Короткой строкой. Окружная газета, 1945 год

Январь

НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ

31 декабря и в первые дни нового, 1945 года в учебных заведениях, детсадах и яслях п. Ханты-Мансийск будут проведены новогодние елки и бал-маскарады. Дети получат новогодние подарки.

ВЕСЕЛО ПРОВЕДЕМ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ!

Весело проведут зимние каникулы учащиеся Ханты-Мансийской средней школы, чтобы, отдохнув, с новыми силами начать учебу во втором полугодии, успешно закончить учебный год. Зимние каникулы откроются традиционным бал маскарадом для учащихся 7—10 классов, на который будут приглашены бывшие воспитанники школы — участники Отечественной войны. На утренниках и вечерах новогодней елки будет обслужено более 800 учащихся. Они выступят с художественной самодеятельностью. Лучшие исполнители будут премированы. За время каникул учащиеся организованно посетят кино, концерт в ДНС, музей. Они прослушают беседы о героях Отечественной войны, о великих полководцах — М.И. Кутузове, А.В. Суворове, Дмитрии Донском и др.

Будут организованы соревнования по лыжам, по стрельбе из мелкокалиберной винтовки на приз, сдача норм на значок ЮВС, военизированный переход до МТФ, военно-физкультурные игры, катание на лыжах, коньках, санках и другие мероприятия, связанные с пребыванием детей на воздухе.

1.1.1945

НОВОГОДНИЕ ЕЛКИ

31 декабря 1945 года в детских садах №1 и №2 поселка Ханты-Мансийск проводились новогодние елки. Большую подготовительную работу провели к этому дню молодые воспитатели К.П. Шишминцева и А.П. Беляева. Завеявшая детским садом №2 Л.Я. Агеева и коллектив воспитателей хорошо продумали программу и порядок проведения новогоднего праздника.

В этот день настроение детей было приподнятое, жизнерадостное. Все они играли, пели, танцевали, рассказывали. Прекрасно выполнила роль Деда Мороза воспитательница Елизавета Яковлевна Винник.

После елки дети получили новогодние гостинцы и довольные праздником разошлись по домам.

4.1.1945

БОЛЬШЕ ПОМОЩИ ШКОЛАМ!

3 января в Ханты-Мансийской средней школе состоялось совещание руководителей организаций, взявших шефство над школой. Коллективы предприятий и учреждений помогут школе в заготовке и вывозке топлива, ремонте и поделке школьного инвентаря. в побелке здания. Коллектив горкино за время декадника доставит школе 20 возов дров, даст несколько электролампочек, выделяет двух человек для пилки дров, проведет сбор средств в фонд всеобуча. Коллектив окружного отдела НКГБ вывезет 10 кубометров дров, выделит 2 человека для побелки здания школы, а также организует сбор средств.

Долг всех коллективов поселка Ханты-Мансийск — активно участвовать в декаднике помощи школам.

5.1.1945

БОРЕТСЯ ЗА ДВЕ КВАРТАЛЬНЫХ НОРМЫ

Охотник Самаровского рыбкоопа, инвалид Отечественной войны Е. Смирнов задание первого квартала по заготовке пушнины выполнил за десять дней. Он сдал в коператив 5 лисиц, в том числе одну сиводушку, 10 горностаев. На достигнутом тов. Смирнов не останавливается. Он обязался ко дню ХХVII годовщины Красной Армии выполнить две квартальных нор мы.

Правление Самаровского рыбкоопа премировало тов. Смирнова мануфактурой, полушубком и отрезом на брюки.

ТРОФЕИ ОХОТНИКА ПОЛКОВА

В наступившем году среди пуншяков Самаровской райконторы Заготживсырье с новой силой развернулось социалистическое соревнование. Охотник Николай Андреевич Полков за 10 дней января добыл и сдал заготпункту 5 лисиц, одну россомаху, 3 колонка и 17 белок.

13.1.1945

ПУШНЯКИ МНОЖАТ УСПЕХИ

САМАРОВО (по телефону). Пушняки заготконторы Самаровского райрыболовпотребсоюза продолжают множить свои успехи на отлове и отстреле пушного зверя. Квартальное задание пушзаготовок за первую декаду января выполнено в целом по конторе на 42 процента.

Охотник с. Самарово Егор Иванович Заваруев с 1 по 10 января сдал в кооператив шкурок лисицы, горностая и белки на 500 рублей; 4 лисицы и несколько горностаев добыл за десять дней промысловик тов. Евстафьев.

14.1.1945

ГОТОВИМ ОТЛИЧНЫХ ЗАЩИТНИКОВ РОДИНЫ

С 15 января при Ханты-Мансийском окрвоенкомате допризывники Самаровского района 1927—28 года рождения проходят всевобуч.

Сформированы взводы, к каждому из которых прикреплены комсомольцы-фронтовики (лейтенанты и старшие сержанты). Они передают свой боевой опыт будущим защитникам Родины.

Трудовой день допризывников начинается в 6 часов утра и заканчивается в 11 часов вечера.

Бойцы всевобуча с большим интересом изучают боевую технику Красной Армии: пистолет-пулемет лауреата Сталинской премии Шпагина (ППШ), противотанковые гранаты, суворовскую науку побеждать. В увлекательной, популярной форме проводит политзанятия политрук С.И. Уфимцев. Каждое утро в 7 часов комсорг Кобелев читает сводки Совинформбюро, приказы Верховного Главнокомандующего.

Жанжора, младший лейтенант всевобуча

29.1.1945

Февраль

СОРЕВНОВАНИЕ СУДОРЕМОНТНИКОВ

Все рабочие Самаровской судоремонтной базы госрыбтреста, начальником которой тов. Войт, включились в социалистическое соревнование в честь XXVII годовщины Красной Армии. Коллектив корпусного цеха (мастер тов. Иванов) принял на себя обязательство февральскую производственную программу выполнить к 23 февраля. На соревнование вызван механический цех.

Судоремонтники с честью выполняют принятие па себя обязательства. Бригада судоплотников А. Стоялова и Г. Смирнова систематически перекрывает задания на 40—50 процентов. Кузнецы Эккер и Бисс дают до 165 процентов нормы. Ученик ФЗО Нестеров выполняет график на 135 процентов.

11.2.1945

БОРЮТСЯ ЗА ВЫСОКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

На успешное наступление советских войск рабочие Самаровского райпромкомбината отвечают повышением производительности труда. Мельница выполнила половину квартального плана. Кожевенный цех к 15 февраля закончил выпуск 300 кож, в полтора раза больше квартального задания.

Мастера Решетников и Тюменцев, работница Зырянова дневные нормы выработки выполняют на 150—160 процентов.

13.2.1945

ЛУЧШИЕ ПИОНЕРВОЖАТЫЕ

В Ханты-Мансийской средней школе 12 пионервожатых.

Лучшей из них является ученица 8-го класса Л. Вершинина (отряд №2).

Ее отряд примерный по успеваемости. поведению и по участию в общественной работе пионеров. Этого вожатая добилась благодаря кропотливому труду и внимательному изучению каждого учащегося своего отряда. Ребята ее любят.

Исключительно добросовестно работает также вожатая отряда №8 П. Титова. Несмотря на то, что учится в другой школе, Титова ежедневно бывает в своем отряде. Она посещает уроки, беседует с родителями и часто советуется с классным руководителем. Она знает о каждом пионере, как он учится, как ведет себя в школе и семье.        ,

Садовых, старшая пионервожатая средней школы

20.2.1945

ДЕТЯМ ФРОНТОВИКА

Житель поселка Ханты-Мансийск Суханов Иван Григорьевич весной прошлого года посадил картофель и снятый урожай — 50 килограммов — сдал в исполком поселкового Совета для детей Рычковых, отец которых погиб на фронте, а мать умерла. Тов. Суханов заявил: «Нынче весной я снова посажу картофель, а урожай отдам статьям фронтовиков».

22.2.1945

Март

С СОБРАНИЯ ПАЙЩИКОВ

20 февраля прошло отчетное собрание членов-пайщиков на Самаровском консервном комбинате.

Пайщики отметили, что рыбкооп в 1944 ГОДУ работал удовлетворительно. План товарооборота выполнен на 105 процентов, общественного питания — на 123, децезаготовок — на 250, паенакопления — на 118, кооперирования — на 192 процента.

Наряду с положительными результатами в работе рыбкоопа имеются и недостатки. План пушных заготовок выполнен только на 91 процент, план самовылова рыбы на 16 процентов. Подсобное хозяйство не дало должных результатов.

Было указано, что выдача продуктов производится с большим опозданием. Имеют место случаи, когда продукты выдавали только в конце месяца. Лавочные комиссии недостаточно помогали правлению рыбкоопа. Из 35 членов комиссий принимали участие в работе только 7 человек.

Отмечено также грубое обращение с покупателями продавцов раймага Лопсиной, Сургутсковой и других.

Члены пайщики предложили правлению рыбкоопа принять меры к быстрейшей ликвидации всех недостатков в его работе.

БЛАГОДАРИМ ЗА ЗАБОТУ

В день Красной Армии нам, женам погибших на фронте воинов, выдали промтовары, а для детей был устроен утренник с угощением.

Сердечно благодарим дирекцию, партийную организацию и фабрично-заводской комитет Самаровского комбината за заботу о нас.

Чистякова, Агеева.

ДЛЯ РАБОЧИХ ЛЕСОПУНКТА

Комсомольцы и молодежь Ханты-Мансийского леспромхоза 23 февраля выехали на Вьюшкинский лесопункт и провели там доклад о дне Красной Армии. После доклада комсомольцы организовали концерт.

4.3.1945

ЛЫЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

В честь 27-ой годовщины Красной Армии в Самаровской школе ФЗО проведены лыжные соревнования. В соревнованиях приняли участие 80 учащихся, из которых 28 сдали нормы на отлично. На дистанции в 3 километра лучшее время показали Чувакин, Тоскин и Лыткина. При пробеге на два километра отличных показателей добилась Филатова.

Конев, военрук школы ФЗО

ДЕКАДНИК ПО ЗАГОТОВКЕ МЕСТНЫХ УДОБРЕНИЙ

С 5 по 15 марта 1945 года проводится декадник по вывозке навоза, сбору золы и птичьего помета. Все комсомольцы и молодежь округа должны принять активное участие в проведении этого декадника. На сбор и вывозку местных удобрений надо привлечь пионеров и школьников.

Большая работа в период декадника предстоит колхозным комсомольским организациям. Надо провести в ближайшее время комсомольские собрания, пригласить на них молодежь и обсудить вопрос об участии в подготовке к весеннему севу. За наибольшее оказание помощи колхозам в заготовке удобрений и вывозке навоза на поля надо шире развернуть между комсомольцами социалистическое соревнование.

6.3.1945

У ПИОНЕРОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

В пионерской дружине Ханты-Мансийской средней школы 330 пионеров, которые объединены в 12 отрядов. Отряды укомплектованы пионервожатыми—комсомольцами из средней школы, рыбтехникума и педучилища.

Лучшей пионервожатой школы является Лида Вершинина, которая работает в тесном контакте с классным руководителем Анной Ильиничной Пестовой. Лида добилась того, что во второй четверти из 40 пионеров отряда 37 успевали по всем предметам. Она каждый день знает как учатся ее пионеры, чем занимаются и посещают ли уроки. Лида держит связь с родителями своих пионеров. В пионерских отрядах она провела беседы на темы: «О партизанах», «О красном галстуке». При пионерской дружине выпускается стенная газета, отражающая жизнь пионерской организации.

Однако не все вожатые поняли, что им поручили важное дело — воспитание пионеров сознательными и дисциплинированными, всесторонне развитыми. Вожатая отряда 7 класса «Б» Пачганова (педучилище) больше месяца не проводит никакой работы в своем отряде, хотя ей-то уж надо бы быть первым помощником классного руководителя в воспитании пионеров и школьников, так как через несколько месяцев она станет учителем.

Комсомольские организации педучилища, средней школы и рыбтехникума должны контролировать работу вожатых пионеротрядов и оказывать им практическую помощь в работе.

10.3.1945

НАПАДЕНИЕ РЫСИ НА ЗВЕРОФЕРМУ

27 марта ночью на звероферме Самаровского колхоза «15 Октябрь» поднялся необычный шум. В клетках залаяли лисицы. Работница зверофермы П. Глушкова, встревоженная беспокойством зверей, вышла па проверку. Она увидела, что с клетки на клетку прыгает зверь. П. Глушкова с сыном Леней, вооружившись кольями, набросились на хищника. Хищник в свою очередь бросился на них. Завязалась борьба. Поединок закончился победой Глушковых.

Зверь оказался рысью.

СЕМЕНОВОДЧЕСКОЕ ЗВЕНО В КОЛХОЗЕ

28 марта в колхозе имени Чкалова (пос. Перековка) организовано постоянное семеноводческое звено из 12 человек.

Правлением колхоза для семеноводческого звена выделены: лучшая земля, сортовые семена, сельскохозяйственный инвентарь и тягло. Площадь посева определена в 20 гектаров в том числе: 4 га пшеницы, 6,5 га овса, 6 га ржи, 2,5 га ячменя, 5 га картофеля и 2 гектара гороха

30.3.1945

Апрель

БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ ДОСУГУ ШКОЛЬНИКОВ

Клуб рыбников в с. Самарово является единственным местом, где школьники могли бы культурно и весело провести свой досуг. Однако не так получается на деле. Если и устраиваются для ребят концерты, так их программа вовсе не соответствует запросам и интересам ребят, да и подготовлены они бывают всегда наспех. Редко видят наши школьники и художественные фильмы. Часто вместо объявленного фильма показывают совсем другой. Фильмы демонстрируются не полностью, с большими пропусками, без начала и конца, так что нельзя понять что за фильм решили показать работники клуба юному зрителю.

На детских сеансах работники клуба не бывают, за порядком никто не следит, и поэтому в зале всегда шумно, зачастую происходят драки. Все эти безобразия происходят на глазах администрации клуба рыбников. Когда об этом говоришь с директором клуба Тимофеевым, он отвечает: «Не ваше дело меня учить. Я хозяин клуба».

Надо потребовать от директора клуба рыбников т. Тимофеева наладить обслуживание детей, чтобы ребята могли посмотреть хорошую картину, концерт, пьесу.

Е.Н. Аман, старший пионервожатый Самаровской средней школы

4.4.1945

В ЦЕХАХ ЛЕСОЗАВОДА

В ответ на обращение микояновских рыбаков в цехах Самаровского лесозавода широко развернулось Предмайское социалистическое соревнование. Рабочие ящичного цеха обязались не позднее, чем к 23 апреля закончить месячную производственную программу. Коллектив лесопильного цеха обязался месячное задание выполнить в течение 15 дней. 2 500 бочек обещают сделать к 23 апреля бондари.

Обещания рабочих лесозавода не остаются на бумаге. Лесопильный цех ежедневно дает 110-120 процентов графика. Работницы бондарного цеха Дударева и Разгуляева вырабатывают за смену до полутора норм.

6.4.1945

В ЦЕХАХ КОНСЕРВНОГО КОМБИНАТА

Во всех цехах Самаровского консервного комбината широко развернулось Предмайское социалистическое соревнование. Рабочие и работницы приняли на себя повышенные производственные обязательства. Коллектив цеха №2 обязался к 1 мая изготовить 100 000 банок;         коллектив цеха №7 решил в апреле сформировать 73 вагонов готовой продукции.

— Закончим ремонт самоходного флота к 15 апреля, — обязались рабочие флота.

Принятые на себя обязательства консервщики с честью выполняют. Мотористы т.т. Звягин и Колос более чем вдвое перекрывают дневные задания. Работница цеха №7 тов. Анкушева выполнила мартовское задание на 135 процентов, работницы Каханова и Младенцева перекрыли задание в марте на 25—40 процентов.

Пример боевой работы в дни Предмайского социалистического соревнования в цехе №2 показывают коммунисты. Регулировщик машины Киттель мартовское задание выполнил на 177 процентов, тов. Южакова — на 180 процентов.

Хорошо работают работницы цеха №3 Рехард и Куприна Наталья, занятые на укрытии льда. Задание первой пятидневки апреля Рехард выполнила на 133 процента, а Наталья Куприна перекрыла его более чем вдвое.

11.4.1945

БОРЮТСЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Коллектив работниц игрушечной мастерской промкомбината Ханты-Мансийского окррыболовпотребсоюза включился в Предмайское социалистическое соревнование и обязался месячное задание выполнить к 25 апреля не менее чем на 110 процентов.

Неутомимо борются за выполнение принятых обязательств мастерицы. Татьяна Панова, Анфиза Вахотина, Александра Хабарова ежедневно вырабатывают до двух норм.

18.4.1945

В РЕЗУЛЬТАТЕ УПОРНОГО ТРУДА

Рабочие флота Самаровского консервного комбината с честью выполнили свои Предмайские социалистические обязательства. К 14 апреля судоремонтники комбината закончили полностью ремонт двигателей и корпусов, произвели все плотничные работы. Кроме того два судна отремонтированы сверх графика.

Рабочие—стахановцы и ударники, занятые на ремонтных работах, получили за свою самоотверженную работу благодарность от дирекции консервного комбината. К числу передовых судоремонтников относятся: бригадир ремонта флота капитан судна «Стахановец» И.Л. Грасмик, судоплотник С. Рашев; мотористы: Е.М. Звягин. М.П. Колов, Ф. Шекунов, Антипин; плотник судоремонта П.И. Садовой.

22.4.1945

УДВОИМ ТЕМПЫ РАБОТЫ

Производственную программу первого квартала текущего года коллектив рабочих стройучастка Ханты-Мансийского рыбтреста выполнил на 113,9 процента.

В дни Предмайского социалистического соревнования коллектив строителей добивается новых успехов в своей работе. Нет ни одной бригады, звена, рабочего, не включившихся в Предмайское соревнование. Пример боевой работы показывает бригада А.Д. Барыкина, выполняющая дневной график на 120 и более процентов. В этой бригаде отличаются комсомольцы Краснов Иван и Гилев Петр. Хорошо работают звенья строителей С. Антипина и С. Мокиенко.

Услышав по радио радостные вести о том, что передовые части Красной Армии уже вплотную подошли к Берлину, коллектив стройучастка решил удвоить—утроить темпы работы, досрочно завершить производственную программу второго квартала.

Мальцев, начальник Самаровского стройучастка

24.4.1945

НАКАНУНЕ ПЕРВОГО МАЯ

На предприятиях и в учреждениях Ханты-Мансийска идет оживленная подготовка к дню Первое мая.

В начальной школе №2 учащиеся изготовили фотомонтаж, разучивают песни, стихотворения и готовят пьесы.

В день Первого Мая будет организован утренник. После доклада о международном празднике трудящихся выступит кружок художественной самодеятельности. В тот же день учащиеся выступят с художественной самодеятельностью на вечере у своих шефов — работников горпромкомбината.

Ханты-Мансийский Дом народов Севера готовится к культурному обслуживанию трудящихся. В фойе организована фотовыставка, посвященная Великой Отечественной войне. Кружки самодеятельности проводят последние репетиции.

30 апреля после торжественного заседания учащиеся педучилища, средней школы и кружковцы ДНС выступят с большим концертом.

1 и 2 мая в ДНС организуются концерты. Для детей 2 мая будет утренник.

ПЕРЕДОВЫЕ ЛЮДИ ГОРПРОМКОМБИНАТА

Подведены итоги Предмайского соревнования в горпромкомбинате. Хорошие результаты показал сапожный цех (начальник Прохоров), выполнивший апрельский план к 25 апреля на 107 процентов. Деревообрабатывающий цех (начальник Заславской) выполнил план на 104 процента.

Сапожник-комсомолец Больных Илларион перевыполнил апрельское задание на 71 процент. Молодой мастер сапожник Сибирцев дает ежемесячно свыше 120 процентов плана.

Работающая на ремонте весов Инна Ванштель ежедневно вырабатывает по полторы нормы.

Лесорубные бригады Костенко и Волковой дают ежедневно 140 процентов графика. В пошивочном цехе отличные образцы труда показывают Босоргина, Купцова и Зименова, перекрывающие задание в два и более раза.

Мастер деревообрабатывающего цеха Нижемеренко изготовил шесть комодов, выполнив месячное задание на 210 процентов.

30.4.1945

Май

ВОСПИТАННИК КОМСОМОЛА

В апреле этого года комсомольская организация Самаровского консервного комбината получила с фронта письмо следующего содержания: «Ваша комсомольская организация может заслуженно гордиться своим воспитанником, бесстрашным воином — гвардии сержантом Михаилом Артемьевичем Слинкиным. За время пребывания в нашей части т. Слинкин проявил себя, как смелый, мужественный воин-комсомолец, безгранично преданный нашей социалистической Родине, партии Ленина—Сталина. Грудь т. Слинкина украшают ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медаль «За отвагу».

11.5.1945

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика