пишите лучше. Не могу я при ней говорить.

Брательник, я тоже постоянно хочу есть! Ты слишком-то там не жирей! Без тебя в «Макдоналдс» не хожу, приезжай!

Пишите мне, пишите, правда билайновская сеть не всегда ловит, только по вечерам, и очень медленная, но это лучше чем когда тебя подслушивают в соседней комнате.

Люблю вас. Доча»

29 ноября

«Я должна ей сегодня уплатить за квартиру – вижу, она этого ждёт. Ещё она странно со мной разговаривает, не грубо, но как будто я её чем-то обидела. А ещё я ей больше не доверяю, из-за того, что случилось вчера.

Ей позавчера звонил внук, а я читала. Они о чём-то там шептались, но я поняла только, что на следующий день он должен был прийти к ней. Так вот, вчера я пришла с учёбы, а полотенце на ноутбуке было положено не так, как я оставляла. Оно было слишком аккуратно разглажено. Я так не делаю. Я не хочу сказать, что она или её внук включали его, открывали, ещё что-нибудь. Но сам факт, что к нему притрагивались, мне не нравится. И я даже представления не имею, включали ли они его. Я смолчала. Вечером ей снова позвонил внук, во время разговора она спросила у меня, можно ли на моём компьютере посмотреть кассету… Я не знаю, пытались ли они смотреть эту кассету без меня, но почему нет? Правду не узнать, а доверие моё она потеряла.

Ещё меня уже просто коробит от её постоянных «У Серёши компутер как два твоих», «У тебя только крестик золотой, а Юля у нас вся в золоте ходит, на каждом пальце по перстню», «Вы машину давно купили? У Серёши новая машина, из Японии пригнали, а у Вити вапще машина дорогущая, и ещё старая, для дачи» и тому подобное. Каждый день! Как же я устала выслушивать о том, какие у них квартиры, машины, какие они хорошие! Она будто хочет меня этим унизить, я уже не знаю, о чём там она думает.

Она сказала мне, что начался пост, её не обрадовал мой ответ, что я не постую. Но что она ест! У неё постоянно «Мажитэль», виноград, горбуша, сёмга. Ест она весьма недурно, особенно если сравнивать с нашей бабушкой.

Она пачкает мои продукты своими вареньями и мёдом. В холодильнике на блюдце лежит кусочек торта со дня рождения внука. А это — 10 ноября! Её грязная плита, которую она — я заметила — моет только по праздникам, последним из таковых был приезд мамы, (а вы еще называете меня поросёнком!) пачкает днище моей сковородки. Она ведь и меня попросила сходить и купить её такую же, уже недели две назад (Я купила на следующий день).

Две недели она мне говорила, что в той комнате, где я помещаюсь, самый лучший свет, и что она тут постоянно вязала. Она мне это говорила-говорила-говорила… А вчера пришла уселась и начала вязать! Ну?! Я теперь должна читать, печатать письма, да мало ли, в носу ковыряться, когда она сидит рядом?

Я вам, наверно, уже надоела со своими жалобами, но мне нужно кому-нибудь это рассказать, иначе я взорвусь! Вы не волнуйтесь, терпение у меня ого-го! Просто я устала от неё. Сегодня купила продукты, положила на кухонный стол, пошла переодеваться. Прихожу – она уже проверяет, что я там купила.

А как у меня начинаются суббота и воскресение? «Что-то ты сегодня заспалась! Я уже и то, и сё сделала, Вите позвонила, врача вызвала, на балконе постояла…» И понеслась… «А ты всё спишь!» и это притом, что только начало десятого.

На той неделе купила освежитель воздуха, такой как у нас в туалете стоял, только зелёненький, поставила себе на стол. Она ведь постоянно жарит, варит, парит, запах… А он приятно пахнет, травой. Так она с тех пор всё ходит:

— Маша, не чуствуишь, еловыми ветками пахнит, распаренными?

— Ну, есть чуть-чуть.

— Откуда это пахнит, в коридоре не пахнит…

— Не знаю.

— И в подъезде (отпирает шпингалеты, высовывает нос) не пахнит…

— Не знаю, не знаю.

— С окна што ли пахнит?

— Может быть…

— Да откуда же это пахнит???

Она уже всю квартиру обошла, все вещи перенюхала, мои тоже, наверное. Поди, уже и Петровне рассказала, и сыновьям позвонила. Пока ещё не догадалась, пусть помучается, ей полезно!

Я сегодня больше о ней писать не буду, переваривайте эту информацию, но шибко не зацикливайтесь на ней, то ли ещё будет!

Вот, опять прошла… Всё смотрит в комнату, ей не нравится, что я за компьютером, а ещё больше, что я не плачу ей сегодня. Держу пари, она напомнит мне об этом вечером, максимум завтра утром!

Опять идёт… шорк-шорк, шорк-шорк, опять на меня глядит…

Я вам говорила, что учу китайский? Нас мало чему научат, но это очень интересно! Интереснее старославянского! Мы сначала выучили несколько слов.

Опять идёт! Что же она расходилась-то?

Ну, ладно! Вы мне пишите! Завтра хоть не придётся в комнате сидеть! Она меня угнетает.

Будьте здоровы, не болейте, пишите, 妈妈 和爸爸!(мама и папа)»

8 декабря

«Ни хо, родители! (Здравствуйте) У меня всё 很 (хорошо)! Ни хо ма? (Как у вас дела?)

НК меня достала. Терплю.

За свет пока молчит. Жду.

Всё шпионит. Молчу.

Макароны уже не ем. Кончились.

Купила огро-о-омную упаковку овсяной каши. Самой аж страшно.

Стал исчезать сахар. Странно.

Опять отключали свет. Открыть холодильник не представляется возможным.

НК организует, похоже, что-то вроде местного «Союза меча и орала». Она обзванивает всех подруг, родственников, соседей и спрашивает, как же мы будем выходить из кризиса.

Дня два назад я проснулась от того, что хлопает входная дверь. Глянула на часы – 5:35. Это к ней пришла соседка!!! Они долго, до 7 точно, сидели и заговорщицким шёпотом разговаривали о судьбе России в мировом экономическом кризисе… Пугаюсь.

По утрам она меня будит в 6:00. 她 (Она) пылесосит! Или включает радио! Раньше это было не так рано.

В субботу решила пойти в магазин за фаршем. Было почти 16:00. Выхожу, кричу, чтоб она закрылась. Как она на меня наехала! Куда, мол, я отправилась, на ночь глядя!

Когда пошла вчера, в воскресенье, она спросила: «Что, опять гулять отправилась?» Я в недоумении…

Меня на этой неделе аж две  大学生 (студентки) позвали в кино. Одна из группы, в четверг. Другая с ФРГФ — в воскресение. Что же скажет НК? Если вы думаете, что кино, это дорого, то это не так. В среду – день студента, 90 руб. В четверг 100. В воскресение 150. Тут сидеть просто невозможно. Тыл врага.

Как там поживает мой 弟弟(младший брат)? Пусть напишет своей 姐姐(старшей сестре)!

Я уже могу составлять микродиалоги.

— 他们是谁?

— 他们是我的爸爸和妈妈.

Это кто?

Это мои папа и мама.

— 您是大学生能够?

— 不 ,我是中学生.

Вы студент? Нет, я школьник.

Скоро смогу переводить инструкции от телевизоров и холодильников)))

Ну ладно, много писать не буду. Всё нормально, но вы пишите!

在见! (До свидания!)»

11 декабря

«Хо, родители!

Она не даёт мне есть. Только приду на кухню – и она туда бежит.

Ладно, через два часа только прокрадусь, даже свет не включаю… Она опять тут как тут.

«А чо ты ешь?», «А скока картошка стоит?», «А чо это шолтое такое?» и в том же духе…

А ещё на столе в коридоре появился билетик из кинотеатра, на мультик «Вольт»… Значит она, 82-летняя старушка, ходила в кино, да ещё и на мультфильм?? Тихушница.

Стал часто бывать её внучок-жировичок. Он сидит тут, потому что дома его не с кем оставить, родители на работе. Один он боится… Никого вам не напоминает? Позовите братца, пусть прочитает кое-что об этом мальчике:

Никитка. 12 лет. Он выше меня на голову, совсем не хрупкий… Он постоянно бегает по квартире — стол, холодильники, всё трясётся…

Он смотрит все-все мультфильмы по СТС. Он поёт все песни из этих

мультиков. Особенно громко «Твинс, мы отважны и сильны, чудеса творить должны» это из мультика про фей, вроде. Он учит английский:

— Учитель – тиче… Баб, а как будет «учить» тогда?

— Не знаю, Никитка. Ты учи, учи. Мандаринку хочешь?

— Да, хочу. Тиче… Хм-м-м… «Учить», значит, будет «тичес»!

— Не знаю, Никитка. Винограду принести?

— Неси. А «ученики» будут тогда «тичед».

— Никитка, как вам много задают! Кампотик открыть?

— Да, много задают (В это время телевизор вещает «Смешариков»).

— Какой ты у меня умный, Никитушка! Капустку будешь?..

Захожу в туалет, после того, как он третий раз за вечер поужинал,

открываю помойное ведро, знаю, что в последний раз он ел яичницу, так как всю капустку и весь суп он съел до этого. В ведре яичная

скорлупа. Считаю: раз, два, три, четыре, пять!!! И это при том, что она не ела!

В общем, жутковатый мальчик… Пусть братец мотает на ус…

И слушается своих бабушку, дедушку, папу и маму (и ст. сестру — прим. автора).

Ну, всё в порядке, пусть мама тоже пишет, не ленится. Коту привет!

С вами был Дмитрий Нагиев. Всё, пока-пока!»

17 декабря

«Ни хо! У меня всё хорошо. Мама, знай, почему я не могу приготовить суп: я просто не могу найти свою курицу. Она забила морозилку так, что её даже открыть невозможно. Я стала искать свой маленький мешочек — а не могу вытащить из морозилки всю её слипшуюся, подтаявшую рыбу, ягоды, курицу, «пельмешки для Никитки» и ещё какие-то страшные останки.

Разгребла я это кое-как до половины. Но, к большому своему удивлению, курицу не нашла… Вполне возможно, что её там и нет! Очередное нашествие внука? Она мне уже говорила, чтобы я поскорей съедала свой фарш. Я его на вес покупаю, там фарша ровно 150 гр. Представьте, этот комочек… ей мешает!

Она закупает продукты: сахар, крупы, макароны, соль, масло, всё-всё. По всей квартире лежит еда. На кухне, в коридоре, в зале, на балконе. Шкаф, который стоит в моей комнате, и на котором лежат газеты, забит! Я уже не могу туда ничего положить. И я знаю, с чем это связано… Она боится кризиса. Жутко боится. Если такими темпами до нового года будет запасаться, то мне жить будет негде. Она уже лет этак на пятнадцать запаслась.

Стоически держу комнату. Враг напирает, он силён, но мы не дадим

разместить в единственной уцелевшей комнате коробки с растительным маслом, пакеты с сахаром и мешки с мукой!

По ночам звонит родственникам, что-то там приватизирует, оформляет на кого-то, переписывает, переводит денежные знаки… Нечистые делишки у неё! При этом она совершенно никуда не выходит. Такой мозговой центр. Глава тюменской преступности?! Кто знает!

А ещё она такая склочница! Я невольно слушаю её разговоры и она меня всё больше отталкивает. Пришла к ней вчера соседка Петровна. У её жилички — студентки ТГНГУ — был день рождения, и к ней пришла подруга — заметьте, одна подруга! Они купили торт, шампанское, немного выпили, включили телевизор (везёт некоторым!) и закрыли дверь в комнате… Казалось бы, что в этом такого? Ну, отмечают, бывает. Но тут такое началось… Спустилась эта Петровна к нам, и давай всё, что я вам написала, рассказывать Кузьминичне. Как они загалдели!

«Да как так можно?! Ты почему эту деваху не выгнала? Совсем уже охренели!» И последними, последними словами… Она почти никогда не материлась, а тут такое… Не думаю, что та квартирантка была настолько плоха и аморальна! А не говорит ли любезная Кузьминична, когда приходит к Петровне, что-то подобное про меня? Наверняка говорит. У меня вчера сил не хватило слушать их бурную обвинительную речь, закрыла дверь в комнату.

И вообще я устала. Тут всё настолько отвратительно, что желания зайти на кухню, в ванну, туалет просто нет. Я привыкла к клизме на стене в ванной. Вижу её каждое утро, когда чищу зубы. Зеркала ведь в ванной нет, вот и смотрю. Но уже как две недели на стиральной машинке стоит красный горшок. Горшку лет тридцать. Видавший виды горшок. Горшок с богатым прошлым. Наверное, фамильный горшок их семейства. Он ужасен! Он покрылся налётом, засохшими частицами неизвестно чего, Господи… Я не могу чистить зубы — меня тошнит от вида этого горшка.

А кухня? Чем она лучше? Кузьминична такая же не любительница куриной кожи, как и мой братец. Куриная кожа на покрышке от сметаны лежит на столе уже три дня. Косточки от курицы (какой тут пост?) лежат столько же на стиральной машинке. И всюду продукты. На подоконнике гора пакетов от молока, хлебных крошек, яичной скорлупы.

Туалет. Не буду про туалет, мне уже плохо. Путешествие по моим пакетам, кастрюлям, полкам, тетрадям(!) продолжается. Но всё никак не могу поймать её за этим занятием. Нахожу только последствия.

Продолжаются и расспросы в таком роде:

— Мать уже звонила?

— Што родители говорят?

— Как погода на севере?

— Никто сюда не собираеца?

— Кто у тебя в родне был? (В смысле национальности — она, оказывается, такая расистка! Не терпит грузин, армян, вообще всех кавказцев, евреев и просто люто ненавидит «этих засратых татар»)

— Почем брала?

— Кто звонил?

— Што, мать всё ешо не звонила?

— Скока получат отец?

— Скока вы платите за свет?

— Скока стоит ваша квартира?

— Скока лет машине?

Даже если я отвечаю типа «не знаю» или «мало», «недорого», всё равно она сравнивает со своими прелестными сыновьями, их жёнами, внуками, правнуками…

Между прочим, вся эта семья просто повёрнута на деньгах. Вот на той неделе прихожу вечером (ходила покупать пресловутый фарш), а у неё «Серёша и Никитка». Я «здрасьте-здрасьте», они «здрасьте-здрасьте», а сами смотрят на мой пакет, в котором виднеется фарш (о, бедный!), макароны, бутылка йогурта, ну, может ещё что-то, я уже и не помню. Так пока я сапоги снимала и раздевалась они всё это время стояли в коридоре и разглядывали мой пакет. И даже когда я мимо них проходила с пакетом, они только и пытались разглядеть, что в нём. Вот интересно, а какой они национальности?

Подвожу итог: все они мне надоели. Сил моих больше нет.

Ну всё! Не болейте! Пишите! Пока!

До свидания! (ад махар) До завтра! (ивр.)»

2010

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика