Короткой строкой. Окружная газета, 1935 год

Самолет «Остяко-Вогульский комсомолец»

27 июля мы сообщали в газете, что советские организации Остяко-Вогульска обращались с просьбой в Центральный совет Осоавиахима об отгрузке 3-х местного самолета «У-2», приобретенного на средства трудящихся Остяко-Вогульского округа.

На-днях получена телеграмма начальника аэроклубного отдела Центрального Совета Осоавиахима т. ЗАХАРОВА, в которой он сообщает, что самолет «У-2» отгружен в первых числах августа, а летчик выезжает в Остяко-Вогульск пятнадцатого августа. Самолету присвоено название «ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ».

Самолет будет использован для дальнейшего укрепления в нашем округе осоавиахимовской работы. Попутно самолет будет за плату перевозить пассажиров и почту.

7.8.1935

Самаровский консервный комбинат досрочно выполнил годовую программу

Окружком ВКП(б) — тов. Марпургу.

Окрисполком — тов. Деньгину.

Редакции «Ханты-Манси-Шоп».

Самаровский рыбоконсервный комбинат Обьтреста находился ряд лет в глубоком прорыве и недодавал стране ежегодно миллионы банок консервов.

Включившись в стахановское движение, ударники комбината, инженерно-технический персонал и весь рабочий коллектив 23 декабря в 9 часов вечера выполнили досрочно годовую программу в 4 085 000 банок консервов.

К 1 января дадим сверх плана дополнительна 150 000 банок консервов.

Директор СОЛОМИН, парторг ХАРИТОНКНКО, председатель ФЗК ЧЕРНЕНКО

28.12.1935

Зимние каникулы

С 1 по 10 января во учебных заведениях нашего округа занятия будут прерваны в каникулы. В техникумах каникулы будут продолжаться до 16 января. На время каникул администрация учебных заведений, комсомольские и общественные организации устраивают для детей лагеря, санатории, организуют всевозможные развлечения с тем, чтобы за время каникул учащиеся могли отдохнуть и набраться сил для дальнейшей учебы.

Совпартшкола и педтехникум на время каникул наметили экскурсии на Самаровский комбинат и в типографию, лыжный пробег в Самарово, массовые катания и игры на катке. Совпартшкола устраивает вылазку в подшефный колхоз в деревню Мануйлово, собираясь провести там спектакль, доклад о стахановском движении и проверить выигрыши по облигациям займов и билетам 9 лотереи осоавиахима.

Самаровский райком комсомола совместно с хозяйственными организациями устраивает зимние пионерские лагеря для 40 человек. Открывается так-же детская санатория на 60 мест. В лагере и санатории будут отдыхать лучшие ударники — отличники учебы, а так-же учащиеся, нуждающиеся в материальной помощи. Из средней школы в пионерский лагерь пойдут активисты — пионеры, ударники учебы Вера КОНОНОВА, Витя ПАНОВ, Шура ФЕДУЛОВА и другие.

В селе Реполово начинает так-же работать пионерский лагерь на 80 ребят. Для работы в пионерских лагерях и санатории райком комсомола выделил лучших пионерработников.

В. Тавлатов, Ф. Корепанов

30.12.1935

Вниманию прокурора

Бригада легкой кавалерии произвела налет на базовский склад Самаровского райсоюза. На складе обнаружено большое количество незаприходованных продуктов и товаров. Мясо, рыба, масло систематически разбазариваются, выдаются кладовщиком Шитовым по специальному списку Райсоюза. Руководители и сотрудники Райсоюза из этой подпольной лавки получали рыбу и мясо из государственных заготовок.

Особенно возмутительно разбазаривание кожанной обуви. Райсоюз для работников флота получил 37 пар кожанных сапог. Во флот из них было отпущено 12, остальные же 25 пар розданы сотрудникам. Сотрудникам же розданы 10 пар броден — все что было на складе. Таким образом дифицитная обувь, необходимая для путины, пошла на самоснабжение.

26.4.1935

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика